Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Чтобы наш пензенский край был прославлен не террористами и коррупционерами». Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко прибыл в регион

«Чтобы наш пензенский край был прославлен не террористами и коррупционерами». Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко прибыл в регион

Евгений Малышев
Олег Мельниченко выступает в пензенском Заксобрании, 27 марта 2021 года
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сенатор Олег Мельниченко, назначенный на место арестованного губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, приехал в Пензу 27 марта. Утром он выступил в Законодательном собрании региона, куда пригласили сотрудников областного правительства, депутатов, силовиков, духовенство, общественных деятелей и журналистов. В своей речи Мельниченко пообещал перезагрузить работу с бизнесом и гражданским обществом, а также предупредил, что не потерпит коррупцию и нарушение чиновничьей этики, сообщил корреспондент «7х7», присутствовавший на мероприятии.  

Врио губернатора представлял полпред президента по Приволжскому федеральному округу Игорь Комаров. Он заявил, что предстоит большая работа по улучшению качества жизни в Пензенской области и пожелал Олегу Мельниченко успехов в реализации задач, поставленных президентом.

Зал Законодательного собрания встречал врио губернатора в полной тишине, и только в конце его выступления прозвучали аплодисменты.

Выйдя на трибуну, Мельниченко заявил о намерении перезагрузить работу с бизнес-сообществом и гражданским обществом. В частности, по его словам, он намерен сформировать совет по инновациям и инвестициям, включив в него представителей пензенского бизнеса: они будут проводить экспертизу всех инновационных проектов на территории региона.

- Я также считаю, что необходимо перезагрузить весь механизм работы, которая была построена здесь с гражданским обществом, – сказал Олег Мельниченко. – Мною принято решение, что в ближайшее время будет сформирован состав совета по развитию гражданского общества, куда будут приглашены НКО. Мы предусмотрим для этого совета достаточно широкие полномочия в части планирования, оценки и экспертизы по распределению грантов для НКО.

Врио губернатора предупредил, что не потерпит нарушения этики государственных служащих и будет отслеживать все вопросы, связанные с коррупцией, поборами или выстраиванием каких-либо схем при осуществлении государственных закупок.

- Сразу хочу предупредить, что если это будет осуществляться, будут приниматься соответствующие меры, государственные служащие будут увольняться с государственной службы, и я буду просить правоохранительные органы соответствующим образом осуществлять в отношении данных лиц проверочные мероприятия, – пообещал он.

Свою задачу Олег Мельниченко видит в том, чтобы «наш пензенский край был прославлен не террористами и коррупционерами, а достижениями в области экономики, культуры, науки и образования». 


При прежнем губернаторе Иване Белозерцеве в Пензе расследовалось громкое дело о террористическом сообществе «Сеть»*. В октябре 2017 года сотрудники ФСБ задержали подозреваемых молодых людей, а в феврале 2020 года фигурантов уже известного к тому моменту на весь мир «пензенского дела» суд приговорил к лишению свободы на сроки от 6 до 18 лет. При этом некоторые из них заявили, что признали вину под пытками. Их кассационные жалобы на приговор 27 апреля рассмотрит Верховный суд. 

Экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева задержали в ночь на 21 марта по подозрению в получении взятки. 22 марта Басманный суд Москвы отправил его под арест. 23 марта президент Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора в связи с утратой доверия. Сам Белозерцев не признал вину и назвал свой арест «полной неожиданностью».

Вечером 25 марта представители местной оппозиции заявили, что против назначенца из Москвы и будут поддерживать на сентябрьских выборах местного активиста и члена «Справедливой России» Михаила Ирикова. В тот же вечер они отправили телеграмму Владимиру Путину, потребовав назначить Ирикова временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области.

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты дела «Сети»* заявили, что в реальности такой организации не существовало.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В мемориальном урочище «Сандармох» установили стелу, надпись на которой не соответствует исторической правде
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияПензенская областьПолитикаСобытия