Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Суд прекратил дело о фейках против ярославского журналиста за пост о коронавирусе в Telegram

Суд прекратил дело о фейках против ярославского журналиста за пост о коронавирусе в Telegram

Александра Яшаркина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мировой суд в Ярославле закрыл административное дело о фейках (статья 13.15 КоАП) против шеф-редактора издания REGNUM Алексея Яковлева. Журналист полагает, что прокуратура может обжаловать это решение. Об этом он сообщил изданию «7х7».

Алексей Яковлев утверждает, что обвинения в его адрес абсурдны, поэтому решение суда о прекращении дела он считает здравым. По его мнению, УМВД, возбуждая подобные дела, пытается оказать давление на журналистов.

— Они не понимают, что угрозу представляют не публичные авторы, а анонимы, коих полно в Telegram, — сказал он корреспонденту «7х7». — Они не понимают, что сами являются частью этой системы, государства. Вместо защиты страны от внутренних врагов они в невежестве своем разрушают основы.

Полиция составила протокол о распространении недостоверной информации за пост, опубликованный Яковлевым в Telegram-канале «Дядя Лёша» 1 апреля 2020 года. В нем журналист написал о низких зарплатах и массовых увольнениях врачей в ярославских больницах.


По словам правозащитника Павла Чикова, с марта 2020 года созданный им и другими юристами «Штаб правовой помощи» консультировал по 20 административным делам, связанным с распространением фейков о коронавирусе, а также по двум уголовным. Согласно докладу правозащитной группы «Агора» «Эпидемия фейков: борьба с коронавирусом как угроза свободе слова», за почти год мониторинга она выявила более 200 случаев преследования граждан и организаций за распространение информации, которая отличается от официальных пресс-релизов. В мониторинг попали 170 дел (по статье 13.15 КоАП) из 53 регионов страны.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоронавирусСвобода словаСМИСобытияСудЯрославская область