Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Сахаровский центр* объявил набор в Школу прав человека имени Елены Боннэр

Сахаровский центр* объявил набор в Школу прав человека имени Елены Боннэр

Екатерина Лобановская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сахаровский центр* запускает новый цикл занятий в Школе прав человека имени Елены Боннэр. На онлайн-занятиях участники узнают о правах человека и на практике познакомятся с правозащитной деятельностью. Об этом сообщили организаторы просветительского проекта.

Программа школы разделена на основную и практическую части. В основном блоке участники познакомятся с теорией и историей прав человека, узнают об истории правозащитного движения в СССР. В практическом – познакомятся с деятельностью правозащитников, которые расскажут о своем опыте и научат полезным навыкам. Участников ждут выступления на темы, как обращаться в государственные органы, какие есть правовые инструменты защиты прав человека, как мониторить информацию, работать с данными и проводить общественные кампании.

Лекторами школы выступают исследователь информационно-аналитического центра «Сова»* Мария Кравченко, доцент НИУ ВШЭ, член Санкт-Петербургского правозащитного совета Дмитрий Дубровский, руководительница «Открытого пространства» Александра Крыленкова, директор Сахаровского центра* Сергей Лукашевский, представители проекта «ОВД-Инфо», Комитета против пыток и другие правозащитники.

Занятия в школе бесплатные. Они будут проходить один-два раза в неделю в выходные и вечером в будни на онлайн-платформе Zoom.

«Мы не ставим перед собой задачи сделать вас правозащитниками и правозащитницами. Но вы поймете, где можно применить знания о правах человека, и сможете сделать первый шаг к более справедливому миру. Мы поддержим вас на этом пути», — написали в обращении организаторы.

Стать участником школы может любой желающий. Для этого необходимо заполнить анкету до 7 апреля.


Организаторы просветительского проекта назвали школу в честь правозащитницы Елены Боннэр, которая внесла значительный вклад в развитие правозащитного движения. По ее инициативе был создан Сахаровский центр* и Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова*.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как провластные СМИ отреагировали на акцию «Полдень против Путина»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбразованиеПрава человекаПравозащитникиСобытия