Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд в Коми разрешил раскрыть тайну усыновления ради получения доступа к информации о судьбе репрессированного

Суд в Коми разрешил раскрыть тайну усыновления ради получения доступа к информации о судьбе репрессированного

Дмитрий Степановский
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд 10 декабря удовлетворил иск по доказательству биологического родства Татьяны Литвиновой с ее репрессированным дедом. Теперь женщина сможет получить доступ к архивному делу родственника и узнать его судьбу. Об этом она рассказала «7×7».

Около трех лет назад жительница Ставрополя Татьяна Литвинова решила найти на интернет-ресурсах данные о своем деде Фёдоре Шаталове, который пропал без вести во время Великой Отечественной войны. Информация о нем нашлась в списке осужденных военным трибуналом на сайте «Память народа»: 19 октября 1942 года Федора Шаталова приговорили к 10 годам исправительно-трудовых лагерей по статье 58-10 части 2 УК РСФСР («Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти»). Что с ним стало после приговора, данных нет.

Татьяна запросила данные о судьбе деда по его месту рождения, но УФСБ по Курской области прислало только архивную справку, сославшись на то, что доступ ко всему архиву дают только родственникам. Родство с репрессированным дедом женщина доказать не могла, так как ее мать в восьмилетнем возрасте удочерили в Республике Коми и у нее не осталось документов, которые бы подтверждали ее родство с биологическим отцом. 

В 2018 году Татьяна Литвинова обратилась в ЗАГС и Минюст Республики Коми, чтобы получить документы, подтверждающие родство ее мамы и деда. Однако Минюст отказался предоставить документы, сославшись на тайну усыновления (это запрет на разглашение любой информации об усыновлении или удочерении ребенка).

— Данные [о том, что случилось с моим дедом] рассекречены еще в 90-е годы, его реабилитировали, но существует тайна усыновления. Хотя от меня никогда не скрывали, кто мой родной дед, - говорит Татьяна. -  Я хочу знать, что с ним случилось. Может, я хоть раз в жизни его фотографию увижу. 

Юристы «Международного Мемориала» посчитали, что отказ Минюста противоречит закону, так как Татьяна Литвинова имеет законный интерес в раскрытии тайны удочерения. В частности, еще в 2015 году Конституционный суд РФ постановил, что тайна усыновления не является абсолютной и ее можно раскрыть, если у человека имеется информационный интерес, например желание знать о происхождении своих предков. Более того, мать Татьяны знает, что ее удочерили, и помнит своего биологического отца, так как на момент удочерения ей было восемь лет. А Верховный суд России указал, что при условии осведомленности усыновленного лица о факте своего усыновления ему нельзя отказать в предоставлении сведений о его происхождении, так как они необходимы в том числе для раскрытия генетической истории семьи. 

Иск в Сыктывкарский городской суд подали юрист Алина Богрий и руководитель юридической службы «Международного Мемориала» Марина Агальцова. Они попросили обязать Минюст предоставить документы, которые касаются рождения и удочерения матери Татьяны Литвиновой, чтобы в дальнейшем истец мог получить доступ к документам своего биологического деда – Фёдора Шаталова. 

— Татьяне отказали [в Минюсте] по причине наличия тайны усыновления. В нашем случае орган ЗАГСа [действительно] не имел права без судебного решения предоставлять такие сведения, — прокомментировала дело представитель семьи Литвиновой Алина Богрий. — По подобным делам практика есть, в том числе одно из дел дошло в свое время до Конституционного суда. На него в том числе мы ссылались в иске. 

В итоге суд поддержал требования истцов и обязал Минюст предоставить семье Литвиновых справку, подтверждающую биологическое родство матери Татьяны с Фёдором Шаталовым. 

Материалы по теме
Мнение
3 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Баннер ЦИК «Вместе мы сила — голосуем за Россию!» наполняется революционно новыми смыслами
Мнение
14 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Пришло письмо из карельской Сегежи (ИК-7) от политузника Андрея Пивоварова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиМемориал*РепрессииСобытияСуд