Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Директор «7x7» отказался стать потерпевшим по делу об электронных кошельках сторонников политика Алексея Навального

Директор «7x7» отказался стать потерпевшим по делу об электронных кошельках сторонников политика Алексея Навального

Юлия Полушина
Павел Андреев
Фото Павла Андреева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Директора интернет-журнала «7x7» Павла Андреева вызвали на допрос в республиканское управление Следственного комитета Коми. Ему предложили стать потерпевшим по делу об электронных кошельках сторонников политика Алексея Навального.

По словам Павла Андреева, 15 декабря его вызвали на допрос по делу о сборе средств на «Яндекс»-кошельки в поддержку политика Алексея Навального на выборах мэра Москвы, возбужденному 17 апреля 2014 года по части 1 статьи 141.1 УК РФ («Передача кандидату в целях достижения определенного результата на выборах денежных средств в крупных размерах, минуя соответствующий избирательный фонд»).

Андреев не исключил, что добровольно переводил до 1 тыс. руб. на счета Владимира Ашуркова (исполнительный директор ФБК, член Центрального совета Партии прогресса), Константинаса Янкаускаса (муниципальный депутат района Зюзино, член Постоянного комитета Партии 5 декабря) и Николая Ляскина (предприниматель, член Центрального совета Партии прогресса), но не считает себя обманутым и не видит оснований для обращения в правоохранительные органы.

Все трое обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере») по делу об электронных кошельках.

В Следственном комитете Андрееву предложили стать потерпевшим по делу и привлечь к ответственности лиц, которым он жертвовал деньги. Он отказался.


В июле 2013 года Алексей Навальный являлся зарегистрированным кандидатом на выборах мэра города Москвы. По версии следствия, в этот же период его близкие знакомые и соратники Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили по 1 млн руб. на избирательный счет кандидата Навального. Затем в интернете они разместили обращение к пользователям с просьбой о добровольном пополнении своих электронных кошельков для возмещения перечисленных на счет Навального пожертвований, а также для поддержки его политической деятельности.

В результате в эти электронные кошельки поступило более 10 млн руб., которые перечислили в том числе анонимные пользователи из России и иностранные плательщики, имеющие зарубежные IP-адреса.

Следствие полагает, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков похитили собранные деньги. В отношении них возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»).

Партия прогресса (с 19 мая 2018 года — «Россия будущего»; до 8 февраля 2014 года — «Народный альянс») — незарегистрированная российская политическая партия.

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
8 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Быть полицейским стало очень выгодно
Мнение
24 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Убийству мирных жителей нет никаких оправданий
Комментарии (106)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
15 дек 2020 16:13

Павлик, ты не терпила! Ты - несгибаемый герой нашего времени! Я тебя зауважал. На тебя будут равняться все либертарианцы Мира. 😆

Vova
15 дек 2020 16:14

Мой совет Павлу - не верь, не бойся, не проси. Когда тебя арестуют, мой хороший друг Леонид будет тебе слать передачи с земли обетованной. Может быть, даже наймет авокадо Пашаева, представлять твои интересы.

Vova***
15 дек 2020 18:13

Это правильно, Ваня. Уголовный процесс дело таинственное и непредсказуемое. Сегодня ты терпила, а завтра, глядишь и соучастник. Лучше не связываться. В наше-то мутное время 😂

Потерпевший
15 дек 2020 19:01

А где же Юрий? Борей с режимом?

Хм...
15 дек 2020 19:01

Самсонов? С Загорска?

Ну да...
15 дек 2020 19:05

Потомственный мукомол, коммерсант и турист.

Корткерос
15 дек 2020 19:43

Притаился Борисович, выжидает, копит силы, что бы жахнуть по режиму праведной малявой.

Фото
15 дек 2020 19:56

А присмотритесь, у Андреева прищур Ильича (Ленина), такой же хитрый, взгляд знающего своё дело. Типа - Мы пойдём другим путём! И бородку и усики отращивает под стать кровавому гению.

Vova
15 дек 2020 20:25

По краю ходит Одуван с хитрым прищуром. Сядет до нового года - это к бабке не ходи. Зря с Мезаком собачился.

Зирка
15 дек 2020 21:36

Жалко Павлушу, молоденький ещё, младше сына моего, мог бы ещё пожить, а в тюрьме какая жизнь? Вот она и сказывается, тяга к лёгким денькам.

Vova+
15 дек 2020 21:49

Не грусти, Павел не сядет, отобьётся. Не дурак! 😀

Зирка
15 дек 2020 22:04

Ой, Владимир, переживаю сильно и люди, видишь, говорят ждёт Павлика баланда тюремная, ещё до Нового года. Тревожно мне, а я уж пожила, знаю. Как представлю его в камере с тряпкой помойной, сердце так и щемит.

Шахов
15 дек 2020 22:36

Что же ты Зирка всё причитаешь. Какая тряпка, какая помойка (параша)? Я вас умоляю. Павлик будет в авторитете, как и Павлик Марущак. С его то грантом, представь его баул! )

Алексей.
15 дек 2020 21:57

В чём обида для коренного коми? А я вам скажу. Помогают не тем. Мне бы помогли, надо укрепить сельский бизнес, закупить плодовитых свиней, это движение вперёд, это рабочие места для селян. Это зарплаты. Это улучшение жизни. Это повышение эрекции по фен Шую, а следовательно улучшение демографических показателей. Не о том думают, ни к тому стремятся российские либералы.

Б.З
15 дек 2020 22:23

Лёха, слушай меня, мудрого коммерсанта с опытом. Продавай своих свиней, оптом, продавай землю, дом, УАЗик и вали из Коми АССР пока есть возможность. Я свалил и очень этому рад. Совет бесплатный. Бггг.

Пурген Скунсов
15 дек 2020 23:27

тока пусть усы не сбривает

лучшие усы
16 дек 2020 09:32

Усы Пескова

Оч смешной ролик
15 дек 2020 21:05

CNN утром пришли взять интервью у фигуранта отправителя Навального , тот открыл и тут же закрылся на замок , жим-жим , до сих пор шептуны пускает , если чаем колени не угостили

опечатка
15 дек 2020 21:39

коллеги

Оч смешной ролик
15 дек 2020 21:59

Чё-то я запутался. Короче, колени или коллеги — пусть каждый решает для себя сам. В конце концов, у каждого коллеги есть колени.

Симонян спешит
15 дек 2020 21:43

на помощь ... соберут всех этих эффективных медиков-химиков и они расскажут Марго как путешествуют и тусят то в Калининграде то в сибирских городах , ищут сходство в русском зодчестве с солсберецкими шпилями . А Кеасаян включит «пилораму» с участием всех химиков.

бггг
15 дек 2020 22:05

а на РФ по всем федеральным зомбоканалам тишина , пропогандоны ждут методички

Навальный
16 дек 2020 08:43

Юрий, Вы не поверите, но мой ролик с расследованием и независимый интернет- журнал 7х7 побоялся размещать на своих страницах. Тут тоже методички?

Самсонов Юрий
15 дек 2020 22:15

А Кеасаян включит «пилораму» с участием всех химиков.

Ой..Лишь бы никакая пилорама, не трогала бизнес Тины Канделаки. Её бизнес и простым смертным даёт глоток воздуха, в $ эквиваленте. Бггг

Навальный расчехлил
15 дек 2020 23:28

зашквар по всем этажам путинизьма

Лёха
16 дек 2020 00:06

Я
Твой
Стабилност
ШАТАЛЬ!

Так
16 дек 2020 08:53

Все комментарии под разными никнеймами написаны одной рукой?

Таку
16 дек 2020 09:07

Одной рукой только Дзюба умеет, тут же игра в четыре руки.

3/4 написаны
16 дек 2020 09:16

Пургеном Скунсовым

Ага
16 дек 2020 10:17

Про отравителя зачётно. Интересно отравитель сельчан и отравители навального нашли бы общий язык за рюмкой чая?

отравитель?
16 дек 2020 10:30

Юрка? Из Загорска?

Хм...
16 дек 2020 10:31

Борец с режимом из бункера?

Корткерос
16 дек 2020 10:32

Самсонов, бывший земляк, коммерсант и турист?

Так
16 дек 2020 10:42

Видимо, такое положение вполне устраивает редакцию. Уже очевидно, что публика с 7х7 Коми разбежалась окончательно, и обратно её не собрать.

Ага
16 дек 2020 11:04

Ещё Бушак предупреждал, не будет "свежей крови" сайт умрёт. Да и Сергей Терентьев прав, когда говорит об авторизации комментаторов, иначе тролли будут бесчинствовать.

Vova
16 дек 2020 11:24

Пока я здесь обитаю - сайт не умрёт. Такое обещание я дал моему большому другу Леониду. Приходится порой строчить каменты за пятерых. Но для благого дела не жалею себя.

Б.З
16 дек 2020 11:37

Володя, я тоже строчу, так и поддерживаем сайт. А если бы не мы? Днище.

"Vovе"
16 дек 2020 11:49

Кажется, сам Леонид потерял интерес к 7х7.

"Vovе"
16 дек 2020 14:28

сайт уже умер.

Нее...
16 дек 2020 15:00

Всё прекрасно работает. Ушли только адепты искусственной "реальности" создаваемой путинским ТВ 🧐

Vovе
16 дек 2020 15:29

Не называть же жизнью твои и Терентьева покусыывания друг друга? Другой жизни на сайте давно уже не вижу.

Vova
16 дек 2020 15:59

Вот что тебе надо, то и видишь. Это не очень хорошо, зато вполне естественно 😆

сайтозависимому
16 дек 2020 16:04

Больше нечем заняться, как прожигать жизнь на сайте?

хиллари
16 дек 2020 20:26

вова же сам говорил, что если бы не семёрка, то он давно бы спился, он и есть сайтозависимый, к тому же не работает и ничего не делает

Ага
16 дек 2020 20:55

Не один вова такой больной коментоманией. Есть тут и иные неизлечимые.

зовите взад
16 дек 2020 11:28

Спичака и Гиигоряна

Vova
16 дек 2020 13:06

А зачем их 🤡? Вам верноподданного вранья тут не хватает? 🙂😉😉

Четыре года назад Григорян дал очень точную и лаконичную характеристику Ермилову. С тех пор неверный фининспектор (и верноподданный врунишка) кидается какашками в Григоряна.
https://7x7-journal.ru/posts/2016/01/01/top-3-kommentariev-2015

тогда же
16 дек 2020 17:34

на 7х7 Григоряну тоже дали объективную характеристику , расчехлили его духовную природу ... после чего он покинул нас

Хиллари
16 дек 2020 21:16

Кто дал? Никто? То-то и оно. Характеристики от трусов и холуёв всерьёз не рассматриваются.

Так
16 дек 2020 12:26

Чтобы тролли не бесчинствовали, модераторам нужно модерировать. А для сторонников авторизации комментаторов сделана возможность отключать анонимов, чем некоторые блогеры и пользуются, если хотять, чтобы в их блоге была кладбищенская тишина и порядок.

Модер из Атора
17 дек 2020 10:21

Не удивительно, что вас анонимных комментаторов (троллей) пугает авторизация. И пугает она вас не тем, что вас заставляют писать свои настоящие данные, в ВКонтакте ты можешь назваться своими любимыми кличками, к примеру " Так Агаков" " Бздливым Юрой" или "Чертом Лысым". Пугает авторизация, тем, что вы будете узнаваемы, а этого вам никак не хочется, ибо племя анонимных-троллей не только трусливо, оно: бесчестное, паскудное, лживое и отвратительное. И хоть ты, " Так" , каждый день будешь писать, что ты не такой, ты честный и благородный комментатор, веры тебе не будет. Слишком велико у человека искушение подгадить другому и сделать это тайно, неузнаваемо.
Есть и наглядный пример с Вовой.Е. у которого есть страница ВК, но он с помощью неё пишет очень редко, ему проще скандалить и писать ахинею анонимно, так не бросается в глаза его "благородность" дворянина. Всё просто. )))

Ага
17 дек 2020 11:30

Учить других честности и др. благородным качествам, спрятавшись под кличку "Модер из Атора" - образец честности? Сначала таким становись сам.

Модер из Атора
17 дек 2020 12:07

Хорошо что ты согласен с моими выводами, всё же остатки порядочности в тебе ещё сохранились. Ты ещё можешь попытаться стать человеком, ну а не захочешь... место, среди анонимных негодников и мерзавцев всегда найдётся. Будешь рядом, по мою правую руку. :)

Корткерос
17 дек 2020 12:35

Бывшего земляка Самсонова Юрика возьми по левую.

Так
17 дек 2020 13:45

Вот только сам ты, как вижу, ничего не понял. Но ты был таким всегда. Поэтому неудивительно.

20 дек 2020 12:45

Класс, поддерживаю *авторизацию* и личную ответственность за написанные комментарии. Подленьких троллей стало бы гораздо меньше, а может и вообще исчезли.

Vova
20 дек 2020 13:41

Ну, тогда правды мы не услышим, даже случайно. Пропускаться будет только "потреотизм", как в недавнем прошлом... 🤫 https://youtu.be/nGsjx04nGrc

Так
20 дек 2020 14:00

Тогда 7х7 уж точно умрет, если ещё не умер. Увы, но только возможность писать комментарии без регистрации удерживает публику, а не содержание постов и статей.

Vova
20 дек 2020 14:23

А теперь обратите внимание на людей, высказывающихся против анонимного комментирования. И на их отношения с ФСБ 🤡

Рочев
20 дек 2020 16:05

Ольга Николаевна, с вашей позицией полностью согласен. С Наступающим Новым годом. Здоровья вам и успехов в делах. А анонимы... Кому они интересны, кроме заинтересованных в них людях, не будем показывать пальцем. Трудятся ежедневно, стараются держать рейтинг, кто на что учился! Думаю есть завсегдатаи и на тарифе.
Да и этим... добра пожелаем.

Vova
20 дек 2020 16:18

Добро мне не помешает. Благодарвствую! :)🧐😀

20 дек 2020 17:16

Спасибо большое, Михаил Борисович! Вас тоже с Наступающим 2021 г. Будем надеяться, что он будет лучше, чем високосный год Крысы! Желаю Вам здоровья, долгих лет жизни и дальнейших успехов нашему *Мемориалу*. Впрочем, как и всему правозащитному движению России!

Русский Север
20 дек 2020 21:58

Ольга Николаевна, милая моя, нежная! С наступающим тебя праздником, моя добрая бабушка. Кстати, Рочев, то не Рогачёв М.Б. Но ничего, значит мы все тебя любим! ))))

Русскому-на-Севере
21 дек 2020 08:35

А зачем тебе маскироваться нужно под местного? И кто это "мы"?

Ага
16 дек 2020 11:12

Нет для режима страшнее зверя, чем консолидация гражданского общества.

Ха!
16 дек 2020 12:30

А кто разбежался-то? Только трусы и холуи 😆

ушли-покинули 7х7
16 дек 2020 12:58

ранимые , тщеславные товарищи , возомнившие -что они гуру кислых квасно-патриотических щей , эксперты по духовным скрепам РПЦ и тд ... но получился лишь ( сад малиновый) и служба в газете «вера»

Ха, думаешь, поэтому Леонид всё реже и реже появляется на сайте?

Корткерос
16 дек 2020 17:36

Зато загорский тролль тут прописался, как на работу ходит, всё по расписанию, с утра до ночи и без выходных. )))))

Пурген Скунсов
16 дек 2020 18:04

я иногда захожу на 7х7 пофлиртовать с усатыми и бородатыми мужчинками

Самсонов Юрий
16 дек 2020 18:31

Пурген, я этим занимаюсь только в Таиланде. Там и красота и есть за что подержаться. Бггг

Б.З
16 дек 2020 21:14

подтверждаю : когда Скунсов был здесь Иваном Тролевым , он делал пошлые предложения одному блогеру 7х7

БЗу
16 дек 2020 21:34

Юра, отращивай скорее усы, у тебя есть шанс откликнуться на предложение Тролева.

Скунсову
17 дек 2020 04:56

ты по прежнему Ив Тролев - флиртун с усытыми муШчинками

Навальный и клык
17 дек 2020 09:54

Юра, он по прежнему готов сделать из тебя "навального". )

Скунсову
17 дек 2020 10:20

потерпи , в 12 начнётся прессУха , включишь телек , а щас тяни уши в разные стороны шоб лапши из бункера больше повисло

ухи Пургена
17 дек 2020 11:56

готовы к лапше , тазы под лапшу стоят рядом , сразу с ушей откидывать , с нетерпением ждём про прорывы , про 25 милн высокотехнологичных раб мест , ср з/п 2700$ , экономика РФ в пятерке мировых лидеров - как обещали ( в 2008) выполнили по стратегии 2020

12:03 экран телека
17 дек 2020 12:07

холопы собрались , товарищ опоздал на 5 мин , появился Ясно Солнце на огромном мониторе ... оч похоже как в х/ф «1984»

Путин
17 дек 2020 12:18

«ввп снизилось на 3,6%» ( при приросте 1,5% в год до пандемии ))) «в других странах снижение до 6%» ( при росте 11-12 % в год до пандемии ) - эт ответ на холуйский вопрос : Владимир Владимирович ! этот год был хорошим ил плохим ... далее Путин - про парад и про духовные скрепы ,нац единение

Корткерос
17 дек 2020 12:31

Смотри Юрий Борисович, смотри во все глаза, а то троллишь совсем скучно и однообразно.

Так
17 дек 2020 14:42

Б.З не только смотрит, но ещё и комментирует, на банке, каждый ответ Путина. Любят либералы внимать словам Президента и семёрка замерла, все в трансляции.

Vova
17 дек 2020 12:20

Удивительно, не опоздал родимый наш... это пугает 🤔

только через сутки
16 дек 2020 13:02

после расчехления Навальным зашквара врачей-химиков невидимого фронта , произвёл выхлоп Вечерний-М , но как-то без боевого задора , без истерик и пены

Vova
16 дек 2020 16:31

Навальный, Навальный... Надоело, ей-Богу. Вы бы подумали сколько втихаря людей отравлено, без шума и пыли 😂

Vovе
16 дек 2020 17:28

А что же ты молчишь, если ты знаешь о таких фактах?

Дык...
16 дек 2020 20:34

В том-то и вся прелесть, что никто не узнает о фактах. Тихонько напишут нужную справочку, тихо захоронят... 😂

Корткерос
16 дек 2020 20:51

Вы бы подумали сколько втихаря людей отравлено, без шума и пыли 😂

Юрка? Борец с режимом? Из Загорска?

принцип домино
16 дек 2020 17:38

ну теперь то попрут разоблачения внезапных смертей от инфарктов а кому давали сильную дозу выпадали волосы и отключались все органы , химический терроризм

пополняется папка
16 дек 2020 18:06

Для Гааги эпизодами преступлений против человечности.

Б.З
16 дек 2020 17:42

Навальный вроде хотел передать все материалы в СК и МВД ... седня шёл мимо УВД , на доске « розыск» этих фэйсов не выставили

СК не до того
16 дек 2020 20:22

плотно заняты делом геноцида в Сталинграде , возбудили посмертно

Алексей.
16 дек 2020 20:44

Почему ты шёл мимо УВД? Ты заходил в УВД, интересовался почему они не брали ни одной телефонной трубки, когда тебя пугали и обижали?

УВД
17 дек 2020 10:22

он проходил , останавливался у доски «розыск» , вам нужна запись с камеры ?

Алексей.
17 дек 2020 10:56

Мне не нужна запись, я интересуюсь разобрался ли Б.З в том, почему полиция не отвечала на его звонки, когда его пугали и обижали. Виновные есть? Что узнал? Наказаны ли? Он писал, что все ответят за бездействие. Вот я и интересуюсь довёл ли Б.З свои обещания до конца или нет.

Б.З
17 дек 2020 11:51

там же ( в том посте ) все написал - какой диалог состоялся с нач дежурки УВД

Алексей.
17 дек 2020 12:18

Ты про путинский бункер и путинизЬм пишешь и тут, и на банке по 10 раз в день. Мог бы и не выпендриваться и написать о диалоге и в этой теме. Да. К тому же ты так и не написал кто тебя испугал и обидел в тот день.

Б.З
17 дек 2020 13:17

с какой целью интересуешься ?

Алексей.
17 дек 2020 13:59

Цель проста, Самсонов, понять хочу почему живя в Коми, в селе, тебя никто не обижал и ты никого не боялся, а на Родине, куда ты свалил и очень этому рад, тебя пугают и обижают?

Б.З
17 дек 2020 16:02

Скунсов , тебе сон был : меня пугают обижают . Накати боярки отпустит

Хулиганы Загорска
17 дек 2020 23:08

Тут не нужно иметь семь пядей во лбу, что бы понять ситуацию. Юра сообщает в комментариях 7х7, не подумав головой, что с утра он звонил в отдел полиции, а там не берут трубку. Поэтому Юра злой, Юра негодует, он грозится разобраться с нерадивыми ментами, которым он платит налог и которые должны его защищать, а они не защищают и трубку не берут. И Самсонов прав, так оно и должно быть, но видно не в этот раз. Юру спрашивают: " Что случилось, кто тебя обидел или испугал"? И понятно, что Юре стыдно об этом рассказывать, Юра стесняется. Его, 60-ти летнего мужика кто-то напугал? Да не родился в Подмосковье такой богатырь! И Юра, на коленке, сочиняет версию, что звонил он, с утра, по двум номерам полицейского участка, что бы проверить работу дежурной смены. Хохот зрителей и аплодисменты.
Так всё таки, Юрий Борисович, кто тебя обидел или испугал? Написал ли ты заявление, в прокуратуру Загорска, о бездействии сотрудников полиции?

Корткерос
18 дек 2020 15:17

А не свалил бы из Коми АССР, жил бы себе в селе, горя не зная. Никого бы не боясь, никто бы Юрку не обижал. Торговал бы хлебом и "Трояром" и наслаждался спокойной, размеренной жизнью в этом чудьном северном крае. Поспешил выходит с переездом, ой поспешил. Теперь хлебает горе горькое, горемычное.

Горе горькое,горемычное.
Ах судьбинушка ты Загорская.
То великая,то невзрачная,
Многогранная, многоликая.

Так
18 дек 2020 15:51

За торговлю "Троей" его нужно было выселить из села. Он прекрасно понимал, на что используют указанную жидкость покупатели.

Русский Север
19 дек 2020 11:44

Что -то меня стало беспокоить отсутствие тролля под кличкой " Зырян-язычник". Не случилось что, может болеет, а может и пальцем кто погрозил? Да и скучно, без его врак и придумок, становится. :(

Зöрян-язычник
20 дек 2020 10:03

У меня всё отлично. Чего и всем желаю.
Скучновато нынче в сгнивающей имперской вертикали. Всё слишком предсказуемо у великодержавных паразитов-террористов.
Из века в век одно и тоже...)))

Нескучай. Всё уже меняется. Кто нехочет правды, тот получает шизофрению...Природу не обмануть...)))

коми морт
20 дек 2020 12:01

Скажи мне, зырляндец, скучающий троль,
Что будет с гнилой вертикалью?
И скоро ль, на радость колонны одной,
Володю засыпят могильной землёй?
Открой мне всю правду, не бойся меня:
В награду любого возьмешь ты кота.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйПолитикаСледственный комитетСобытия