Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. В Кургане на арестованного главу штаба Навального возбудили дело о вовлечении детей в протесты

В Кургане на арестованного главу штаба Навального возбудили дело о вовлечении детей в протесты

Иван Журавков
Алексей Шварц
Фото штаба Алексея Навального в Кургане
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция Кургана возбудила административное дело о вовлечении несовершеннолетних в незаконные акции на главу местного штаба Навального Алексея Шварца. Еще 22 января его арестовали на 30 суток за повторное нарушение порядка проведения митинга. Шварц считает, что новое дело на него завели, чтобы продлить ему арест до двух месяцев. Об этом «7х7» 19 февраля рассказал активист штаба Навального Никита Ильин.

По словам Ильина, на Шварца возбудили дело по части 8 статьи 20.2 КоАП за вовлечение несовершеннолетних в митинг. Об этом Шварц сообщил ему по телефону.

Ильин считает, что на его соратника завели новое дело, чтобы снова арестовать его на 30 суток. Шварц должен был выйти из изолятора 22 февраля. Его задержали в ночь с 22 на 23 января (накануне несогласованной акции в поддержку политика Алексея Навального) и доставили в отдел полиции №1, где судья по Skype арестовал активиста на 30 суток по части 8 статьи 20.2 КоАП.

В сентябре 2020 года Шварц получил 20 часов общественных работ за то, что вышел на пикет в маске. Суд посчитал, что он нарушил федеральный закон о митингах, запрещающий скрывать лицо на протестных мероприятиях. 

Суд по новому административному делу Шварца состоится 20 февраля в 10:00 в отделе полиции №3 УМВД Кургана по Skype.


В феврале Алексей Шварц стал подозреваемым по уголовному делу о раскрытии тайны переписки (статья 138 УК РФ) из-за ролика штаба Навального. В нем опубликовали записи телефонных разговоров людей, координирующих свои действия для достижения «нужных результатов» на голосовании по поправкам к Конституции. По информации штаба Навального, голоса на записях принадлежат высокопоставленным чиновникам Курганской области.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииДетиКурганская областьНавальныйПолицияСобытия