Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Жительницу Иванова доставили в полицию из-за баннера «ФСБ — позор России»

Жительницу Иванова доставили в полицию из-за баннера «ФСБ — позор России»

Елена Жолобова
Баннер, вывешенный Ольгой Назаренко
Фото со страницы Ольги Назаренко в Facebook
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Иванове утром 12 февраля задержали активистку Ольгу Назаренко, которая вывесила баннер «ФСБ — позор России» на одном из железнодорожных мостов города. Об этом в Facebook сообщила сама Назаренко.

По словам Ольги, реакция силовиков на ее действия была стремительной: полицейский подошел к ней, когда она еще «привязывала веревочки». 

«Подискутировали с опером о возможности привлечения меня по ст. 214, ч. 2 УК ("Вандализм, совершенный по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы" - прим. «7х7»). Доставили в отдел, взяли объяснения (дала их только по данному эпизоду, далее взяла 51-ю). От фотографирования и дактилоскопирования отказалась. Отпустили, пообещав новые встречи и проблемы», — написала Ольга Назаренко.

Активистка пояснила в комментариях, что вывесила баннер, чтобы выразить свою гражданскую позицию в соответствии со ст. 29 Конституции, которая гарантирует свободу слова. 

«Я считаю, что имею право выражать свою позицию любыми способами, и если они мирные, то не считаю себя нарушителем закона, — заявила она. — Если меня заметили во время одного из таких «выражений позиции», то отрицать очевидное считаю ниже своего достоинства. Я, наоборот, всячески буду доказывать свое право выражать свою позицию, в том числе и таким способом». 

 

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Письма политзеков
Мнение
22 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Это поможет повысить рождаемость, будут новые красивые цифры
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тюленев Дмитрий
13 фев 2021 20:45

Угрозы от представителей полиции (пообещав новые встречи и проблемы», — написала Ольга Назаренко) это повод подключаться общественным юристам и выяснять правомочность таких слов и действий.
Слова о статье Конституции дающей право на свободу слова - объективно обоснованы, а Конституция, в демократической стране и республики - это над законный документ. Высказывать своё лично мнение гражданин (гражданка) имеет право, а ФСБ - это служебный орган исполнительной власти, а не социальная группа (Социа́льная гру́ппа — объединение людей, имеющих общий значимый социальный признак, на котором основано их участие в некоторой деятельности, связанной системой отношений, которые регулируются формальными или неформальными социальными институтам; Федера́льная слу́жба безопа́сности Росси́йской Федера́ции (ФСБ России) — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, спецслужба, осуществляющая, в пределах своих полномочий, решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации).
Милиция & полиция Кто есть кто полковник милиции Иванов В.И.https://www.youtube.com/watch?v=UXPc2E_LF0I&t=26s
42. Континентальный шельф и особая экономическая зона. У РФ есть территория? #ConservA https://www.youtube.com/watch?v=0ptQ14wagBU&t=580s

юрий
13 фев 2021 23:14

ее надо было арестовать тутже а не отпускать. фсб борется с терроризмом а не с ней.

Владимир
14 фев 2021 09:40

ФСБ борется за "бабки", наши бабки.

14 фев 2021 16:04

Что_не_так? 30-50% людей с разумом подпишутся под этим мнением. Поздно затыкать рты, когда сорваны личины. Россия_достойна_порядочной_власти, действующая честно добилась полного дефолта, омерзения и презрения. Что тут поделаешь, это так, это_не может быть иначе. Поздно пить Боржоми.

сергей
14 фев 2021 17:50

есть теперь кому снег чистить.Граждане, поддержите " совесть" страны!

Александр
14 фев 2021 18:57

Одного умника который кричал на полицию что вы мол живёте на наши налоги , а когда его спросили где он работает он сказал что нигде . Зашибись

Алексей.
14 фев 2021 20:45

Правильно человек сказал, даже если он нигде не работает он платит налоги, например ндс, которые идут на финансирование репрессивного аппарата государства. Да, про НДПИ и разговора нет, они на дворцы тратятся.

Зöрян-язычник
14 фев 2021 21:17

ВЕрно!
Налоги платит каждый конечный потребитель при каждой покупке товара или услуги.
Потому, что в цене товара или услуги заложенны и акцизы на топливо, и НДС, и тарифы платона, и тарифы энергетиков, и ЖКХ, и аренда земли, и взятки чиновников, и получки царской прислуги в погонах .... ВСЁ ЭТО опалчивает конечный потребитель страны, то-есть каждый жытель.

Владимир
15 фев 2021 18:25

Доиграемся уговорами. Самое средство труд на благо Родины и все пройдет.

Дмитрий
16 фев 2021 20:44

У женщины в голове тараканы. Ей надо ехать во Францию к Павленскому, он там в психушке.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Ивановская областьПолицияПротестСиловикиСобытия