Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Псковские депутаты потребовали возбудить уголовное дело о посягательстве на жизнь политика Владимира Кара-Мурзы

Псковские депутаты потребовали возбудить уголовное дело о посягательстве на жизнь политика Владимира Кара-Мурзы

Иван Журавков
Артур Гайдук и Лев Шлосберг
Фото Артёма Аванесова

Депутаты Псковского облсобрания от партии «Яблоко» Лев Шлосберг и Артур Гайдук потребовали от Следственного комитета России возбудить уголовное дело о покушении на убийство общественного деятеля – политика Владимира Кара-Мурзу (младшего). Об обращении депутатов «7х7» сообщила пресс-служба псковского отделения «Яблока».

Депутаты попросили главу СК России Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело по статье 277 УК ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность"), предполагающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Лев Шлосберг и Артур Гайдук отметили, что после отравлений в 2015 году и 2017 годах Владимир Кара-Мурза (младший) вместе с адвокатом просили СК возбудить уголовное дело о покушении на убийство, но в ведомстве до сих пор не уведомили заявителей о принятых решениях. 

Парламентарии указали, что в опубликованном 11 февраля 2021 года материале расследовательской группы Bellingcat и издания The Insider говорится, что к отравлению Владимира-Кара-Мурзы (младшего) могли быть причастны сотрудники ФСБ, которые, предположительно, участвовали в вероятных убийствах журналиста Тимура Куашева, активиста Руслана Магомедрагимова, политика Никиты Исаева и покушении на оппозиционера Алексея Навального.

Шлосберг и Гайдук отметили, что после публикации данных о покушениях на Кара-Мурзу (младшего) прошло три недели, но СК не отреагировал на это.

«Практика любого насильственного воздействия на оппозиционных государственных и общественных деятелей является преступной. Категорически недопустимы любые попытки посредством силовых структур заставить замолчать оппонентов действующей государственной власти, лишить их возможности участвовать в общественной жизни, сделать политическую активность наказуемой и более того — смертельно опасной для граждан», — говорится в заявлении (копия есть у «7х7»).


Владимир Кара-Мурза (младший) — российский политик, тележурналист, историк, режиссер, публицист. Возглавляет совет Фонда Бориса Немцова за свободу. Был зампредседателя Партии народной свободы (ПАРНАС), член бюро демократического движения «Солидарность».

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Товарищ Путин, произошла чудовищная ошибка! Обвинение запросило 14 лет лишения свободы для провластной журналистки
Мнение
24 октября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Айтишников с правом на отсрочку призывают в армию. Как не стать жертвой призыва?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Псковская областьСледственный комитетСобытия