Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В регионах активисты вышли на пикеты после замены Навальному условного срока на реальный

В регионах активисты вышли на пикеты после замены Навальному условного срока на реальный

Екатерина Лобановская
Одиночный пикет в Петрозаводске
Фото Андрея Макарова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Ижевска, Петрозаводска, Архангельска и Кирова вышли на пикеты после того, как 2 февраля Симоновский суд Москвы назначил Алексею Навальному 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима по делу «Ив Роше».

После оглашения решения Симоновского суда одиночный пикет провела жительница Кирова с плакатом «Свободу Алексею Навальному!». Сетевое издание "ГородКиров.ru" сообщило, что к ней сразу подошли полицейские. Редакция «7х7» выяснила, что девушку отвели в здание администрации города, где с нее взяли объяснения и затем отпустили. В это время около здании мэрии, по оценкам очевидцев, дежурило около 40 полицейских.

На одиночный пикет к администрации Кирова утром 3 февраля вышла активистка Светлана Марина. Она рассказала корреспонденту «7x7», что к ней тоже сразу подошли полицейские и записали данные. После этого они долго звонили по телефону и спрашивали, что делать с пикетирующей, но затем отошли от активистки.

— Ночью, когда девочка от полиции бегала, ребята в чате переполошились. Я вышла первой, проверила, что все спокойно, чтобы они не боялись выходить на одиночные пикеты, — прокомментировала «7x7» Светлана Марина.

Светлана Марина на одиночном пикете в Кирове

Светлана Марина на одиночном пикете в Кирове. Фото Светланы Мариной

Днем 2 февраля пикеты состоялись в Ижевске. В числе участников была бывший координатор местного штаба Навального Резеда Абашева. Она рассказала корреспонденту «7x7», что спустя час после акции, ее автомобиль остановил инспектор ДПС. В этот момент она ехала за детьми в школу. Абашева попыталась оставить водителя и других пассажиров автомобиля с инспектором и пересесть на общественный транспорт. Но полицейский потребовал, чтобы все присутствующие поехали в отдел, так как на них есть ориентировка. Автомобиль Абашевой досмотрели и сфотографировали.

Активистка рассказала, что предоставила полицейским паспортные данные и воспользовалась 51-й статьей Конституции («Право не свидетельствовать против себя и своих близких»). Также она отказалась снимать отпечатки пальцев после звонка адвокату. При этом, по словам активистки, полицейские сказали, что проведут процедуру даже в его присутствии. У двух других пассажиров, которые не участвовали в акции, сняли отпечатки пальцев и сфотографировали для базы данных. После чего молодых людей отпустили.

— В неформальной беседе сотрудник полиции сказал, что причиной задержания стало сообщение о пикетах на центральной площади и находящейся рядом моей машине. Возможно, полиция предполагала организацию несогласованных публичных мероприятий, но одиночные пикеты к ним не относятся. А может быть, это было очередным методом устрашения. Больше полиция меня не беспокоила, но я не уверена, что это надолго, — прокомментировала Абашева.

В Петрозаводске 3 февраля местный активист Александр Селюцкий вышел на одиночный пикет с плакатом «Навальному Свободу!».

Одиночный пикет в Петрозаводске

Одиночный пикет в Петрозаводске. Фото Андрея Макарова

Вечером 2 февраля несколько жителей Архангельска вышли на площадь Ленина. Они записали видео, на котором заявили о незаконном решении суда в отношении Навального.

— Сегодня наша страна столкнулась с новым витком беззакония и беспредела, на мой взгляд. Я думаю, что мы сами до конца не понимаем последствий сегодняшних решений, но скоро все будет ясно, — прокомментировал на видео один из активистов. По сообщению «МБХ. Северо-Запад» ими также заинтересовались полицейские.

В Сыктывкаре ночью 2 февраля неизвестные вытоптали на сугробе надпись «Свободу Навальному», в Иванове неизвестные красной краской на снегу написали «Свободу Алексею Навальному», в Мурманске отключили онлайн-камеры на площади пяти углов и ближайших улицах, где раньше проходили пикеты.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Как общаться с властью про борщевик в 2023 году
Мнение
30 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Мутная история с этой «голой вечеринкой»
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ольга
3 фев 2021 16:56

За проход в колонне давали по 500 руб. А сколько ныне за пикет платят?

Натана
5 фев 2021 07:19

НАКОНЕЦ ТО Дастал уже своими нападками из за поездок за границу, лечением в германии. САм тоже не 10 тыс зп получает. Пусть посидит, подумает

Vova
5 фев 2021 10:08

Лёха парень интересный, но страшный баламут. Закрутил мозги людям до невменяемости. Отдохнуть надо всем, остыть, успокоиться, хорошо подумать о Родине и о Себе, любимом... 🤔🤔🤔

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииНавальныйПолицияПротестСобытия