Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Историк и правозащитник из Коми Михаил Рогачёв умер от последствий коронавируса

Историк и правозащитник из Коми Михаил Рогачёв умер от последствий коронавируса

Михаил Рогачев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитник Михаил Рогачёв скончался от последствий коронавирусной инфекции. Об этом «7x7» сообщил правозащитник Игорь Сажин, знавший Рогачёва по совместной работе в обществе «Мемориал»*.

Михаилу Рогачёву было 68 лет. Он возглавлял правление Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние», занимался составлением одноименного республиканского мартиролога жертв политических репрессий, входил в правление «Международного Мемориала».

Обновление 5 января. Жена историка Ирина Рогачёва рассказала корреспонденту «7х7», что Михаил Рогачёв лежал в кардиологическом отделении больницы в Кронштадте. Там у него обнаружили коронавирусную инфекцию и 1% поражения легких. 25 декабря историка выписали домой, а через два дня у него случился сердечный приступ, после чего мужчину госпитализировали в ковидную кардиологию. Последний раз Ирина Рогачёва говорила с мужем 2 января. Он скончался 3 числа, однако о его смерти Рогачёва узнала только 4 января. Пока точная дата похорон Михаила Рогачёва неизвестна. 

Михаил Рогачёв родился 29 сентября 1952 года в Риге. После окончания исторического факультета Ленинградского госуниверситета в 1975 году приехал по распределению в Республику Коми, работал учителем в Туискеросской средней школе Усть-Вымского района и сотрудником Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Академии наук. В 1989 году возглавил правление Сыктывкарской общественной организации «Мемориал», сменив на этом посту правозащитника Револьта Пименова.

В 1998 году Михаил Рогачёв начал выпуск многотомного мартиролога жертв массовых политических репрессий. Каждый том издания посвящен определенной группе репрессированных: осужденным по политическим статьям, раскулаченным, депортированным полякам, переселенным немцам и другим. Всего за 20 лет вышло более 15 томов памятной серии.

«Наш мартиролог – это не просто собрание имен. Это документ. А для многих – последнее известие о родных людях. Я не считал, сколько людей к нам обратилось, но много, очень много. Находят в книгах знакомые имена, просят узнать, что стало с человеком, где он похоронен. А мы в лучшем случае можем сказать, где это место, где было кладбище. Могил не найти» – так Михаил Рогачёв описал работу над изданием мартиролога.

В 2000 году историк возглавил правление Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние», который занимался выпуском мартиролога. Кроме того, Михаил Рогачёв выпустил более 185 научных работ о политических репрессиях в России и истории Коми, стал соавтором учебника «История Республики Коми. 7–11 классы» и учебного пособия «Летопись Коми края», проводил экскурсии «Пешком по Усть-Сысольску».

Редакция «7x7» приносит соболезнования родным и близким Михаила Рогачёва.

* - Минюст России внес Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента». Коми правозащитная комиссия «Мемориал» тоже была признана «иностранным агентом», в 2019 году она прекратила свою деятельность.

Материалы по теме
Мнение
22 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый день я изготавливаю несколько листов домашней бумаги
Мнение
31 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
У пропаганды мощнейший поток информации, который заставляет очень быстро забывать старые нарративы
Комментарии (114)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Вечная память

ЛГБТ
4 янв 2021 15:44

Не лицемерь, через месяц-два забудешь и не вспомнишь.

Русский Север
4 янв 2021 16:00

Уходят коми - блогеры от нас, один за одним. А я то думал, чего это Борисович не бродит пешком по Усть-Сысольску и не пишет комментариев... Наверное болел сильно. Неужели рак?
Помяну Михаила добрым словом, особого раздражения он у меня не вызывал. Покойся с миром.

Русскому-на-Севере
4 янв 2021 16:25

Столица ФСИН в Коми - наследницы ГУЛАГа в лице Русского-на Севере выразила отсутствие претензий к покойному. Ну и лицемер же ты, Русский-на-Севере. Не поверю, что наследники ГУЛАГа относились к Рогачёву с почтением. Жаль, что не выпустил том с фамилиями и портретами начальствующего состава лагерей.

Так
4 янв 2021 17:16

Несколько лет назад в ВКонтакте в группе "Ретро Ухта", где ухтинцы публикуют семейные фотореликвии с видами города и с изображениями родных и близких, видел групповое фото с офицерами НКВД с надписью не без гордости:дескать, мой дед среди офицеров- основоположников любимого города Ухты. После всего , что стало известно о ГУЛАГе, в том числе и благодаря Рогачёва, ухтинцы продолжают гордиться "героическим" началом своего города.

Глупости тут не городи, трусливый аноним.

Терентьеву
4 янв 2021 23:11

Господин Терентьев, может будете отрицать, что в современной Ухте размещаются четыре ИК? Ни в одном другом городе такого нет. В Ухте учреждения ГУЛАГа/ФСИН были и остаются градообразующими. Рад, что вы не в числе тех, которые гордятся гулаговским прошлым Ухты.

На редкость порядочный и честный человек.

Петрович.
4 янв 2021 16:14

И с больши добрым сердцем... Редко хорошие мозги сочетаются с серцем. Светаля память.

Он был моим коллегой по работе.. Соболезную родным Михаила Борисовича...

Елена
4 янв 2021 19:15

Обладая уникальными знаниями по истории республики, Михаил Борисович бы не просто ученым. О не переписывал историю, он ее восстанавливал. Для нас. Пропуская через сердце. Искренне жалко, когда уходят такие люди.
Но вот читать полуграмотные гадости - больно. Не хотите знать историю- значит вам еще это не дано.

Елене
4 янв 2021 19:50

"Полуграмотные гадости", видимо, видели в другом месте. Здесь, на 7х7, всё более-менее пристойно. Только к чему посыл от вас тем, которые "не хотят знать историю", разместили здесь?

Б.З
4 янв 2021 19:56

Царствие Небесное ! Вечная Память Михаилу Рогачеву ! Соболезнования родне и друзьям ...

Зöрян-язычник
4 янв 2021 22:22

Светлый и честный человек ушёл в другой мир.
Опирался на факты, а не играл и не придумывал истории. Что редкость для историка.
Жыл для общества, а не для себя.

Помоздино
4 янв 2021 23:01

Вот и тебе бы, Зыря, научиться не играть фактами и не придумывать сказочно-героических историй о зырянах. Цены тебе не будет, в базарный день.

Русскому-на-Севере
4 янв 2021 23:49

По сравнению с твоими "шалостями" его фантазии безобидны и наивны.

Вспомнил, как лет пять назад Михаил Рогачёв хорошо ответил зарвавшемуся блогеру Кустову
https://7x7-journal.ru/posts/2016/01/01/top-3-kommentariev-2015

Что
5 янв 2021 05:14

Он конкретно ответил кустову.

Терентьеву
5 янв 2021 10:26

Михаил Борисович "крепкое" слово применил единственный раз за всё время своего присутствия на 7х7. Поэтому оно прозвучало "весомо". Ты же сыплешь слова, которые можно оценивать как далеко не вежливыми, налево и направо почти при каждом своём заходе на сайт, подрывая тем самым авторитет своей профессии - преподавателя, наставника молодёжи.

Vove
5 янв 2021 10:58

Успокойся, твой лексикон здесь давно и хорошо известен. Не надо возводить напраслину на С.А.
Там, кстати, и про тебя есть слово от блистательного Григоряна.

Vova
5 янв 2021 12:08

Где ты тут меня увидел? Я так безграмотно писать не умею 😆

Б.З
5 янв 2021 12:28

Володя, это я намалявил для Терентьева, а он подумал што это ты. Бггг

Вот для этого и нужно, чтобы все были авторизованы, никаких анонимов, тогда будет хоть какой-то порядок. Тогда Vova не будет писать под ником Б.З. и ещё под кучей других ников, разыгрывая бездарные спектакли и запутывая свои вонючие следы.
Но хозяину и администрации это не выгодно, им нужна массовка, нужен срач, и пусть все пишут под никами друг друга, не важно, главное, чтоб было много, чтоб была какая-то активность, пусть даже такая, иначе сайт вымрет, уже вымирает. К тому же, добрая половина авторизованных блогеров здесь — мёртвые души, много лет не заходившие на сайт ни под каким видом.

Только авторизация!

Ой, не нада!
6 янв 2021 17:03

Сам ты первый тролль многоликий и клеветник бесстыжий 🤡

6 янв 2021 17:04

Даже читать комментарий, умного человека, приятно. "Плюс" Вам, Сергей.

Дык это ж
6 янв 2021 17:29

Фейк 🤡

Терентьеву
6 янв 2021 17:27

Сергей Алексеевич, если вам кажется, что на 7х7 вся публика состоит только из вас, С.А., и Вовы ( якобы под разными никами), то вынужден вас разоочаровать - народу здесь несколько больше, правда, увы, не намного. Одной из причин такого положения можно считать надоевшие уже всем постоянные взаимные ваши склоки. Уймите свои страсти.

какие склоки!
6 янв 2021 18:40

Григорян же чётко написал, кто есть кто

Терентьеву
6 янв 2021 19:21

Григорян сказал что думал. Вы согласились. Вся публика в курсе. И что дальше? Всем разбегаться? Все тоже в курсе, что вы весьма несдержанны на, порой, несправедливые слова, иногда грубы до хамства. Не считаетесь с чужим мнением. Чужое мнение, не дай бог, первендикулярное вашему, выводит вас из себя. Продолжать?

О Григоряне
6 янв 2021 20:18

Григорян красава! Интереснейший журналист и сильнейший полемист. Золотое перо! Vova должен гордиться тем, что о нём кратко, но ёмко написал сам Григорян!

Vova
6 янв 2021 20:30

Горжусь тем, что выгнал лживого Григоряна с сайта 😎

Никто его не выгонял, он здесь является авторизованным блогером, в отличие от тебя забаненного, и может в любое время вернуться, как он уже делал. Ты, УН Вова, в тот раз тоже его похоронил, а он вернулся и пристыдил тебя, как нашкодившего кота.
А вот тебя, УН Вова, гонят из многих сообществ, банят навеки — и правильно делают, нечего антисанитарию разводить!

Vova
6 янв 2021 21:14

Нет, он не вернётся, ему просто уже невмоготу врать. А тебя не выгнать, ведь ни стыда, ни совести у тебя никогда и не было 😆

Vova+
6 янв 2021 21:42

Кстати, банят всегда только за правду. Это называется ЦЕНЗУРА 😜

Vovе
5 янв 2021 13:03

Вова тут продемонстрировал свои лучшие качества русского дворянина. Браво!

А Вам
5 янв 2021 13:33

Лишь бы ужалить человека,говорю в защиту Vovы.

Григорян
5 янв 2021 18:50

Хамство никогда не было лучшим качеством русского дворянина.

Не смею
5 янв 2021 21:08

Ни о ком недобро говорить и попрекать кого-то,не смею.

Предлагаю
5 янв 2021 14:33

Обговорить эту проблему с анонимностью.Ведь написано же,авторизуйтесь,чтобы оставить комментарий,как зарегистрированный пользователь.

Б.З
5 янв 2021 15:20

а смысл ... Иванушка Тролев хоть Скока аккаунтов выдаст вконтакте , по мимо фетишизма с чужими никами

Значит
5 янв 2021 15:37

Всё просто,читаю журнал-интернет 7×7,но не пишу комментарии.

Б.З
5 янв 2021 15:58

элементарно ... комменты на премодерации , значит модератор видит ай-адреса тех кто пишет их , но почему-то вконтактный Кочур без аккаунта пишет под чужими никами , и пишет зачастую пошлую фигню , у модератора есть функция бана и зачистки от мусора

Смею предположить
5 янв 2021 16:45

"Владимир Кучура", похоже, пользуется анонимайзером. Он же, похоже, занимается и раскруткой лайков к комментариям на Банке.

Скорее всего
5 янв 2021 17:08

Это Самсонов Юрий, пользуется "Анонимайзером". Именно это слово он часто употреблял в комментариях. Кроме него никто так больше не писал. Поэтому модератору и невозможно отследить, когда Б.З пишет реальный, а когда нет. Да, палка о двух концах.

А не
5 янв 2021 19:01

"Владимир Кочура" отводит от себя стрелы в сторону Самсонова?

Ага
5 янв 2021 16:03

Таких осталось пара человек, а то и меньше Вчера был Терентьев, а сегодня - никого. Даже инициатор сам анонимный. А авторизация через соцсети тоже ничего не дает. На моей памяти уже несколько раз начиналась дискуссия по проблеме регистрации и каждый раз всё осталось статус кво.

УК РФ
5 янв 2021 16:15

Вы тут смотрите, анонимы трусливые, слишком языками не метите. Статья за клевету уже работает.

Аноним - анониму
5 янв 2021 16:34

сказал аноним, прикрывшись ником УК РФ, видимо сам такой же ... Быть анонимным, не значит клеветать или троллить. Не меньше троллят и авторизованные комментаторы, а некоторые только этим и занимаются.

Допустим
5 янв 2021 16:18

Если кто-то меня и обидит здесь,хотя ко мне все добры,я не обижусь.Просто мне самой не надо иногда глупости писать.Вы правы,авторизация здесь бесполезна.

неVove
5 янв 2021 12:30

Сожалею, что вёл вас в заблуждение: Vovа не имеет никакого отношения к комментарии, которое вы ему приписываете. Более-менее постоянно присутствующим на 7х7 очевидно, что комментарий написан не в его словесном стиле. Желаю вам впредь быть более внимательным и повышать своё мастерство в умении анализировать тексты и распознавать авторов.
С.А. не нуждается в заступничестве за него.

неVova
5 янв 2021 12:59

Первым делом подумал на самого С.А., но отбросил предположение: слишком недостойно для С.А. Хоть он зачастую бывает грубым и несдержанным до хамства, но он не трус и не подленький.

Дык это...
5 янв 2021 15:47

Правильно подумал, зря отбросил. Достойно вполне.

дедушка Эх
5 янв 2021 17:03

Вова и сам любитель потролить. Вообще считаю, что все любители троллинга люди одинокие в реальной жизни. На сайте они общаются, им это необходимо, что бы ощущать себя хоть кому-то нужными. Я не против анонимов, им нужно помогать и не ругать их. Они не виноватые. Жизнь такая.

бабушка "Ох"
5 янв 2021 17:53

Нужно снимать промодерацию. Помню времена, когда ругань была настоящая, по человечаче, друг-друга костеря почём зря, народ развлекался. Было весело и люд разрядку получал, эмоциональную.😆

Ни в коем случае
5 янв 2021 20:02

Ни в коем случае. Сайт превратится в банку с пауками, которые если не съедят друг друга, то обольют помоями непременно.

И
5 янв 2021 21:11

Я буду слышать все Ваши ссоры,брань и дурные речи?!

Нет и нет..
5 янв 2021 22:12

Только дурные речи Така и БЗдака! Исключительно!

Русскому-на-Севере
6 янв 2021 10:57

Кому что не хватает. Ты делаешь всё, чтобы речи были только дурные, и не важно кто речи произносит.

Б.З
6 янв 2021 11:54

дык Иванушка под чужими никами и пишет гнусности

Юрию Борисовичу
6 янв 2021 12:30

Без дурных речей на 7х7, выходит, и вом в Подмосковье живётся дискомфортно. Проблема в том, что в Подмосковье вы оказались таким же как все, а в Коми вы себя возвышали над другими. Вот вам для счастья и не хватает этого чувства.

Б.З
6 янв 2021 13:29

Есть такое дело. Тошно мне жить стало даже на Родине. Гляну вниз, с 12 этажа, а людишки маленькие, снуют куда-то, а я думаю, холопы, рабы путинизьма, не желают дышать свободой. Одно утешение много в городе Храмов. А там где нет Храмов - мерзость запустения. Взляните на ваши лесные поселки. Бывшие ГУЛаги.
Подумайте о своих перспективах, жители столицы субъекта РФ.

Юрию Борисовичу
6 янв 2021 14:38

То, что ты смотришь на людей с высоты своего 12-го этажа, не возвышает тебя над ними. Если они захотят посмотреть вверх на тебя,то и ты для них такая же букашка, но им даже нет надобности делать это, поэтому в их сознании ты - пустое место. Прими неизбежное со смирением.

Юрию Борисовичу
6 янв 2021 15:44

А в коми селе встанешь у калитки, и с тобой здоровается всяк мимо проходящий по тротуару: и последний пьяница - потребитель содержимого из пузырька, которым торгует местный делец, и глава администрации села. Как не подняться от этого самомнению любого человека.

Б.З
6 янв 2021 16:06

Хде ты в коми селе тротуар видел? Глаза протри. Грязище кругом. Дно и застой. Захолустье. И ещё одно, ты попробуй глядя вверх плюнуть. Не получитца у тебя, а у меня вниз на раз.

Алексей.
6 янв 2021 16:31

Это в городах грязище кругом, а в коми сёлах тротуары из досок. Да, верблюда никому не переплюнуть.

Б.З
6 янв 2021 17:01

Лёшик, ты просто в городе не жил, потому у тебя и УАЗ, шобы по грязюке ездить, асфальт и хорошая машина твоя несбывшаяся мечта. Бггг

Так
6 янв 2021 19:57

Когда я жил в селе и тротуары ещё были дощатыми, там запросто можно было в домашних тапочках, не переобуваясь, сходить до магазина за хлебом.

Ага
6 янв 2021 20:13

Пьяному и море по колено, главное что бы в сельмаг фунфырики завезли.

Так
6 янв 2021 21:22

Когда я жил в селе, понятия такого как фуннфырик не было. Зато за селом было взлетное поле, куда садились "аннушки" и увозили на севера сливки, масло, сыр - всё что производило село, а взамен из города привозили, бывало, масло, но импортное из, как сейчас понимаю, пальмы и водку, и прочие продукты. Водку тогда я не потреблял по причине своего несовершенолетия, но и потом так и не полюбил, а счас, можно сказать, трезвенник.

Так
6 янв 2021 22:32

Импортное масло завозили не в порядке расширения ассортимента продовольственных товаров, а потому что своего сливочного масла в магазинох не всегда было - масло из местного молзавода вывозили, как уже указывал, в северные города.

Юрию Борисовичу
6 янв 2021 17:06

С тобой мы в разных сёлах жили. В том, котором жил я, тротуар, правда тогда дощатый, был. А плеваться не советую, даже вниз: самомнение не поднимешь, а на неприятности нарваться можно, да и в любом случае как-то не по-божески.

Алексей.
6 янв 2021 17:36

Так нет слов у отравителя, слюни токмо капают у оборотня. Да, в Подмосковье жил два года, срочную, ох и грязи там, и крыс полчища.

!
6 янв 2021 17:57

А чо депрессивный дотационный р-н - вариант? Резервация.
Молодым без работы. И перспектив на нее. Эта ситуевина приучает к халяве, к бюджетной титьке. Как главу р-на так и жителей. ОТСТОИЩЕ.А кто их должен содержать? Ну мало ли кто построит коттедж в глухомани, в Антарктиде...не подумав: где работать, как себя кормить и детям та же оппа...
Грибы ягоды - каменный век. Племя собирателей. Деградация.

Алексей.
6 янв 2021 20:06

Прекратят в массе своей люди суррогаты употреблять, начнут созидать и мир вокруг себя немного лучше делать, естественно вместе с собой, и будет и работа, и перспективы и коттеджи. Да, грибы и ягоды при хорошем менеджменте дают хорошую прибыль.

Юсьӧм сикт
6 янв 2021 20:43

Не надо печалиться, вся жизнь впереди! Вся жизнь впереди...Надейся и жди! Фунфырик, да под солёные грибочки, хорошо идёт!

Так
6 янв 2021 21:28

Русский-на-Севере, никак, дал о себе знать. Видимо ему тошно без того, если не скажет гадости.

Б.З
6 янв 2021 21:44

ну и нафлудил Иванушка ,вот тока непонятно почему модератор не обнулил эту хрень .Тема поста как бы не подходящая для оного тупого троллинга ... это мое личное мнение

Юрию Борисовичу
6 янв 2021 22:48

Тема поста - жизнь человека. По-моему мнению ничего иного в комментариях нет. Человек рождается, живет и уходит. В комментариях то, из чего складывается человеческая жизнь.

Русский Север
6 янв 2021 23:10

Комментарии в этой теме, за небольшим исключением, очень напоминают некие поминки, куда пришли "друзья" покойного и, после третьей, поминальной,рюмки водки, напрочь забыли по какому поводу они собрались. Разговоры имели различную тематику, кто-то рассказал анекдот, веселя соседей, кто-то начал ругаться, а иной запел "Яблочко" и пустился в пляс.

Алексей.
6 янв 2021 21:53

Жизнь естественно впереди, распад неизбежен и близок. Да, коми безусловно достойны развития.

Русский Север
6 янв 2021 22:51

Олёлёш, помни завет предков. До тебя уже все обдумали и приняли единственное верное решение.

А.М. Мартюшев: " Мы работали над этим вопросом и, обсудив всесторонне, отвергли целесообразность сепаратных идей среди зырян".

В принятой на собрании резолюции говорилось: " Отвергая пользу сепаратных идей среди зырян и отстаивание краевой автономии , признать желательным возможно быстрое восприятие общей российской культуры. Широкое использование природных богатств края возможно лишь с помощью русской промышленности и техники."

Русскому-на-Севере
6 янв 2021 23:14

Алексей сказал, что Коми достойны развития. Судя по твоей реации, ты желаешь для Коми стагнации и деградации.

Алексей.
6 янв 2021 23:44

Ещё и ссылается на "предков", тех которые полагались на русскую "промышленность" и "технику". Да, коми могут полагаться только на свои собственные силы и технологические возможности создаваемые в мире.

Русскому-на-Севере
7 янв 2021 14:05

А где найти русскую технику, да и с промышленностью, на мой взгляд, большие проблемы? Вот только с культурой - как тогда - для освоения месторождения титана и кварцев на Пижме привезут зеков.

А какая
6 янв 2021 21:25

Сельская природа,особенно в летнее время.Вот бы научиться доить коров,а что,это же здорово!

Так
6 янв 2021 22:00

Летом тебя комары и оводы замучают. Лучшее время: август -сентябрь, когда ночи уже прохладные, а днём ещё довольно тепло.

Правило
6 янв 2021 18:29

«Золотое правило нравственности» — общее этическое правило, которое можно сформулировать так: не делайте другим то, что вы не желаете для себя, и поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы с вами поступили.

Так
6 янв 2021 18:49

В сысле не плюйте на головы прохожих с высоты 12-этажа.

поправка
6 янв 2021 19:37

в смысле...

Отсюда вывод
6 янв 2021 18:55

Здешняя публика в целом глубоко безнравственна ☹️

Да ну?
6 янв 2021 19:03

И куда мы катимся?

Публика
6 янв 2021 20:11

Либералы

Коми
5 янв 2021 15:26

Как сообщает банка, ссылаясь на сына Алексея, Михаила Борисовича похоронят в Санкт-Петербурге.
Спасибо Михаилу Борисовичу за всё, что он успел сделать для жителей Коми му. Пусть земля Ингерманландии будет ему пухом.

Странно
5 янв 2021 18:36

Жизнь посвятил республике Коми, прожил здесь, а похоронят в Питере. Для удобства родственников наверно. Всё ищут удобства и комфорта.

Так
5 янв 2021 18:52

По правде говоря, самому покойному уже без разницы. Действовать нужно по желанию родственников в их интересах.

Интинец
5 янв 2021 17:43

Порядочный человек. Многое не успел,спасибо ему за его труд !

Коми
8 янв 2021 12:21

Наступил год 100-летнего юбилея Республики Коми. Ключевую роль в образовании Коми автономии сыграл Дмитрий Батиев (председатель Коми представительства при Наркомнаце РСФСР). Знаковым событием стал Первый Всезырянский съезд коммунистов, прошедший в Усть-Сысольске ровно сто лет назад 8 января 1921 года. Именно здесь Дмитрий Батиев предложил создать Советскую социалистическую республику Коми в составе РСФСР.

Русский Север
9 янв 2021 14:34

8 января 1921 года Дмитрий Батиев открыл в Усть-Сысольске Первый Всезырянский съезд коммунистов. В своем докладе он отметил, что «мы приступаем к новому строительству и поднятию экономического благосостояния страны... Необходимо в данный момент поднять на должную высоту культурный и экономический уровень народа коми; для осуществления означенной задачи необходимо выделить его в отдельную самостоятельную административную единицу».

Широко шагал молодой националист -социалист- коммунист Димка Батиев. Великие проекты и идеи зрели в его неокрепшем мозгу. И одна из его идей стала роковой в его судьбе.

В апреле 1921 года Батиев предложил организовать на р. Ухте
огромный концентрационный лагерь и направлять туда заключенных со всей России, дабы использовать их труд на нефтепромыслах и лесозаготовках. 20 апреля 1921 года Политбюро ЦК РКП(б) под председательством В.И. Ленина решило организовать такой лагерь на 10-20 тысяч человек. В конце апреля того же года Политбюро заслушало доклад Председателя ВЧК Ф.Э. Дзержинского о плане «расселения кронштадтских бандитских матросов в карательной
колонии на Ухте». Д.А. Батиев являлся членом комиссии по организации ухтинского концлагеря, образованной при ВЧК. Создание лагеря затянулось до 1929 года, когда сам Батиев оказался одним из первейших кандидатов в его узники…

Русскому-на-Севере
9 янв 2021 15:17

Ты опять повторяешься. Раза два уже читал твое утверждение, что инициаторам организации системы лагерей в СССР был Батиев. Уговонись. Во-первых, общественный статус его во властной вертикали слишком скромный. Во-вторых, тогда уже никакая инициатива снизу не могло быть реализована без желания на то Кремля. И нечего обвинять его в том, что не живёшь, а маешься в Ухте.

Русский Север
9 янв 2021 15:34

Мне интересен ещё один момент. Дмитрий Батиев, в революционный период, был на стороне красных партизан, но это всё, что известно о нём. Почему-то нет информации как партизанил юный зырянин, где и сколько белогвардейцев уничтожил.

Русскому-на-Севере
9 янв 2021 17:10

Его же осудили и растреляли. Обратись к тем, кто считает себя правопреемниками тех органов. Тем более эта кухня тебе знакома, насколько понимаю.

Русский Север
9 янв 2021 19:07

А что ещё оставалось делать с расхитителем государственных денег метившегося на должность лидера? ( На первом областном съезде коммунистов Коми края в 1921 году он явно претендовал на лидерство. Размахивал партбилетом, уверяя, что является настоящим коммунистом, и метил на должность секретаря Коми обкома или председателя ревкома Коми области.) Только расстрел. Причём в первый, Батиеву, раз его простили и спустили на тормозах, финансовый кавардак, но молодой, амбициозный, но болезненный зырянин ничего не усвоил и повторно устроил неразбериху в финансовой сфере. За что и поплатился.
Лично мне этого деятеля не жалко ни капельки только за то, что он хотел на чужом горбу (ЗК въехать в Рай. Но как говорят - Не рой яму другому, сам в неё попадёшь.

Русскому-на-Севере
9 янв 2021 19:38

Ты и под почти каждым сообщением на банке о гибели рядового сельчанина на пожаре или на рыбалке оставляешь комментарий, полный злорадства, что уж ждать другого по данному случаю. Ничуть не удивлен.

Русский Север
9 янв 2021 20:21

Вот и подумай, что и как. Лезть во власть и транжирить государственные деньги это, так скажем, не "объегоривать" детей тундры. А ведь был бы Батиев поумнее да пообразованнее, поубавь свои фантазии и амбиции, неуёмную «батиевщину» мог бы попытаться сделать большего для Коми края. Ведь в декабре 1928 года другой автономист, И. Коюшев, встречался со Сталиным и беседовал с ним. По воспоминаниям Коюшева, Сталин поддержал его инициативу и сказал на прощание: "Объединение коми народа в свое время не было доведено до конца. Это надо исправить. Подготовьте докладную записку. Мы ее рассмотрим на Политбюро. Я не против преобразования области в АССР".

Русскому-на-Севере
9 янв 2021 21:00

Можешь доказать, что Батиев выезжал в тундру и именно "объегорить" детей тундры? Это и есть обещанные тобой "факты"?

Русский Север
9 янв 2021 21:31

Тебе кто-то другой обещал, может жена, я не обещал. Доказывать тебе ничего не собираюсь, ты все равно ничего не понимаешь, а перекраиваешь на свой манер. На сегодня с тебя хватит. Иди читай книги.

Русскому-на-Севере
9 янв 2021 22:22

Перечитай свои "комментарии" на 7х7. Себя и не называешь иначе, как только о единственном носителе исторической правды, и особенно педалируешь на знание неких фактов. Аж, если верить тебе, прочел 10 книг!

Русский Север
9 янв 2021 17:08

ответ анониму в 15:17. Написал тебе доходчиво и полно, но модератор, по каким-то своим личным убеждениям, не считаясь с моим личным мнением, не пропустил мой корректный ответ. Поэтому напишу ещё более корректно , но коротко.
Если ты читал текст два раза и продолжаешь нести ахинею, то значит у тебя нет ресурса осознать прочитанное. Читай ещё раз. Не поймёшь, читай снова и снова. Читай пока не осознаешь.

Русскому-на-Севере
9 янв 2021 17:45

Если есть факты - выкладывай, только насколько можно коротко. Твоё личное мнение, извиняюсь, меня не интересует - я в курсе, кто ты.

Б.З
9 янв 2021 23:56

он не русский и не на севере , вконтакте Самара-городок , хотя троль мог и Нью-Йорк написать ... какая разница когда живешь в дыре

10 янв 2021 07:04

Всё то ты знаешь, Самсонов, и вконтакте побывал, видно со странице Катерины Васильевны. Живу в дыре, где ты мучился 23 года, из которой тебе удалось свалить на Родину, чему ты рад.

Б,З
12 янв. 2011 г., 13:18:50 Ответить
я вот уже 3й Н.Год отмечал не в Коми
До сих пор...как вспомню так вздрогну.
23года мечтал свалить. У Д А Л О С Ь!!! Слава Богу!!!
Ага
14 янв. 2011 г., 7:40:21 Ответить
из Коми-Африки надо валить. Пущай там чиновники дальше мечтают.
А зоны надо оставить. Шобы уркам было с чем сравнить. Жизнь до Коми и жизнь в Коми. Зима 7-8 месяцев. Летом комарье и мошка.
БРРРР! Как вспомню - так вздрогну. ЖЕСТЬ.

самому-то
10 янв 2021 14:12

не надоело боянить старьё бнКомовское

Кустов
8 янв 2021 13:31

Время покажет, кто был прав кто не прав.

Ага
8 янв 2021 15:52

Если Дмитрий Батиев не прав, кто та сторона, которая права и в чём правота?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКомиМемориал*СобытияСыктывкар