Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме суд оправдал участницу несогласованной акции в поддержку Навального и других политзаключенных

В Костроме суд оправдал участницу несогласованной акции в поддержку Навального и других политзаключенных

Алексей Уханков
Любовь Герасимова (с плакатом) на акции 31 января
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судья Свердловского районного суда Елена Веретенникова 9 февраля оправдала участницу несогласованной акции, которая прошла в Костроме 31 января, Любовь Герасимову. В полиции на нее составили протокол за нарушение установленного порядка пикетирования, сообщил корреспондент «7х7».

По словам Герасимовой, на акцию в поддержку политика Алексея Навального и других политзаключенных она пришла с двумя самодельными плакатами — «За вашу и нашу свободу» и «31 января за 31-ю статью Конституции».

Одиночные пикеты девушка провела возле фонтана на площади Советской и на площади Октябрьской. Ее задержали полицейские, отвезли в отделение «для установления личности», в отделении взяли объяснения и составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

На суде Герасимова защищалась сама, без адвоката, она представила подробное письменное объяснение, которое приобщили к материалам дела. Заслушав доводы сторон, судья Веретенникова постановила прекратить дело за отсутствием состава правонарушения.

— До суда я была уверена, что зря пришла вообще, что уже наверняка все решено заочно. Сотрудники полиции, находившиеся в зале суда, были настроены очень оптимистично, даже немного потешались в своих беседах над протестующими. Но в процессе я поняла, что доказательств у обвинения недостаточно, а представленные не очень-то надежные. Но все равно удивилась решению. Думаю, что мне повезло с судьей, она вела себя профессионально и не торопилась выносить решение, а все внимательно проверила, — рассказала Любовь Герасимова.


В акциях 23 и 31 января, по оценке корреспондента «7х7», поучаствовало около 1 тыс. человек. На них задержали порядка 50 участников, в том числе корреспондентов «7х7». Не менее чем восьми задержанным суд назначил штрафы, а экс-главу костромского штаба Алексея Навального Александра Зыкова арестовал на 10 суток. На одного костромича возбудили уголовное дело за применение силы к сотруднику полиции — его отправили под домашний арест.

По информации «Открытых медиа», ссылающихся на данные «Апологии протеста» от 5 февраля, в Московском городском суде по итогам рассмотрения 2169 дел против участников протестов не было принято ни одного оправдательного решения.

Материалы по теме
Мнение
22 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Прекрасной альтернативой фасовочным одноразовым пакетам будут экомешочки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКонституция РоссииКостромаКостромская областьНавальныйСобытияСуд