Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. В Ижевске прошел массовый пикет против вырубки лесного массива на окраине города

В Ижевске прошел массовый пикет против вырубки лесного массива на окраине города

Елена Жолобова
Фото из Телеграм-канала «Социалисты Ижевска»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более 50 жителей Ижевска вышли 19 декабря на Центральную площадь в знак протеста против вырубки леса на улице 40 лет Победы в восточной части города. Об этом сообщает Telegram-канал «Социалисты Ижевска». Компания, аффилированная с местным застройщиком «АССО-Строй», прокладывает просеку для строительства коммуникаций и дороги к новому жилому комплексу. Местные жители уверены, что это делается незаконно.

Несмотря на мороз, участники согласованной акции больше часа простояли возле здания правительства Удмуртии с плакатами «Здесь они не живут - им на нас плевать!», «Должны решать люди, а не деньги» и другими. Они требовали вернуть лесному массиву на улице 40 лет Победы статус городских лесов, который бы защищал его от вырубки. 

Борьба ижевчан за лес началась в 2019 году. Тогда застройщик «АССО-Строй», не предусмотрев объездную дорогу для спецтехники, начал возить стройматериалы по пешеходной тропе между лесом и огородами садоводческого товарищества «Фруктовый». Садоводы добились установки шлагбаума, но это не помогло. Спустя год застройщик получил порубочный билет для прокладки просеки под дорогу и коммуникации к строящему жилому комплексу. Это еще больше возмутило местных жителей. 

В ноябре 2020 года застройщик начал вырубать сквозь лес просеку для прокладки коммуникаций и дороги к строящемуся жилому комплексу. В начале декабря местные жители записали видеообращение, в котором сообщили, что застройщик вырубил почти 300 сосен и собирается проложить еще четыре дороги через лес, хотя существуют другие варианты подъезда к новому жилому комплексу без ущерба для лесного массива, но они более финансово затратные. 

- Мы, жители города Ижевска, считаем, что вырубка соснового леса - это нарушение наших конституционных прав на благоприятную среду, - говорится в обращении ижевчан. - Этому лесу более 60 лет. Это сложившаяся экосистема. Это «легкие» нашего района. Это место отдыха и занятий спортом. Здесь проходит лыжная трасса. И всего этого нас лишают в угоду финансовым интересам застройщика.  

Фото: Telegram-канал «Социалисты Ижевска»

Лес на улице 40 лет Победы по старому лесохозяйственному регламенту Ижевска относился к городским лесам. В них запрещено размещать объекты капитального строительства, в том числе дороги. Но в начале 2020 года администрация Ижевска приняла новый лесохозяйственный регламент, в который лесной массив на 40 лет Победы не попал.

Выяснилось, что в 2018 году в рамках муниципального контракта в Ижевске проводились лесоустроительные работы с целью «увязать» Генплан города и Правила землепользования и застройки. Но в отношении леса на 40 лет Победы эти работы по непонятным причинам не провели. В результате чего, по данным мэрии, этот лесной массив фактически обрел статус городских зеленых насаждений, который не защищает от вырубки. Это позволило компании «40 лет Победы-1», аффилированной с застройщиком «АССО-Строй», через суд получить в администрации порубочный билет. Решение суда опротестовала природоохранная прокуратура, но оно устояло в апелляционной инстанции.

В сентябре природоохранная прокуратура вышла в суд с иском уже к администрации Ижевска, требуя обязать муниципальных чиновников провести лесоустроительные работы в отношении спорного лесного массива и таким образом подтвердить его статус городских лесов. Судебное разбирательство еще не завершено, компания «40 лет Победы-1» выступает в нем в качестве третьего лица.

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Изучил Положение о благотворительной акции «Ёлка желаний», проводимого Фондом княгини Ольги
Мнение
9 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
До и после Белгорода. Рождественское перемирие: вчера возможно, сегодня – нет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаПротестСобытияЭкология