Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Обманутого дольщика из Пензы, записавшего обращение к Путину, вызвали в полицию

Обманутого дольщика из Пензы, записавшего обращение к Путину, вызвали в полицию

Евгений Малышев
Фото предоставлено дольщиками ЖК «ЯНТАРНЫЙ»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники полиции заинтересовались коллективным видеообращением к президенту Владимиру Путину, которое в декабре 2020 года записали обманутые дольщики жилого комплекса «Янтарный» в Пензе. Об этом «7х7» сообщил один из участников ролика, дольщик Владислав Казаков. В записи обращения приняли участие около 20 человек, которые стояли на фоне недостроенного дома с плакатами.

По словам Владислава Казакова, 15 января ему позвонил участковый и попросил явиться в отдел полиции. При этом полицейский интересовался, кто именно делал фотографии и видео на собрании 12 декабря и кто был инициатором обращения к президенту.

– Он сказал, что хочет пообщаться по поводу нашего ролика и что будет встречаться не только со мной, но и с другими дольщиками, – рассказал «7х7» Казаков и добавил, что ему не сообщили, в рамках какого дела и в каком статусе его хотят допросить.

Координатор поволжского отделения «Левого Фронта» Сергей Падалкин считает, что дольщиков могут обвинить в нарушении статьи 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения пикетирования"), за которое предусмотрен штраф от 20 до 30 тысяч рублей. При этом Падалкин не видит в их действиях состава правонарушения.

– Они собрались на закрытой территории строительной площадки, это нельзя назвать митингом, пикетом или собранием, – заявил Сергей Падалкин на сайте «Левого Фронта». – С таким же успехом можно было собраться у кого-то в квартире и записать видеообращение. Полиция это тоже сочла бы за публичное мероприятие?

Владислав Казаков напомнил, что в своем обращении к Путину дольщики просили «повоздействовать на чиновников», чтобы те «выполнили свою работу» и достроили их дом.

После этого 30 декабря наблюдательный совет федерального фонда «Дом.РФ» пообещал выделить 109 миллионов рублей на завершение строительства объекта.

– Сначала они говорили, что дом в аварийном состоянии, поэтому его снесут, а нам вернут деньги, – пояснил Владислав Казаков «7х7». – Теперь вдруг снова решили достраивать. При этом денег на достройку надо в три раза больше, чем выделили.

18 января дольщики ЖК «Янтарный» хотят встретиться с председателем областного правительства Николаем Симоновым. Их беспокоит, что фонд «Дом.РФ» выделил деньги на достройку только двух подъездов. Еще два подъезда в программу финансирования не вошли, поскольку застройщик начал возводить их без разрешения на строительство.

– По такой логике порядка 40 дольщиков могут остаться без квартир и без денег, – сказал Владислав Казаков. – Хотя все они сейчас находятся в реестре обманутых дольщиков, а их договоры участия в долевом строительстве зарегистрированы в кадастровой палате.


ЖК «Янтарный» в 2007 году начала строить компания «Север-Траст». Дольщикам обещали, что они получат свои квартиры не позже 2012 года. Но вскоре у застройщика начались сложности, работы на строительной площадке останавливались несколько раз. В 2016 году стройка окончательно встала, а спустя три года «Север-Траст» официально обанкротился. Сейчас заброшенный 15-этажный дом находится в аварийном состоянии. В ЖК «Янтарный» — 150 обманутых дольщиков. Вместе с членами семей — около 500 человек.

В декабре активист Сергей Илюхин из Северодвинска получил два штрафа по 10 тысяч рублей за видеообращения к губернатору и президенту. В обоих случаях суд посчитал, что мужчина организовал массовое пребывание граждан в общественных местах с нарушением санитарных правил, так как был без маски и не соблюдал социальную дистанцию.

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Солдатам намекнули, что из плена лучше не возвращаться
Мнение
12 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как вести себя в военкомате: правила общения с сотрудниками, чтобы не оказаться в армии
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Николай
20 янв 2021 10:44

Беспредел крепчает.

Евгений
20 янв 2021 11:28

Давно понятно, что наше государство против простых людей! Оно защищает только богатых и чиновников.Е

Борька
20 янв 2021 22:17

Когда уже настанет алахакбар

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДольщикиПензенская областьПутинСобытия