Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Даря подарок, надо смотреть ребенку в глаза». В Пензе прошло шествие Дедов Морозов — альтруистов

«Даря подарок, надо смотреть ребенку в глаза». В Пензе прошло шествие Дедов Морозов — альтруистов

Евгений Малышев
Фото Михаила Ивановского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всего четыре жителя Пензы провели альтруистическое новогоднее шествие Дедов Морозов в 2021 году. Они вышли на центральную Московскую улицу 3 января, чтобы раздать небольшие подарки всем желающим. По словам предпринимателя Александра Мухина, для пензенских Дедов Морозов — альтруистов было важно продолжить традицию, начатую бизнесменом Сергеем Герасимовым в 2009 году.

Шествие Дедов Морозов стартовало на Фонтанной площади и закончилось у главной областной елки у здания областного правительства. Деды Морозы прошли по Московской улице Пензы около 500 м. По пути они слушали стихи, которые рассказывали им дети, и дарили подарки.

– Один мальчик попросил у меня пять тысяч, – рассказал «Дед Мороз» Леонид Светличный. – Я спросил, зачем они ему. Он ответил: «Куплю сейф, буду деньги там хранить». А другой на полном серьезе сказал: «Я хочу, чтобы у меня было много друзей».

 
 
 

Традицию выходить с мешком подарков на центральную улицу Пензы бизнесмен Сергей Герасимов заложил в 2009 году. В 2017 году он умер, но его единомышленники продолжали каждый год выходить и поздравлять прохожих с праздниками.

– Когда Сергей все это начинал, то выдавал нам подробнейшие инструкции, как дарить подарки, – вспомнил предприниматель Александр Мухин, пришедший в 2021 году на шествие уже в 10-й раз.

– Если ребенок подходит, то надо опуститься на колено, чтобы твои глаза были на уровне его глаз. Тогда он смотрит на сказку не снизу вверх, получается более тесный контакт. В детских садах и школах такого точно нет.

Обычно на шествие приходит больше 10 Дедов Морозов — альтруистов, но в 2021 году большинство «Дедов Морозов» отказались от него из-за пандемии.

– Зато людей с детьми пришло как никогда много, – рассказал Александр Мухин. – На Фонтанной площади я насчитал около 100 человек. Понятно, что не все пришли специально. Но очень многие подходили и спрашивали: «Почему так мало Дедов Морозов на шествии?» Я только разводил руками: какой год, такое и шествие.

По словам Марины Тарасовой, которая вышла на шествие в костюме Снегурочки, каждый сам решает, что дарить. Кто-то дарит конфеты, кто-то — блокноты, ручки, электронные игрушки.

– Когда ты выходишь с мешком подарков на улицу, у тебя начинается открытый диалог с горожанами, поздравления идут от сердца, – рассказала она «7х7».

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
«Слово пацана». Я заранее знала, что закончится все плохо
Мнение
3 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Собачка
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПензенская областьСобытия