Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. От Великого Новгорода до Владикавказа. Выставка «Сахаров — человек эпохи» открылась еще в нескольких регионах

От Великого Новгорода до Владикавказа. Выставка «Сахаров — человек эпохи» открылась еще в нескольких регионах

Юлия Полушина
Открытие выставки в Великом Новгороде
Фото предоставлено организаторами
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В марте выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи» завершилась в Великом Новгороде и открылась в Нижнем Новгороде и Владикавказе. Она посвящена 100-летию со дня рождения академика Сахарова. В течение 2021 года выставка проедет по 70 регионам.

В период с 15 февраля по 11 марта выставка прошла в Великом Новгороде.

Экспозиция состояла из 18 баннеров, на которых собраны документальные материалы по всем вехам жизни академика. В нее также включили книги и периодические издания из фонда областной библиотеки в разделе «Судьба человека в судьбе Отечества».

Всего выставку посетило 609 человек. В их числе — студенты Новгородского строительного колледжа. Отдел технической литературы Новгородской областной библиотеки провел для них информационный час на тему «Жизнь, насыщенная до предела». Студентам рассказали об истории возникновения Нобелевских премий, ознакомили с краткой биографией Сахарова и показали документальный фильм о его жизни и деятельности.

Открытие выставки в Великом Новгороде

Открытие выставки в Великом Новгороде. Фото предоставлено организаторами

16 марта выставка открылась в Университете Лобачевского в Нижнем Новгороде. Ее разместили во втором корпусе Университетского кампуса на третьем этаже. Туда выставка переехала из Ленинской библиотеки, где в период с 24 февраля по 14 марта ее посетило около 167 человек.

В Университете Лобачевского она пробудет до 1 апреля. Вход свободный.

Открытие выставки в Нижнем Новгороде

Открытие выставки в Нижнем Новгороде. Фото предоставлено организаторами

17 марта передвижная выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи» приехала в столицу Северной Осетии. Выставку открыли в Национальной научной библиотеке во Владикавказе. Сотрудница библиотеки Оксана Хугаева рассказала изданию «Кавказский узел», что выставка доступна и для индивидуальных посетителей, и для экскурсий.

— Она представляет собой 18 ролл-апов и рассказывает о жизни и деятельности Сахарова. Там и детство, и взрослая жизнь, — пояснила Хугаева. — Выставка адресована всем, кто неравнодушен к истории СССР.


Выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи» посвящена 100-летию со дня рождения академика Сахарова. Ее организатор — Архив и мемориальная квартира академика Сахарова. Экспозиция включает документы из фондов Архива Сахарова, музея и библиотеки Сахаровского центра*, агентств «РИА Новости» и «ФотоСоюз», Музея ядерного оружия Российского федерального ядерного центра — Всероссийского НИИ экспериментальной физики.

В течение 2021 года выставка проедет по 70 регионам. В основном она пройдет в краеведческих музеях и библиотеках, в областных университетах. Выставка уже прошла в Ефремове, Рязани, Владимире, Твери, Кирове, Вологде. В марте она открылась в Пензе и Алексине. На очереди — Псков, Липецк, Ульяновск и Кострома.

Материалы по теме
Мнение
22 апреля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Рефлекс свободы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияНовгородская областьПрава человекаПравозащитникиСобытия