Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Мы пытаемся как-то противостоять этому словесному беспределу». Жители Карелии подали второй иск к блогеру Илье Варламову

«Мы пытаемся как-то противостоять этому словесному беспределу». Жители Карелии подали второй иск к блогеру Илье Варламову

Александр Гнетнев
Илья Варламов
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Адвокат из Петрозаводска Наталья Союнен подала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к блогеру Илье Варламову. Юрист возмутилась постом блогера, в котором он назвал местных предпринимателей «говнохранителями» за отказ следовать дизайн-коду городских вывесок. Фамилия Союнен была в списке тех, кому Варламов предложил устроить бизнес-бойкот.

Мещанский районный суд Москвы зарегистрировал иск юриста Натальи Союнен к Илье Варламову 5 марта. В беседе с «7х7» Наталья Союнен рассказала, что ее возмутил прошлогодний пост блогера. В нем Варламов назвал «говнохранителями» петрозаводских предпринимателей и представителей местного ТСЖ, которые выступали против введенного в карельской столице дизайн-кода, строго регламентирующего размещение вывесок на городских фасадах. 

Наталья Союнен представляла интересы предпринимателей в судах, в результате которых они смогли добиться отмены дизайн-кода. Поэтому в тексте Варламова ее фамилия оказалась в списке персон, которые, по оценке блогера, «ненавидят Петрозаводск и его жителей». Варламов предложил читателям сайта отказаться от бизнес-услуг представителей этого «черного списка». Союнен заявила, что своими высказываниями автор текста нанес удар по ее профессиональной репутации.

- Есть призыв к тому, чтобы нас всех наказать и перестать заказывать у нас услуги. Я тоже это принимаю на свой счет, потому что я тоже оказываю услуги юридические. Поэтому я считаю, что моя деловая репутация тоже серьезно затронута этой публикацией, - пояснила Союнен.

По ее мнению, Илья Варламов в публикации не разобрался в ситуации конфликта представителей власти и бизнес-сообщества, после чего в оскорбительной форме высказался об участниках судебного процесса.

Улицы Петрозаводска до и после введения дизайн-кода

Улицы Петрозаводска до и после введения дизайн-кода. Фото из группы «Красивый Петрозаводск»

В иске Союнен просит суд обязать Варламова удалить пост как не соответствующий действительности и порочащий ее деловую репутацию, а в качестве опровержения опубликовать резолютивную часть судебного решения. Также карельский юрист намерена взыскать с блогера 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Адвокат считает, что действует в интересах общества, пытаясь противостоять «словесному беспределу» в интернете.

- Он, например, назвал свою статью «Говнохранители на страже визуального мусора». А мы вот, например, считаем, что мы занимаемся тем, что боремся против виртуального мусора. Потому что на самом деле, если почитать публикации, которые он делает на своем ресурсе, то они, конечно, все содержат и мат, и оскорбляющие человеческое достоинство высказывания. То есть это у него в порядке вещей. И не только у него. В принципе, интернет этим просто кишит. Поэтому, на мой взгляд, в этом плане тоже должны быть какие-то пределы, границы возможного, за которые никто не должен заступать, - пояснила свою позицию Наталья Союнен. 

Наталья Союнен – супруга бывшего первого заместителя главы Карелии по региональной политике, а ныне председателя петрозаводского ТСЖ «Ленина 18Б» Александра Чаженгина. Ранее это ТСЖ направило аналогичный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в адрес блогера Ильи Варламова. Заявление в суд также готовила Наталья Союнен. Первое заседание по этому иску должно пройти 29 марта. 

По информации «7х7», в ближайшее время против Ильи Варламова могут подать третий аналогичный иск. Сейчас он находится в стадии подготовки.

Ранее журналист «7х7» обращался к Илье Варламову с просьбой прокомментировать ситуацию, но не получил ответа.


Пост «Говнохранители на страже визуального мусора» Илья Варламов опубликовал в октябре 2020 года. В нем он раскритиковал противников строгого дизайн-кода городских вывесок, который ввели депутаты горсовета Петрозаводска. Варламов заявил, что городские власти навели порядок в оформлении фасадов столицы Карелии, а недовольные бизнесмены встали на защиту «своего пестрого говна».

Представители нескольких фирм Петрозаводска и ТСЖ «Ленина 18Б» обратились в суд с требованием отменить новые правила по вывескам и одержали победу. Противники дизайн-кода указывали на то, что чиновники при разработке новых стандартов не выслушали профессионалов и предпринимателей. По их мнению, требования дизайн-кода избыточны и осложняют ведение бизнеса. Именно эта позиция бизнес-сообщества возмутила Варламова. «Говнохранителями» он назвал тех, кто «пытается защищать что-то объективно плохое, вредное и нелепое».

Представители мэрии Петрозаводска после поражения в суде заявили, что продолжат приводить внешний вид городских вывесок к единому стандарту.

Материалы по теме
Мнение
7 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Освободительная война так не выглядит, так выглядит рейд террористов
Мнение
11 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской Конституции
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр
31 мар 2021 15:28

Варламов высказал своё личное мнение и заявительнице ничего не мешает сделать тоже самое. Высказывания Ильи можно расценивать как сатирические, а сатира всегда гиперболизирована. А по сути он прав. Меня тоже раздражает засилие безвкусных и аляпистых вывесок. Некоторые предприниматели почему-то думают, что вместе с магазинами им принадлежит городское визуальное пространство. К сожалению, в материале ничего не сказано о тех основаниях по которым суд удовлетворил иск ТСЖ. Возможно они чисто формальные.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Город правГрадозащитаКарелияСобытияСуд