Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Вологодский блогер отказался удалить пост в Twitter об акции в поддержку Навального по требованию Роскомнадзора

Вологодский блогер отказался удалить пост в Twitter об акции в поддержку Навального по требованию Роскомнадзора

Иван Журавков
Евгений Доможиров
Фото из личного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Роскомнадзор потребовал от Twitter удалить публикацию активиста из Вологды Евгения Доможирова. В ней он анонсировал акцию с фонариками 14 февраля в поддержку политика Алексея Навального и других политзаключенных. О требовании ведомства активист сообщил в своем аккаунте в Twitter. В беседе с «7х7» 18 марта он сказал, что не будет удалять твит.

Техподдержка Twitter сообщила Евгению Доможирову, что получила официальное требование от Роскомнадзора удалить пост активиста как нарушающий российские законы. Он считает, что если Роскомнадзор требует удалять такие твиты, а потом еще и аккаунты, то придется зачищать половину российского сегмента. По мнению активиста, в такой ситуации для Twitter теряется смысл работы на территории РФ.

Доможиров сказал «7х7», что не будет удалять твит.

— Я даже с нашими идиотскими законами не понимаю суть претензии Роскомнадзора, — прокомментировал активист.

Кроме того, 18 марта в Череповце на активиста возбудили дело за организацию несогласованной акции в поддержку Навального 23 января. Он рассказал изданию «Новая газета», что 23 января был на акции в Вологде, но полиция считает, что он организовал протесты в Череповце с помощью видеоролика. Доможиров добавил, что уже отбыл два ареста (суммарно 13 суток) по статье об организации акций 23 и 31 января в Вологде.


Евгений Доможиров — политик и блогер из Вологды. Он был депутатом заксобрания региона в 2011–2012 годах. Парламентарии прекратили его полномочия из-за обвинений в избиении полицейского. С 2010 года активист возглавляет совет регионального правозащитного движения «Вместе». Минюст РФ через суд пытался ликвидировать организацию, но проиграл.

Активист протестовал против застройки зеленой зоны в районе улицы Фрязиновской в Вологде. Неизвестный стрелял в него из травматического оружия. На одной из акций полиция задержала Доможирова, а суд арестовал на 15 суток. В знак протеста он объявлял голодовку. В итоге жители добились отмены застройки. В том же году на Доможирова завели три уголовных дела из-за публикации о возможной коррупции в прокуратуре области. Но его наказали только по одному. Доможиров потребовал компенсацию в 5 млн руб. за незаконное преследование, но суд присудил только 50 тыс. руб.

В 2018 году Доможиров получил два наказания за организацию несогласованных акций против пенсионной реформы. Он обжаловал эти решения в Европейском суде по правам человека. В 2020 году Доможирова оштрафовали из-за публикации видео о двойном голосовании по принятию поправок к Конституции.

Активист участвовал в протестах против строительства детсада на месте городского сквера в Вологде, который создали к 55-летию окончания Великой Отечественной войны. Из-за болезни он не смог возглавить шествие в память о погибшем на протесте активисте Сергее Пахолкове. Доможиров обвинил мэра Вологды и губернатора региона в содействии в уничтожении сквера, назвал их скотами и фашистами. На него завели уголовное дело об оскорблении представителей власти, но суд закрыл его.

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
О последствиях гибели Алексея Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вологодская областьРоскомнадзорСобытияСоцсети