Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Суд оштрафовал псковского депутата Льва Шлосберга на 20 тысяч за организацию несогласованной акции

Суд оштрафовал псковского депутата Льва Шлосберга на 20 тысяч за организацию несогласованной акции

Иван Журавков
Лев Шлосберг на несогласованной акции 23 января
Фото Ивана Журавкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Псковский городской суд 26 января оштрафовал на 20 тыс. руб. депутата Псковского областного собрания от «Яблока» Льва Шлосберга за организацию несогласованной акции, которая прошла 23 января. Изначально на него составили протокол за участие в акции, но из-за видео, на котором депутат предлагает протестующим прогуляться от площади Жертв Революции до гайд-парка, статью заменили на «организацию несогласованной акции» (часть 2 статьи 20.2. КоАП). Об этом «7х7» рассказал сам Шлосберг.

По словам депутата, его задержали 23 января по пути в гайд-парк, куда он шел вместе с участниками акции в поддержку Навального. Шлосберг рассказал, что сам предложил протестующим прогуляться туда от площади Жертв Революции, потому что в гайд-парке разрешены публичные акции без согласования с местной властью. Этот момент попал на видео. В результате полицейские назвали Шлосберга организатором несогласованного публичного мероприятия и возбудили на него административное дело по части 2 статьи 20.2. КоАП.

После беседы в отделе полиции 26 января его повезли в Псковский городской суд, где его оштрафовали на 20 тыс. руб. Интересы депутата представляла адвокат правозащитного проекта «Апология протеста» Татьяна Мартынова.


В российских регионах 23 января состоялись несогласованные акции в поддержку Алексея Навального. На них вышли десятки тысяч человек. По данным портала «ОВД-Инфо», на акциях в 119 населенных пунктах силовики задержали более 3 тыс. человек.

Лев Шлосберг — депутат Псковского облсобрания с 2011 года, председатель реготделения и член федерального политкомитета партии «Яблоко». Выступал против «закона Димы Яковлева». Будучи издателем газеты «Псковская губерния», в 2014 году опубликовал сведения о гибели при невыясненных обстоятельствах военнослужащих-контрактников 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, после чего на него напали неустановленные лица. В 2015 году его лишили депутатских полномочий, потому что он представлял в суде интересы АНО «Возрождение». Через год его вновь избрали депутатом.

В 2019 году Шлосберг разработал и внес в псковское заксобрание проект закона «О неуважении власти к народу», который областные депутаты отклонили. Заксобрание четырежды отклонило его инициативу о возврате прямых выборов глав Пскова и Великих Лук. В декабре 2020 года он попросил Следственный комитет возбудить уголовное дело об отравлении политика Алексея Навального.

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Архангельской области 10 миллионов рублей заберут у семей с сиротами и отдадут военным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйПсковская областьСобытияСуд