Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В Пензе депутата КПРФ задержали в спецприемнике. Он пришел навестить арестованного помощника

В Пензе депутата КПРФ задержали в спецприемнике. Он пришел навестить арестованного помощника

Екатерина Малышева
Депутат Пензенской гордумы Александр Рогожкин
Архив «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутата Пензенской городской думы от КПРФ Александра Рогожкина задержали в спецприемнике, куда он пришел навестить своего арестованного помощника Александра Ермакова. Об этом корреспонденту «7х7» сообщила второй секретарь горкома Юлиана Котова. 

По словам координатора «Левого фронта» в Приволжском федеральном округе Сергея Падалкина, Александра Рогожкина 25 февраля доставили в отдел полиции №1 по Ленинскому району Пензы. Причины задержания пока неизвестны.

Ранее в Telegram-канале «С красной строки» Александр Рогожкин написал, что в этот же день полицейские приходили к соседям его бабушки и просили дать ему характеристику. 

— При этом на все вопросы отвечали, что планируют меня охранять как депутата. То есть бессовестно лгут. Лучше бы делом занялись. А пока они делают все, чтобы не дать мне выступить на ближайшей сессии городской думы, — написал Рогожкин. 

Следующая сессия гордумы должна состояться 26 февраля. На заседании планируется выступление представителей пензенского управления МВД с отчетом о результатах работы в 2020 году. Рогожкин на сессии хотел критиковать работу полицейских во время несогласованных акций в Пензе, на которых массово задерживали участников и активистов. 

Обновление 18.00. Двое активистов Ленинского комсомола в Пензе провели одиночные пикеты на лице Московской - они потребовали немедленно освободить Александра Ермакова и Александра Рогожкина и признать административные дела против них сфабрикованными.

Сергей Падалкин сообщил, что Рогожкина задержали с применением силы какие-то люди, которые не представились и не показали удостоверения. Адвоката, который приехал в первый отдел полиции, к задержанному не пустили. 


В Пензе 19 февраля прошли массовые задержания активистов КПРФ, «Левого фронта» и комсомола после анонса протестной акции 23 февраля. Редактора сайта LeftPenza и координатора «Левого фронта» в Поволжье Сергея Падалкина Первомайский районный суд 20 февраля признал виновным в организации митинга и оштрафовал на 10 тыс. руб. Депутат Пензенской городской думы и руководитель фракции КПРФ Александр Смирнов получил семь суток ареста за призывы к акции 23 февраля. В спецприемнике он объявил голодовку. Смирнов голодает пятые сутки подряд. 

Октябрьский районный суд 24 февраля арестовал на четверо суток активиста пензенского комсомола помощника Рогожкина Александра Ермакова за призывы участвовать в акции КПРФ 23 февраля. Сам Ермаков на митинг не выходил. Его обвинили в повторном нарушении порядка организации публичной акции 23 февраля. В первый раз его оштрафовали за повешение чучела «царя» во время акции протеста против принятия поправок к Конституции.

Материалы по теме
Мнение
25 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Как я отношусь к очередному законопроекту о конфискации имущества за преступления против безопасности государства
Мнение
16 апреля, 10:29
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Пропагандистский фильм Аркадия Мамонтова «Иноагенты» представляет совершенно искаженную картину реальности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПензенская областьПолитикаПолицияСобытия