Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В пензенской больнице, о проблемах которой рассказал реаниматолог Константин Марков, сменился главврач

В пензенской больнице, о проблемах которой рассказал реаниматолог Константин Марков, сменился главврач

Евгений Малышев
Каменская межрайонная больница
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Каменской межрайонной больнице Пензенской области назначен новый главный врач. При этом в декабре Минздрав Пензенской области сообщал «7х7», что нарушения в работе больницы в условиях пандемии коронавируса, о которых рассказал реаниматолог Марков, якобы не подтвердились.

Главный врач Каменской межрайонной больницы Александр Галкин покинул свой пост 25 января. Эту информацию корреспонденту «7х7» подтвердила пресс-секретарь Минздрава Пензенской области Татьяна Манухина.

– Александр Галкин освобожден от занимаемой должности в связи с истечением срока срочного трудового договора, – сообщила она.

По ее словам, Галкин работал главным врачом этой больницы с 2018 года. Исполнять обязанности главврача Каменской межрайонной больницы пока будет Ольга Щербакова, которая до этого работала начальником по медицинской части. Связан ли уход Александра Галкина с проблемами в больнице, о которых в ноябре рассказал врач-реаниматолог Константин Марков, в Минздраве не пояснили.

По словам Татьяны Манухиной, пензенские больницы постепенно возвращаются к плановой работе и открывают отделения, которые ранее перепрофилировали под лечение больных коронавирусом. Константин Марков рассказал «7х7», что в Каменской межрайонной больнице открыли терапевтическое отделение и наркологию. До сих пор остаются закрытыми отделения гинекологии, хирургии, травматологии, роддом и реанимация.


Врач-реаниматолог Каменской межрайонной больницы Константин Марков 2 ноября 2020 года выступил в эфире «Общественного телевидения России». Он рассказал, что в октябре по распоряжению Минздрава закрыли сразу несколько отделений больницы, в том числе реанимацию. Все койки перепрофилировали под лечение заболевших коронавирусом, затруднив доступ к медпомощи населению четырех районов Пензенской области.

Администрация больницы на своем сайте ответила, что врач дискредитировал государственную систему здравоохранения, а министр здравоохранения России Михаил Мурашко потребовал провести в больнице проверку.

Территориальный орган Росздравнадзора 20 ноября сообщил, что в Каменской межрайонной больнице вскрылись нарушения, связанные с профилактикой коронавируса и снижением рисков его распространения. Как сообщала администрация самой больницы, по состоянию на 1 ноября 2020 года из 185 коек для коронавирусных больных к кислороду были подключены только 60 и имелся всего один аппарат ИВЛ.

В декабре заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова ответила «7x7», что «факты, изложенные врачом — анестезиологом-реаниматологом Марковым, своего объективного подтверждения не нашли». Между тем врио руководителя пензенского Росздравнадзора Ирина Бузина в ответе на редакционный запрос «7x7» уточняла, что заявление Маркова вообще не проверялось, поскольку это выходит за рамки полномочий ведомства.

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
О политзаключенных гражданах Украины в Крыму мало говорят
Мнение
23 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мое отношение к Ленину
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ожигова ирина
28 янв 2021 16:14

Все как всегда. Ничего не подтвердилось, а кто-нибудь это конкретно проверял? Люди умирают не получив вовремя помощь, врачей на приеме нет, специалистов не хватает... А у нас все хорошо. Куда уж лучше? А верхний эшелон как всегда отправил разобраться на месте. А кто должен разбираться? Неужели кто-то сам себе подпишет "смертный приговор" или согласится с нарушениями?

Вадим
2 фев 2021 00:35

Вас поддерживать?? А что дядя Сем мало платит?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеКоронавирусПензенская область