Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Независимая экспертиза признала непригодными для проживания квартиры сирот в рязанском селе Вослебово

Независимая экспертиза признала непригодными для проживания квартиры сирот в рязанском селе Вослебово

Екатерина Вулих, фото автора
Дом, в котором три квартиры признаны непригодными
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Независимая экспертная организация признала непригодными для проживания три квартиры в доме №85 на улице Полевой в селе Вослебово Скопинского района. Они были построены для сирот в 2013 году по федеральной программе и почти сразу же начали разваливаться из-за сырости. Экспертизу оплатили сами выпускники детских домов. Об этом «7x7» рассказала выпускница Шереметьево-Песочинского детдома Галина Нефёдова, которая одной из первых обратила внимание властей на некачественную работу застройщика.

Три года назад о проблеме некачественного жилья для сирот в Вослебове заявило рязанское отделение ОНФ: за пять лет эксплуатации квартир в них прогнили полы, на стенах появился грибок, крыши протекали. Из девяти построенных для сирот четырехквартирных домов о схожих проблемах рассказали почти все жильцы. Представители Скопинской администрации и подрядчика объяснили скопление конденсата и его последствия в квартирах неправильной эксплуатацией жилья.

По словам Галины Нефёдовой, в ее квартире в первые же годы под раковиной на кухне несколько раз прорывало канализационную трубу, во всех углах появился грибок, прогнил пол на террасе.

— Рушился весь дом, а нам говорили, что мы просто плохо протапливаем помещения, а также сами разводим сырость: одновременно готовим еду и сушим белье. Мол, нельзя в доме белье сушить, — прокомментировала она. — То есть, все отмахивались от наших проблем.

Грибок в углу одной из квартир

Грибок в углу одной из квартир. Фото Екатерины Вулих

В конце прошлого года по совету юриста рязанского правозащитного общества «Мемориал»* Петра Иванова жильцы трех квартир дома №85 заказали независимую экспертизу. Ее провела организация «АРТА». Фирма выдала заключение о том, что квартиры непригодны для проживания, дальнейшее их использование как жилых помещений может нанести вред жизни и здоровью жильцов.

— Теперь они планируют подать заявление в Скопинскую администрацию на проведение экспертизы межведомственной комиссией, приложив результаты независимой экспертизы. Если комиссия не признает квартиры непригодными для проживания, будем оспаривать заключение через суд. Если признают, будем требовать выделения качественного жилья взамен некачественному, — рассказал «7x7» Иванов.

Заявление на проведение экспертизы квартир Галина Нефёдова вместе с двумя соседками планирует подать в ближайшие дни. Она также обратится в Следственный комитет с просьбой о проведении проверки по факту выдачи жилья, построенного из некачественных материалов с нарушением технологий.


Квартиры на улице Полевой — не единственное некачественное жилье, предоставленное выпускникам детских домов. Следственный комитет в Скопинском районе 11 марта возбудил уголовное дело по факту закупки некачественной квартиры для сироты весной 2020 года. Дело возбудили по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»).

Материалы по теме
Мнение
3 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
2 октября 2020 года погибла журналистка Ирина Славина
Мнение
29 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Время дороже денег
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мемориал*ПравозащитникиРязанская областьРязаньСиротыСобытия