Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Кемеровский активист взыскал с полиции компенсацию за незаконный протокол о «свастике»

Кемеровский активист взыскал с полиции компенсацию за незаконный протокол о «свастике»

Евгений Малышев
Дмитрий Миропольцев
Фото Андрея Новашова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист Дмитрий Миропольцев из города Калтана Кемеровской области взыскал с полиции 5 тысяч рублей морального вреда за незаконное преследование по ч. 1 ст. 20.3 КоАП. («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»). Полицейские нашли сходство со свастикой в фотографии пензенского флешмоба 2016 года в честь 55-летия полета Юрия Гагарина в космос. Миропольцев разместил ее на своей странице в соцсети «ВКонтакте» три года спустя.

Хотя Дмитрий Миропольцев опубликовал фото флешмоба с ироничной подписью «Это 55, а не то, что вы подумали» еще 15 апреля 2019 года, полицейские составили протокол в отношении активиста лишь полгода спустя – в ноябре. Миропольцев тогда предположил, что интерес к его странице во «ВКонтакте» проявил региональный центр по противодействию экстремизму.

Кадр из репортажа ГТРК Пенза

Кадр из репортажа ГТРК Пенза. Источник: www.vesti.ru

По его мнению, появление административного дела могло быть связано с его общественной деятельностью: Миропольцев критиковал Южно-Кузбасскую ГРЭС за загрязнение окружающей среды, а власти Кузбасса – за нерациональное расходование бюджетных средств. В ноябре 2019 года суд прекратил дело о публикации цифры 55, похожей на свастику, из-за отсутствия состава правонарушения. Миропольцев потребовал у полиции выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. руб.

В комментарии сайту «МБХ.Медиа» активист назвал сумму исковых требований «реалистичной», а о решении суда ограничить выплату 5 тыс. руб. сказал, что такой результат – «тоже неплохо». На официальном сайте Калтанского районного суда информации об итогах рассмотрения дела пока нет, а датой последнего судебного заседания значится 5 марта.


В сюжете телеканала «Россия. Пенза» сообщалось, что флешмоб прошел 12 апреля 2016 года. В нем приняли участие студенты, представители молодежных организаций и бойцы студотрядов. 80 участников флешмоба получили бесплатные билеты на художественный фильм «Гагарин. Первый в космосе». По данным сайта «Тайга.Инфо», флешмоб организовало движение «Российские студенческие отряды».

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от поэта Егора Штовбы
Мнение
24 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Выборы — это цирк, поскольку к ним допускаются только удобные кандидаты
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

1. Опубликовал не (!!) 15 апреля 2019, а 2016.
Это принципиально. ВК был перерыт на три года.
2. " Миропольцев тогда предположил, что интерес к его странице во «ВКонтакте» проявил региональный центр по противодействию экстремизму."
В каком смысле ПРЕДПОЛОЖИЛ? В материалах дела в моем отношении вообще то "экспертиза" именно от них, да и сам "материал" сверху ими в город любезно спущен.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКемеровоПензенская областьПолицияСобытияСуд