Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Не подавляйте мирный протест силой». Общественники Коми записали видеообращение к правоохранителям

«Не подавляйте мирный протест силой». Общественники Коми записали видеообращение к правоохранителям

Юлия Полушина
Полиция на акции 23 января в Сыктывкаре
Фото Дмитрия Степановского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гражданские активисты, представители общественных организаций и культурного сообщества Республики Коми записали видеообращение к правоохранительным органам, в котором осудили неправомерное задержание участников мирной акции 23 января и потребовали от них предоставить людям возможность свободно высказывать свою гражданскую и политическую позиции в рамках Конституции РФ. Трехминутный ролик опубликован на странице правозащитницы Юлии Посевкиной в соцсети «ВКонтакте» 28 января.

В описании к ролику говорится, что на акции протеста 23 января правоохранители вели себя корректно, а само мероприятие прошло без инцидентов и нарушения порядка со стороны ее участников. Однако уже на следующий день полицейские начали задерживать активистов.

«Репрессивная машина заработала с удвоенной силой, — написала Юлия Посевкина. — Людей уводят в участок, держат там несколько часов, чаще не допуская положенного по закону защитника, потом на скорую руку в тот же день проводят суд над ними. И выносят обвинительный приговор. Журналистов тоже начали давить. Уже пятеро попали под „колесо правосудия“. А, как вы знаете, журналист защищен законом о СМИ. Но закон у нас уже давно один и называется он закон „О политической воле“».

В ролике к правоохранителям обратились учитель истории, правозащитник Игорь Сажин, журналист Валерий Черницын, актер и певец Евгений Гаврилов, депутат Госсовета РК от КПРФ Олег Михайлов. Они осудили неправовые задержания граждан Коми до и после акции.

— Сегодня все понимают, что в силу политических обстоятельств согласовать протестные мероприятия невозможно. Народ самой властью, которая не хочет слушать его мнение, вынужден идти на несогласованные акции. В основном среди задержанных в больше степени, 99 процентов, — это люди, которые являются добропорядочными гражданами, их достаточно было просто пригласить. Зачем их задерживать? Задержание — это технология репрессий, — сказал Сажин.

По словам журналиста Валерия Черницына, прошедшие 23 января 2021 года и происходившие ранее в республике митинги и акции протеста носили всегда исключительно мирный характер, не сопровождались беспорядками, погромами частной или общественной собственности.

— Это лишний раз свидетельствует, что люди хотят не громить и бунтовать, а хотят эффективных социально-экономических перемен, эффективной политики в этой сфере и элементарной уверенности в завтрашнем дне, — сказал журналист.

Авторы ролика отметили, что в ближайшее время акции по народному волеизъявлению могут повториться. Они призвали правоохранителей предоставить людям возможность свободно высказать свою гражданскую и политическую позиции. По мнению общественников, граждане Российской Федерации имеют конституционное право собираться мирно, без оружия, устраивать собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования и никакие приказы или законы не могут ограничить или запретить это фундаментальное право.

— Не подавляйте мирный протест силой. От вас, хорошо защищенных и вооруженных людей, в большей степени, чем от рядовых граждан, зависит, как пройдут эти акции. Помните, что вы работаете за счет налогов граждан России. И сегодня эти люди нуждаются в вашей правовой защите, — обратилась к полицейским Посевкина.

 

Материалы по теме
Мнение
2 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Наступать на одни и те же грабли — наша национальная идея
Мнение
30 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Власть не удовлетворится ситуацией, когда культура и общественная жизнь разделились на российскую и эмигрантскую
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
28 янв 2021 16:27

Обращаться к ним можно, но они всё равно будут выполнять приказы начальства. Или останутся без работы. На Беларусь посмотрите... У нас тут до зверства ещё не дошло, но может...

сказано на эхо
28 янв 2021 18:16

к задержанным 23.01.21г в Москве примеряются пытки в застенках , в частности к парню который разбил стекло у машины с мигалками , как сообщил адвокат : его сутки держали без сна , в сидячем положении , не давали есть , не выводили в туалет

Доверяй но проверяй.
28 янв 2021 18:40

На этом эхе ещё не то расскажут.

Самсонов Юрий
28 янв 2021 19:23

А я вас предупреждал, не ходите на митинги, будет жесть. Я вот умный, никуда не хожу, сижу в тепле и борюсь с режимом комментами. Так безопасно.

Алексей.
28 янв 2021 19:45

Вы думали вам цветы дарить будут? Лучше перетерпеть немного, нежели терпеть всю жизнь. Да, противопоставьте силе силу духа.

Самсонов Юрий
28 янв 2021 20:15

Ну иди и терпи, страдай за Лёшу Сисяна, а я терпилой быть не желаю. У меня бизнес в Коми, жена и квартира в М.О. на 12 этаже.

Алексей.
28 янв 2021 20:31

Нет ты неверно мыслишь, зачем идти, нужно или бегать или ехать, быстрее всё же. И терпеть полезно, и голод, и холод, ты ведь верующий, помни, убивая плоть оживляешь душу, не ради кого, только ради своих. Да, нет у тебя бизнеса, активы возможно есть, но и они в любой момент могут обесцениться.

Самсонов Юрий
28 янв 2021 20:47

У меня жена из ваших, местных, так что иди Алёша, поучи жену керку подметать, а меня, в мои то 60 лет, не нужно учить мыслить. А бизнес есть, только ведёт его надёжный человек, а я сливки снимаю. Это ты всё по честному поросят растишь. Умнее надо быть, хитрее, как ижемцы. Иначе по миру пойдёшь или на марши несогласных. Бггг.

Алексей.
28 янв 2021 21:38

Это ты по миру скитаешься, жизнь свою на чужбине прожил, имя славное не нажил, согласен. Что до пола, вымыть надо в керке, завтра с утра. Да, жди скоро налоги поднимут на недвижимость, сливки кончаться.

Самсонов Юрий
28 янв 2021 22:20

Это да, я по миру путешествую, а ты кроме своей деревни, поросяток и УАЗикаа что в жизни видел? Не считая леса, грибов и ягод? Бггг

Зöрян-язычник
28 янв 2021 22:08

"Лучше перетерпеть немного, нежели терпеть всю жизнь."
Совершенно верно.
"После любой войны войне гораздо меньше жертв, чем после вялотекущего угнетения" Факты статистики.
Закон природы (физики). Недоступный вечным крепостным. Опыт ими утерян за период селекции рабов божьих...)))

Русский Север
28 янв 2021 22:37

Вечер добрый, Зыря. Совсем пропал. Ты в курсах, что сын ижемского Николая-активиста стал уголовником? А ведь местный из коренных, что думаешь?

судя по повадкам
28 янв 2021 18:19

рязанский сахар , полоний , неоднократный новичок , норд-ост , Беслан , Донбасс , бомбежки в Сирии ... на филантропию надеятся тщетно.

Vova
28 янв 2021 21:36

Новичок Сисяна не берет. В СИЗО его угощают шампанским.

свободный от страха
28 янв 2021 22:21

Смелого пуля боится,
Смелого штык не берет.
От смелого крыса трясётся
От смелого в бункер ползёт.

Б.З
28 янв 2021 22:13

в архангельской деревне полицейские разогнали мирный митинг снеговиков , плакаты изъяты , по снеговикам решают им меру пресечения , до весны снеговики не доживут. В ютюбе ролик .

Лох Ватаныч Терпилов
28 янв 2021 22:51

завтра же налеплю снеговиков на несанкционированный митинг ЗА ПУТИНА . Если прилетят космонавты и разгонят , встану традиционно на колени : ПутинПамагиии !

Отвлекитесь
28 янв 2021 23:59

Вы заметили как Русский на севере обрадовался,что слышит речь зырянина-язычника:)

Ага
29 янв 2021 00:35

Застоялся Русский на севере, а речь зырянина-язычника его только и возбуждает, даёт смысл его существованию.

Б.З
29 янв 2021 11:20

видимо у зырянина усы ... тогда Иванушка не отвяжется

Владимир Кочур
29 янв 2021 04:55

если увижу несанкционированный митинг снеговиков против Путина позвоню в полицию. Не чего им бузатерить-майданить , госдеповским наймитам , 5й колоне нацпредателнй. Это долг каждого патриота.

настучать это
29 янв 2021 11:22

духовная скрепа 6й холуйской колонны

Алексей.
29 янв 2021 11:42

В точку. Те кто стучит, в обратную сторону обманывают. Это используют люди наделённые властными полномочиями. Да, согласно Сунь Цзы война это путь обмана.

Лох Ватаныч Терпилов
29 янв 2021 11:24

правильно , Володя ! так их - врагов родины , митинги снеговиков только ЗА ПУТИНА

Елена Войнова
29 янв 2021 12:19

позовите Володю на митинг снеговиков , он будет рад и обязательно придёт , но чтобы митинг был точно за Путина , если будет не санкционированный и придут космонавты разгонять вас , встаньте традиционно на колени и хором : Уважаемый Владим Владимыч ! помогите нам !

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКомиКонституция РоссииОбществоПолицияПравозащитникиСМИСобытияСыктывкар