Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Основные признаки качественного и безопасного пищевого ароматизатора — виды пищевых ароматизаторов и их свойства

Основные признаки качественного и безопасного пищевого ароматизатора — виды пищевых ароматизаторов и их свойства

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Основные признаки качественного и безопасного пищевого ароматизатора

Наверное многие обращали внимание, что у промышленной выпечки или тортов вкус более насыщенный, чем у домашней. Виной этому простые пищевые ароматизаторы. Они не просто придают кондитерскому изделию натуральный аромат, но и делают вкус более насыщенным и стойким. Прочитав в составе о наличии добавок невольно задумываешься об их безвредности для своего здоровья и детей.

Виды пищевых ароматизаторов

Пищевые ароматизаторы - это не более, чем добавки. Их функция усилить уже имеющийся вкус или добавить новые нотки в тесто или крем. Почему это делают? Ведь сейчас доступны в продаже практически любые самые экзотические ингредиенты. Дело в том, что процесс термической обработки ряда компонентов снижает их вкусовые качества. То же самое происходит и при хранении продуктов в холодильнике. 

 

Все пищевые добавки можно условно разделить на три типа:

  • Натуральные. Они изготавливаются из абсолютно природного сырья. Приготовление происходит путем их переработки, получения жидкого или масляного концентрата. Для этого используется дистилляция или перегонка, экстракция или выжимка, а также при помощи пресса.
  • Условно натуральные или синтетические. Разница в том, что состав естественный, но производство идет в лаборатории. По запаху и вкусу вы получаете, допустим, кисловатую клюкву, а по составу - это соединение масел, которые создают этот вкусовой эффект.
  • Искусственные. Это полностью химические соединения, которые создают в лабораториях. Вещества, входящие в их состав не имеют аналогов в природе. 

Естественно, что наиболее безопасными являются добавки, полученные естественным путем. Но нужно понимать, что даже искусственные добавки производятся в соответствии со стандартами и ГОСТами. Поэтому содержание в них вредных веществ строго сбалансировано. 

Вредны ли ароматизаторы для здоровья?

Практически во всей продукции, которую мы употребляем в пищу, присутствуют ароматизаторы и усилители вкуса. Избежать их можно только тогда, когда вы готовите сами из своих продуктов. Практически все, что покупается в магазинах уже содержит добавки. Об этом производители указывают в составе на упаковке. 

 

Натуральное производство не предусматривает добавления химии. Когда речь идет о таких видах, как синтетические или искусственные, то в них возможны вещества, которые могут негативно сказаться на здоровье. Чаще всего - это выражается в появлении аллергии. Но вопрос вредных токсичных элементов четко контролируется. 

Узнать о качественном составе можно из технологических карт и документов о сертификации. 

Признаки безопасного и качественного ароматизатора

Первое главное правило - это внимательно читать состав на упаковке товара. Признаки хорошего ароматизатора:

  1. Большой количественный состав. Чтобы получить максимально похожее по качеству, вкусовым и ароматическим свойствам вещество. Считается, что чем больше составляющих, тем безопаснее будет конечный продукт.
  2. Хранить выпечку и десерты лучше всего в прохладном месте. Если при таких температурах не меняется вкус, то это также говорит о качестве.

 

3. Растворимость. При добавлении ароматизатора в шоколад или прочие продукты, должны выполняться определенные условия. Они хорошо растворяются, распределение вкусовых характеристик равномерное по всему продукту. Хотя последнее частично зависит и от технологии.

4. Запах. Простое отличие натурального от искусственного - это наличие резких неестественных ароматов. Хорошая добавка будет иметь выраженный запах, например клубники, карамели или чего-то другого.

В магазине CONDISHOP* легко подобрать пищевые ароматизаторы разного типа и упаковки. Большинство товаров имеют объем 10 мл. Они дополнены инструкцией по применению и дозировкой для различных структур. Сделать заказ можно по телефонам: +7 (800) 301 07 55, +7 (495) 018 26 55. Если вы живете в Москве или Санкт-Петербурге, вы можете забрать продукцию в одном из 70 пунктов выдачи товара. Магазин работает без выходных. 

 

*ИП Пуссер Алексей Евгеньевич, ОГРНИП 318784700072402

Партнерский материал «7х7»

Материалы по теме
Мнение
16 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Реально есть те, кто мечтает о чемодане?
Мнение
2 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю рассказывать о репрессиях и сталинизме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме