Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. В Кургане суд назначил активисту 20 часов обязательных работ за одиночный пикет

В Кургане суд назначил активисту 20 часов обязательных работ за одиночный пикет

Екатерина Лобановская
Слева активист Игорь Воронин, справа правозащитник Иван Камшилов
Фото штаба Алексея Навального в Кургане
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Курганский городской суд 12 марта назначил 20 часов обязательных работ активисту Игорю Воронину за одиночный пикет в поддержку координатора штаба Алексея Навального Алексея Шварца. Об этом корреспонденту «7x7» рассказал сотрудник штаба Никита Ильин.

Игорь Воронин 11 марта провел одиночный пикет в поддержку арестованного Алексея Шварца. В тот же день полицейские составили на него протокол об административном правонарушении. В документе они указали, что Воронин нарушил постановление №94 губернатора Курганской области Вадима Шумкова о противокоронавирусных мерах.

—  В постановлении говорится, что [на территории Курганской области] запрещены любые спортивные, зрелищные, публичные и массовые мероприятия. Но никак не одиночные пикеты! Очень интересно будет почитать постановление суда, —  прокомментировал Никита Ильин. Он добавил, что Воронин собирается обжаловать решение суда.

Кроме того, 12 марта полицейские составили два протокола за участие в несогласованных акциях 23 и 31 января на сторонника штаба Навального Николая Хомякова. Его сняли с занятий из Курганского госуниверситета. Суд состоится 16 марта.


Координатора курганского штаба Навального Алексея Шварца задержали перед несогласованной протестной акцией 22 января. Полицейские составили на него протокол за повторное нарушение организации и проведения митинга по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ. Суд арестовал его на 30 суток.

22 февраля Шварц должен был выйти на свободу после административного ареста, но 20 февраля в отделе полиции №3 Кургана прошло заседание суда по Skype, который назначил Шварцу еще 30 суток ареста за вовлечение несовершеннолетних в несогласованные акции.

В начале марта сотрудникам штаба стало известно, что на Шварца возбудили уголовное дело о нарушении тайны переписки (статья 318 УК РФ) за публикацию разговора чиновников о фальсификации голосования по поправкам в Конституцию России в Кургане. Ранее он проходил по делу подозреваемым.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Конституция РоссииКурганская областьНавальныйПолицияСобытияСуд