Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове прошли одиночные пикеты в поддержку Навального и против политических репрессий

В Кирове прошли одиночные пикеты в поддержку Навального и против политических репрессий

Елена Жолобова
Константин Михайлов
Фото Светланы Мариной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В субботу, 6 февраля, трое кировских активистов провели одиночные пикеты с требованиями освободить политика Алексея Навального и прекратить политические репрессии. Они простояли с плакатами возле администрации города около часа, сотрудники полиции переписали их данные и сфотографировали плакаты, но никого не задержали. Об этом «7х7» рассказали участники одиночных пикетов Сергей Дядькин и Светлана Марина.

Помимо Сергея Дядькина и Светланы Мариной, с одиночным пикетом к администрации города вышел активист Константин Михайлов. Он держал плакат «Нет политическим репрессиям». Светлана Марина стояла с двумя плакатами: на одном был лозунг «Свободу Навальному», на другом - «Свободу активисту Вадиму Ананьину» (Ананьин сейчас отбывает четверо суток административного ареста по статье об организации несогласованного публичного мероприятия). Активист Сергей Дядькин пикетировал с плакатом, на котором цитировалась статья 3 Конституции РФ.

- Я хочу знакомить кировчан с их правами. Я выхожу с цитатами из Конституции, но сейчас они звучат как оппозиционные лозунги, - прокомментировал «7х7» Сергей Дядькин. - Я не просто стою с плакатом, я общаюсь с людьми. Некоторые реагируют равнодушно, но многие соглашаются, что наши права не соблюдаются, что у нас нет свободных, честных выборов, нет прямой демократии, нет возможности выйти на митинг и повлиять на какое-то решение. Но часто люди воспринимают это как данность и не понимают, что кроме нас наши права никто не защитит. Это наши естественные права, и нам нужно о них говорить - громко и настойчиво.

Сергей Дядькин

Сергей Дядькин. Фото Светланы Мариной

Дядькин сообщил, что собирается и дальше выходить с одиночными пикетами и обсуждать с людьми злободневные статьи из Конституции, которые перекликаются с последними событиями. При этом он замечает, что не является сторонником Алексея Навального, так как не совпадает с ним в политических взглядах. Но как либерал готов отстаивать права всех, в том числе и Навального. 

Светлана Марина выходила на одиночный пикет 3 февраля - на следующий день после суда над Навальным и разгона протестов в Москве и Санкт-Петербурге. Она говорит, что тем самым пыталась показать кировчанам, что протестовать не страшно. 

- Меня заставляет выходить несправедливость. То, что люди хотят открыто высказать свою точку зрения, это вызывает такую агрессию со стороны государства, что просто нет сил терпеть, - пояснила она. - Сейчас Вадим Ананьин сидит практически ни за что, за пост во «ВКонтакте» отбывает четверо суток. В других городах прошли серьезные репрессии. В Казани людей лицом в снег клали. В Москве в спецприемнике в Сахарове люди находятся в жутких условиях на административном аресте. Вся эта обстановка вызывает у меня глубокое возмущение. 

Светлана Марина

Светлана Марина

Светлана Марина сама отбыла пять суток административного ареста за участие в несогласованной протестной акции 23 января. Сергей Дядькин, тоже выходивший на митинг в тот день, получил 10 тыс. руб. штрафа. Оба говорят, что ни штрафы, ни аресты их не пугают, и призывают людей объединяться.

- У нас принципы общечеловеческие и общепонятные, а не маргинальные. Мы хотим, чтобы люди общались, чтобы информировали друг друга, - пояснил Сергей Дядькин. - У нас общество очень атомизировано, люди живут по принципу «моя хата с краю», но это время проходит. Люди понимают, что лучше переживать все беды вместе и помогать друг другу хотя бы даже на бытовом уровне.

Светлана Марина добавила, что активисты собираются в ближайшее время провести массовый пикет и подать о нем уведомление в администрацию города. 


В Пензе на одиночный пикет 6 февраля с требованием освободить Алексея Навального вышла активистка Мария Юрасова. Наблюдавший за пикетом депутат Пензенской городской думы Александр Рогожкин сообщил, что пообщаться с девушкой подошли сразу восемь полицейских.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На практике абсолютное большинство военных совершенно не продвинулось ни по какой социальной лестнице
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Олег
7 фев 2021 12:41

"Меня заставляет выходить несправедливость. "
Навальный сидит по уголовным делам.... Крыша кремлевская его покрывала... ни один человек не может так нарушать закон. Кроме всего прочего количество дипломатов западных... история с немецким путешествием. Его надо судить за измену Родине. А за то что жулик... в лучшем случае расстрелять не обычной пулей, а разрывной...

Vova
7 фев 2021 13:12

Из-за этого афериста уже тысячи людей пострадали напрасно. Изолировали баламута, это неплохо. Всем надо успокоиться, пока до беды не дошло.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьНавальныйПротестСобытия