Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Правозащитники назвали издания, которые чаще других писали о нарушении прав человека в 2020 году. «7х7» — среди первых

Правозащитники назвали издания, которые чаще других писали о нарушении прав человека в 2020 году. «7х7» — среди первых

Андрей Макаров
Валентина Лихошва на презентации отчета по результатам мониторинга СМИ
Фото Али Грач
Источник: www.edpnord.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Команда правозащитников Северо-Запада инициативной группы «Достоинство Равенство Гордость» представила отчет по результатам мониторинга СМИ нарушений прав человека в Баренц-регионе России в 2020 году. Его опубликовали на сайте Equality Dignity Pride 11 февраля.

Команда проекта отметила, что наиболее активно о правах человека в 2020 году писали издание «Новая газета» и интернет-журнал «7х7 — Горизонтальная Россия».

— Я думаю, что эта информация должна быть важна для активистов в вопросе, к кому обращаться. Кто откликнется первым и с кем можно говорить и договариваться? Ни „СеверПост“, ни государственные телеканалы, а те журналисты, которые пишут. И может быть, это поможет активистам понять, к кому безопасно обращаться и кто готов публиковать наши истории, кто готов расследовать их и брать на себя эти риски, — рассказала автор мониторинга Валентина Лихошва.

Команда Equality Dignity Pride — Валентина Лихошва, Александр Борисов и Наталия Донскова — проанализировали 211 публикаций из 22 изданий, часть которых они представили в отчете о результатах мониторинга. Его география охватывает Мурманскую, Архангельскую области, Республики Карелию и Коми, а также Ненецкий автономный округ. 

В отчет включили случаи дискриминации, насилия и стигматизации, о которых писали российские СМИ. Среди основных тем публикаций в 2020 году были экологическая безопасность и здоровье. Менее видимой на фоне пандемии стала тема домашнего насилия.

С основным текстом мониторинга можно ознакомиться на сайте проекта Equality Dignity Pride по ссылке.

Презентация отчета состоялась в конце января в петрозаводском арт-пространстве Agriculture_club. Корреспонденты «Новой газеты» и «7х7» получили награды от инициативной группы. Татьяна Брицкая из «Новой» — за вклад в борьбу против стигмы в регионе, а корреспондент «7х7» Сергей Маркелов*, которого Минюст в декабре 2020 года признал СМИ — иностранным агентом, получил награду «за приверженность профессии».


Equality Dignity Pride — это команда независимых активистов с разным опытом правозащитной работы, которые распространяют идеи ценности, принятия и равноправия каждого для снижения социальной стигмы и дискриминации на Северо-Западе России. Мониторинг нарушений прав человека команда активистов готовит второй год подряд.

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не будем падать раньше выстрела, но прогноз тревожный
Мнение
27 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Инициаторы отмены моратория на смертную казнь впечатляют своей правовой безграмотностью
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьКарелияКомиМурманская областьПрава человекаСМИСобытияЯНАО