Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. В Москве задержали участника одиночного пикета в поддержку ижевской активистки Анастасии Понькиной

В Москве задержали участника одиночного пикета в поддержку ижевской активистки Анастасии Понькиной

Елена Жолобова
Источник: SOTA
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Возле представительства Удмуртии в Москве 3 апреля полицейские задержали молодого человека, который вышел на одиночный пикет в знак протеста против уголовного преследования активистки из Ижевска Анастасии Понькиной. Ей грозит до пяти лет свободы по статье о хулиганстве за участие в митинге 23 января. Об этом сообщает Telegram-канал SOTA. 

По информации издания, возле удмуртского представительства в поддержку Анастасии Понькиной должно было пройти несколько одиночных пикетов. Но первого же пикетчика по имени Иван, который вышел с плакатом «Анастасии Понькиной грозит до 5 лет за мирный протест. Удмуртия, ты серьезно?», задержали. В пикете он простоял несколько секунд.

Полицейские заявили, что одиночные пикеты запрещены указом мэра и увезли молодого человека в отдел полиции «Марьина Роща». Когда корреспондент SOTA Анна Лойко попросила полицейского уточнить, на какого основании задерживают пикетирующего, тот стал звонить и консультироваться с кем-то, на что ему нужно ссылаться и действительно ли есть ли соответствующий указ мэра, запрещающий одиночные пикеты. 

Когда лидер группы «Аркадий Коц» Кирилл Медведев, поддерживающий Анастасию Понькину, приехал в ОВД «Марьина Роща» и поинтересовался, за что задержали молодого человека, полицейские ответили ему, что "не успели разобраться". 

В марте московские активисты уже проводили одиночные пикеты в защиту Понькиной, но тогда полицейские не задерживали пикетчиков, а только проверяли у них документы и пресс-карты у журналистов. 


Ижевские полицейские возбудили уголовное дело на 20-летнюю активистку Анастасию Понькину за «хулиганство по мотивам политической ненависти» (пункт «б» части 1 статьи 213 УК РФ). По версии силовиков, 23 января девушка провела незаконную акцию в поддержку политика Алексея Навального на проезжей части четырех улиц Ижевска.

По словам самой Понькиной, она была на акции 23 января вместе с соратниками из местного отделения Российского социалистического движения (РСД). Но шествие по улицам Ижевска началось стихийно, активисты РСД оказались во главе колонны, а полицейские не препятствовали движению протестующих и задержали девушку уже после окончания акции.

Всего в Ижевске на несогласованную акцию 23 января вышли около тысячи человек.

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В головы подрастающего поколения вкладывается ложное представление о советском прошлом
Мнение
14 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Зачем Путину «легитимность» и изображение выборов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйПротестСобытияУдмуртия