Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Жители Костромы вышли на пикет против строительства девятиэтажки вместе с Дедом Морозом

Жители Костромы вышли на пикет против строительства девятиэтажки вместе с Дедом Морозом

Алексей Уханков
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме продолжается конфликт вокруг строительства девятиэтажного дома на Окружном проезде. Около десятка жителей 30 декабря вышли на пикет возле здания администрации Костромской области, один из них был в костюме Деда Мороза. Они требовали остановить стройку.

Пикетчики держали плакаты «Остановите стройку! Дома обрушатся! Детский сад в опасности!», «Нет точечному геноциду!», «Детский сад на ул. Сутырина, 9 в опасности! Детям нужен чистый воздух и спокойный сон!», «Отмените строительство! Не допустите катастрофы!», «Застройщику — деньги, а нам — руины!».

— Мы против стройки, потому что из-за нее наши дома разрушатся, просто сложатся как карточный домик. Мы переживаем за свою безопасность и за жизнь наших детей. Я не знаю, как смотреть в глаза нашим старикам, которые сажали эту рощу, чтобы овраг не обрушился. А теперь роща уничтожена. Мы обращаемся к властям, но они нас не слышат, действуют против народа, — рассказала одна из пикетчиц, жительница дома №57 на улице Окружной Елена Волнухина.

Фото Алексея Молоторенко

К протестующим вышла заместитель главы администрации Костромы Ольга Воронина. Жители рассказали ей, что тяжелая строительная техника ездит рядом с их домами, а спиленные деревья падают за границы стройплощадки — уже были случаи, когда дерево упало на территорию детского сада и на стену одного из домов.

По словам Ворониной, все заявления жителей сейчас проверяет управление муниципальных инспекций, застройщика вызовут для дачи пояснений. Если будут выявлены нарушения, его обяжут их устранить и привлекут к административной ответственности.

Пикетчики попросили предоставить застройщику землю в другом месте, но Ольга Воронина сказала, что в муниципальной или государственной собственности подходящих участков такой площади нет.

На вопросы о риске обрушения старых домов при строительстве нового Воронина ответила, что проектировщик отвечает за правильность принятых решений своей свободой.

— Проект прошел все необходимые экспертизы. Оснований усомниться в том, что экспертиза проведена неверно и проект разработан с какими-то ошибками, у нас не имеется, — резюмировала замглавы городской администрации.


Жители квартала, ограниченного улицами Окружная, Сутырина, Димитрова и 8-м Окружным проездом, выступили против строительства девятиэтажного дома на прилегающей к их домам территории, на месте рощи и горки, на которой зимой катаются дети из всего района. Застройщик — компания «КостромаБизнесСтрой» — получил этот земельный участок за достройку дома для обманутых дольщиков. Когда 25 декабря начался спил деревьев, люди вышли защитить рощу. Это привело к потасовкам с чоповцами, охранявшими стройку.

Публичные слушания, на которых рассматривался вопрос застройки этого участка, прошли 13 января 2020 года. В них приняли участие пять человек, потому что большинство жителей о них не знали. По словам живущей в микрорайоне Владлены Гребёнкиной, в объявлениях об этих слушаниях адрес строительства нового дома был указан некорректно, поэтому многие люди были введены в заблуждение и не пришли. При этом объявления о слушаниях были развешены поздно вечером накануне.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Время дороже денег
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииБлагоустройствоВластьКостромаПротестСтроительство