Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Я беременный». Рязанцы отреагировали на историю с «геройством» вице-губернатора стихами и мемами

«Я беременный». Рязанцы отреагировали на историю с «геройством» вице-губернатора стихами и мемами

Екатерина Вулих
Игорь Греков
Фото www.ryazangov.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На пресс-конференции Владимира Путина супруга сотрудника аппарата рязанского губернатора, директор издания «МК в Рязани» Александра Безукладова попросила президента присвоить звание Героя России вице-губернатору Игорю Грекову. По ее утверждению, он вынес семь человек из домов в воинской части Скопинского района после серии взрывов на складах боеприпасов и получил при этом контузию. Позже в интервью журналисту Андрею Караулову Греков в красках рассказал, как «приперся» на место взрыва и «выпер» из дома несколько «теток». Оба события вдохновили рязанцев на народное творчество: создание стихов, мемов и лексического словаря «рязанской политической элиты».

Путин обратил внимание на рязанку из-за таблички «Я беременна», которую она держала в руках. На вопрос президента, как беременность журналистки связана с ее вопросом, Александра Безукладова призналась, что просто хотела привлечь внимание. В тот же день ее табличка стала мемом.

Сначала журналист издания «Комсомольская правда – Рязань» Павел Аверин сделал селфи с плакатом «Меня зовут Саша Безукладников. Я — беременный!», вечером ведущий Первого канала Иван Ургант вышел в эфир с наклейкой на ноутбуке «Я беременный». Таким образом, по его словам, он решил привлечь внимание президента к его программе.

Рязанская поэтесса Татьяна Бутченко посвятила событию стихотворение с такими строфами:

Я беременна. Но не от вас, президент.
Просто очень удачный сложился момент:
Я беременна временно, чтоб предложить
Одного человека Звездой наградить.

Александра Безукладова выступает на пресс-конференции Путина

Александра Безукладова на пресс-конференции Путина. Скриншот с прямой трансляции Первого канала

Народное творчество коснулось не только «беременности» Безукладовой, но и самого вице-губернатора Рязанской области Игоря Грекова, которого она предложила наградить за спасение семи человек. Уже во время пресс-конференции выяснилось, что Греков, судя по старым публикациям СМИ, включая «МК в Рязани», спас во время эвакуации только одну женщину. 

Журналист Андрей Караулов на своем YouTube-канале выпустил видео с названием «Как „сделать“ Путина!», посвятив его разбору ситуации. В ролике прозвучало объяснение Игоря Грекова, который рассказал о спасении людей в военном городке: 

- На пожар ехал. Вот, потом выбежала женщина, вцепилась в руку, сказала: помогите, спасите, пожалуйста, помогите, спасите, у меня там мама осталась. Вот из-за этого туда мы и поперлись, в городок. Был Савуков [замначальника ГУ МЧС России по Рязанской области Александр Савуков], вот, был Боков [экс-министр труда и социальной защиты населения региона Денис Боков], и мы туда и поперлись. Там стекла летели. Там городок находится буквально, ну, в километре, он на территории военной части. Поперлись туда. Полезли в квартиру. Вынесли тетку, там, не одну. Пер ее на ковре. Залезли за дом. Сзади что-то рвануло. Потом рвануло над головой. Когда над головой — всех бросило на землю. Выперли ее, пошли опять. Потом в окне кричит эта, вот эта вот, молодая. Пошли туда. Мы вот единственные, кто там скакали в это время.

Татьяна Бутченко снова ответила сатирическими стихами:

Поперлись, чтобы выпереть
Вот эту из огня.
Я на ковре пер тетку,
Контузило меня.

В разговоре с корреспондентом «7x7» Татьяна Бутченко пояснила, что ее возмутил лексикон одного из первых лиц области.

— Что за «поперлись» и «тетки»? Как они вообще попадают во власть, не умея разговаривать на нормальном, человеческом языке? Правда, меня уже ничего не удивляет, — поделилась она.

Игорь Греков

Игорь Греков. Фото www.ryazangov.ru

Вечером 19 декабря в анонимном Telegram-канале «Рязанский комментатор» появился «Лексический словарь рязанской политической элиты», в котором автор разъяснил значения некоторых новых терминов: «поперлись» — стремительно побежали спасать, «тетка» — избирательница, налогоплательщик в Рязанской области, «скакали» — активно действовали до приезда подмоги. Автор канала дал совет рязанским чиновникам: «Дорогие политические деятели Рязани, всегда пользуйтесь лексическим словарем и изъясняйтесь чисто конкретно как нормальные пацаны, епт. А то **** они там».

На этом история одного обращения к Путину не закончилась: первый замглавы комиссии по СМИ Общественной палаты РФ президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич обратился к председателю Союза журналистов России Владимиру Соловьёву с требованием «принять меры» к журналистке Безукладовой. По мнению Малькевича, «за публичный обман главы государства, фальсификацию, абсолютно фейковое выступление (часть сценария которого была заранее опубликована в соцсетях), за поведение, порочащее честь и саму профессию журналиста» Безукладову следует исключить из союза журналистов. 

Досталось Грекову и от телеведущего Владимира Соловьёва, который назвал его «Бэтменом» и «Черным плащом». А Андрей Караулов пригрозил Александре Безукладовой за ложь в прямом эфире публичным судом, который будет проходить в Рязани.


В воинской части №55443 в Скопинском районе 7 октября начали взрываться боевые снаряды — это привело к пожару и разрушению зданий и многоквартирных жилых домов. Начальник пожарной службы в войсковой части Игорь Герасимчук заявил, что Греков никого не спасал. Жительница военного городка Валерия Ремизова, напротив, рассказала, как вице-губернатор спас ее и ее детей. Однако она не понимала, кто именно оказал ей помощь, женщине потом «об этом случайно сказали».

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Для чиновников мнение и здоровье жителей далеко не на первом месте
Мнение
8 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что ждать женщинам в России?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПутинРязанская областьСобытия