Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Прокуратура возбудила дело об оскорблении на сторонника Навального за публикацию аудиозаписи разговора учителя с учеником

Прокуратура возбудила дело об оскорблении на сторонника Навального за публикацию аудиозаписи разговора учителя с учеником

Алексей Уханков
Александр Зыков
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Костромы возбудила дело об оскорблении по части 2 статьи 5.61 КоАП на бывшего координатора костромского штаба Алексея Навального Александра Зыкова. Поводом стала размещенная им в интернете аудиозапись разговора педагога одной из местных школ с учеником, принявшим участие в несогласованной акции в поддержку Навального. Об этом Зыков сообщил в соцсети «ВКонтакте».

Он опубликовал копию прокурорского уведомления, в которой говорится, что постановление по делу будет вынесено 26 марта.

«Директор школы, по указке администрации губера, оскорбилась публикацией и подала заявление с просьбой „расстрелять“ меня за то, что я рассказал о моральной нечисти, унижающей детей в ее школе. Вдумайтесь, есть некомпетентный директор, которая поощряет травлю учеников, есть училка, оскорбляющая ребенка. Но дело, конечно, заводят на меня», — написал Александр Зыков.

В комментариях к своему посту активист утверждает, что директор и учитель факт разговора не отрицали и извинились перед родителями ученика. На вопрос «Тогда какие претензии к вам?», он ответил, что не видел заявления и предположил, что педагог «оскорбилась».


Зыков 19 февраля разместил на свой странице в Facebook аудиозапись, на которой педагог школы №5 города Костромы отчитывает одного из учеников за участие в январской протестной акции. Получить оперативный комментарий директора школы Анны Смирновой корреспонденту «7х7» не удалось. Она была на больничном.

В январе 2021 года Зыков публиковал в соцсетях фрагмент аудиозаписи, на которой преподаватель Костромского машиностроительного техникума порекомендовала студентам не ходить на акцию в поддержку Навального 23 января. По ее словам, на митинге им могут дать выпить воды, которая содержит средства, нарушающие восприятие будущего и реальности.

Самого Зыкова задержали 23 января до начала несогласованной акции в Костроме. Его арестовали на 10 суток за вовлечение несовершеннолетних в несогласованное массовое мероприятие. Он рассказал, что при задержании неизвестные вывозили его в лес, надевали мешок на голову и ломали пальцы.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьНавальныйОбразованиеПрокуратураСобытияСоцсети