Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. СМИ: в Ярославской области арестованного избили в СИЗО после отказа ввести внутрь металлоискатель

СМИ: в Ярославской области арестованного избили в СИЗО после отказа ввести внутрь металлоискатель

Елена Жолобова
Фото Алены Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники СИЗО №2 города Рыбинска избили подозреваемого в покушении на мошенничество 34-летнего Максима Меликова. Об этом сообщили «Ярновости» со ссылкой на родственников мужчины и его адвоката Ольгу Солодовникову. 

По информации издания, 4 марта Максима Меликова доставили в рыбинское СИЗО-2 из изолятора временного содержания в Угличе. При оформлении сотрудники якобы хотели ввести в его организм металлоискатель, чтобы убедиться, что мужчина не пытается пронести с собой запрещенные предметы. Меликов отказался, после чего семеро представителей ФСИН избили его. На следующий день он смог сообщить об этом адвокату. 

- Моего подзащитного пытались осматривать прибором, который не должен применяться к людям. Когда он отказался от процедуры и заявил сотрудникам, что они не имеют на это права, к нему применили физическую силу, - цитируют «Ярновости»  адвоката Ольгу Солодовникову. - Позже ему отказали в медицинской помощи, за которой он обратился. Максим жалуется на острую боль в боку. Это может быть и перелом ребра. Но его не обследуют. Продукты, которые ему передали родственники, сотрудники испортили у него на глазах. 

Адвокат сообщила, что обращалась в администрацию колонии, но там ей ответили, что «ничего не произошло» и «все в рамках закона». Она намерена подать жалобы на дежурную смену и руководство колонии в прокуратуру и УФСИН по Ярославской области.


В пытках осужденных обвинялись также 14 сотрудников ярославской ИК-1 - после того как летом 2018 года «Новая газета» опубликовала видео избиения заключенного Евгения Макарова. 19 ноября 2020 года Заволжский районный суд по этому делу оправдал начальника колонии Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова. 11 других фигурантов получили от трех до четырех лет лишения свободы. В отношении еще одного обвиняемого — заместителя начальника ИК-1 по воспитательной работе Ивана Калашникова — уголовное дело прекратили из-за его смерти.

23 февраля «Новая газета» опубликовала два новых видео с пытками заключенных в ярославской исправительной колонии № 1. Истязания происходили в 2016 и 2017 годах в классе воспитательной работы. На видео запечатлено, как сотрудники колонии распинают двух раздетых мужчин на партах и бьют их дубинками. Фигурант одной из записей Важа Бочоришвили, по данным правозащитников, через месяц после истязаний скончался в больнице. СК возбудил уголовное дело и начал расследование пыток. 

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фрол
7 мар 2021 12:59

В России, по-видимому с прямой подачи путина, вводят пытки и истязания. Желание запугать народ выше желания сохранить лицо. Путин сбросил маску европейского политика и оголил личину кровожадного диктатора. Слава вседержавцу:(((

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Баркемп Карелия