Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Житель Оренбурга получит компенсацию в 34 тысячи евро за пытки в отделе милиции

Житель Оренбурга получит компенсацию в 34 тысячи евро за пытки в отделе милиции

Екатерина Лобановская
Источник: pixabay.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека присудил оренбуржцу Олегу Ельчанинову компенсацию в 34 тыс. евро за пытки в Ленинском РОВД в 2006 году. Суд установил, что милиционеры задержали мужчину незаконно, а по его жалобе следователи не провели эффективного расследования. Об этом сообщил Комитет против пыток.

Олега Ельчанинова задержали по подозрению в изнасиловании 2 декабря 2006 года. Его доставили в Ленинский РОВД Оренбурга. Как рассказал мужчина правозащитникам, в отделе милиционеры выбивали нужные показания. Один из них дважды ударил Ельчанинова бейсбольной битой по спине, после чего ему надели на голову пакет и перекрыли доступ кислорода, били ногами в грудь и лицом о стол. По словам мужчины, издевательства продолжались около суток.

Как сообщил Комитет против пыток, на следующий день сотрудники доставили Ельчанинова в горбольницу, где врачи зафиксировали ушибленные раны брови, множественные кровоподтеки на плечах, бедрах, спине, правой ягодице, вокруг глаз, ссадины на левой брови и левом веке. После осмотра его увезли в изолятор временного содержания, где также зафиксировали повреждения. Ельчанинов пожаловался в оренбургскую прокуратуру и указал фамилии трех милиционеров. Однако ответа он не получил, после чего мужчина обратился в Комитет против пыток.

— Следственными органами полностью игнорировались данные медицинских документов Ельчанинова, свидетельствующие о телесных повреждениях. Мужчину даже не опросили о фактах, изложенных в его заявлении, не были опрошены ни свидетели, ни сотрудники милиции, на которых указывал Ельчанинов, не проведен осмотр места происшествия, — сообщили правозащитники, которые в марте 2014 года обратились в ЕСПЧ.

В период с 2006 по 2020 год следователи 30 раз отказали пострадавшему в возбуждении уголовного дела. За это время истек срок давности привлечения виновных сотрудников к ответственности за пытки. Несмотря на это, юристы Комитета против пыток планируют добиться проведения расследования обстоятельств применения насилия к Олегу Ельчанинову.


В феврале 2021 года Ленинский районный суд Оренбурга признал незаконным 12-й отказ следователей возбудить уголовное дело по факту избиения силовиками самарского футбольного болельщика Дениса Белянина. Мужчина рассказал, что в 2017 году после матча полицейские избили его резиновыми палками, заставили стоять на коленях и в «растяжке». За три года следователи не опросили конкретных очевидцев и не осмотрели место происшествия.

Советы юриста Комитета против пыток Альберта Кузнецова, как общаться с полицией и не стать жертвой полицейского произвола, — в обзоре «7х7».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧКомитет против пытокОренбургская областьПолицияПыткиСобытия