Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Карелии открылся бутафорский концлагерь для патриотического воспитания подростков

В Карелии открылся бутафорский концлагерь для патриотического воспитания подростков

Александр Гнетнев
Бутафорский лагерь в Карелии
Фото Александра Гнетнева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В карельской деревне Ватнаволок, на территории местной базы отдыха, 5 декабря официально открыли проект «Историческая реконструкция жизни и быта узников финских переселенческих лагерей 1941–1944 годов». На огороженной колючей проволокой площади установили комплекс деревянных строений барачного типа, окруженных смотровыми вышками. Авторы реконструкции намерены привозить в «концлагерь» школьников, чтобы знакомить их с периодом финской оккупации советской Карелии, сообщает корреспондент «7х7». 

Организатором проекта выступил детский благотворительный фонд «Открытые возможности». На эти цели он выиграл президентский грант в 2,8 млн руб. по направлению «Сохранение исторической памяти». Как сказано в грантовой заявке, цель проекта - показать школьникам девятых классов «не самую известную страницу истории своей страны», рассказать об оккупации финнами русских земель во времена Великой Отечественной войны, «окунуть их в атмосферу тех событий, данные о которых они не найдут в учебниках по истории и не узнают на уроках в школе», пробудив в них тем самым «чувство сопричастности, сострадания своим соотечественникам и в конечном счете повлияв на их единение в отношении ценностей своей страны».

Для возведения объекта использовались декорации фильма «Весури», который снимался на территории Карелии в 2019 году. Как сообщается в описании, ленту создали на основе воспоминаний малолетних узников переселенческих лагерей о днях финской оккупации.

Бутафорский лагерь в Карелии

Бутафорский лагерь в Карелии. Фото Александра Гнетнева

Присутствовавший на открытии проекта министр национальной и региональной политики Карелии Сергей Киселёв поддержал возведение в деревне Ватнаволок «концлагеря» для школьных экскурсий и заявил, что проект не должен негативно повлиять на отношения с Финляндией, так как «историческая правда не может помешать отношениям». Ранее противники реконструкции заявляли, что карельская инициатива способна спровоцировать конфликт с соседним государством. Министр также признался, что он сам вырос в семье, где родители пережили заключение в финских концлагерях.

Заместитель председателя Карельского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Ленина Макеева на пресс-конференции по случаю открытия объекта рассказала, что пребывание в финском лагере запомнилось ей голодом, болезнями и теснотой, в которой приходилось жить семьям.

— В Пятом концлагере мы находились два года восемь месяцев. Там была ужасная перенаселенность. На 20 метрах нас жило 15 человек, в том числе двое грудничков. Начался голод. Начались эпидемии. И примерно 42-й год – это был самый страшный год [по] смертности. Из нашей семьи из семи человек трое умерли от голода. Так и в других семьях, — рассказала Макеева. — Условия были тяжелые, слабое питание. Подростков уже с 14 лет привлекали к труду, женщин под конвоем водили на работы в город. Молодежь с 16 лет отправляли на лесозаготовки в разные места. И конечно, при слабом пайке, при слабом питании, при высокой норме работ многие не выдерживали. Когда направляли этапом на лесозаготовки, то треть оттуда уже не возвращалась.

 
 
 
Бутафорский лагерь в КарелииБутафорский лагерь в Карелии
Бутафорский лагерь в КарелииБутафорский лагерь в Карелии

Ленина Макеева не видит ничего предосудительного в том, что реконструированный концлагерь расположен не там, где исторически находились подобные объекты. По ее мнению, такой проект нереально было бы реализовать на территории, к примеру, Пятого поселка в Петрозаводске, где в действительности находился финский лагерь. 

— Здесь [в Ватнаволоке], допустим, собирательный такой образ. Здесь территория. Затем она как бы в какой-то степени охраняемая. Это очень важно, — пояснила она.

К тому же, по словам Макеевой, нужно было что-то делать с оставшимися после съемок фильма «Весури» декорациями, которые стали разрушать.

— А это же все деньги стоит. И тем более здесь тема была поднята — привлечь молодежь, учащихся школ. И я считаю, что вот это место, оно как бы такое реальное, — заключила Ленина Макеева.

 
 
 
Бутафорский лагерь в КарелииБутафорский лагерь в Карелии
Бутафорский лагерь в КарелииБутафорский лагерь в Карелии

Для прибывших в «концлагерь» посетителей предусмотрена программа, в которую предполагается включить лекцию об истории советско-финских отношений, экскурсии по баракам и патриотические занятия. В частности, организаторы заявили, что местные казаки будут проводить для подростков «уроки мужества».

— У нас предусмотрен патриотический блок. Заниматься с детьми будут специалисты, широко известные в нашем городе, и специалисты по работе с молодежью. Будут проводиться уроки мужества, военно-исторические викторины.  Нашим партнером по проекту именно в рамках историко-патриотического воспитания является Петрозаводское казачье общество. Представители этого общества будут проводить занятия с детьми, — заявила руководитель благотворительного фонда «Открытые возможности» Наталья Абрамова на пресс-конференции, посвященной запуску проекта.


Открытие бутафорского концлагеря в Карелии предварял крупный скандал. Изначально организаторы проекта планировали разместить постройки в других населенных пунктах, но часть местных жителей оказались против соседства с бараками и вышками. Непонимание вызвала и сама идея использовать сооружения из декораций к художественному фильму, в то время как в Карелии остались реальные исторические постройки, где содержались советские пленные в период финской оккупации.

Сперва постройки предполагалось установить в деревне Шайдома, однако от этой идеи организаторы отказались. Другим вариантом для расположения объекта была набережная в городе Кондопоге, но эта инициатива столкнулась с протестом общественности. Жители подготовили письмо депутату регионального парламента с требованием не допустить размещения бараков в городе.

«Размещение Музея скорби в самом красивом месте города не только неуместно, но и вызывает шквал возмущений горожан и жителей Карелии! Этот нелепый, антигуманный проект, собранный из остатков бутафории киношников, кто-то умело использует как грант, желая пристроить его… Но ради чего? Разве ради людей? Ради благоустройства набережной, которой так недостает городу? Или чтобы причинить страдания тем, кто пережил ужасы войны, и напоминать им об этом постоянно? В Кондопоге и районе проживают 160 бывших малолетних узников концлагерей. Они требуют остановить этот проект!» — говорится в письме жителей Кондопоги, направленном депутатам карельского заксобрания.

В конечном итоге макет концентрационного лагеря был размещен в деревне Ватнаволок на берегу Онежского озера в 30 км от Кондопоги. Организаторы утверждают, что он представляет собой «собирательный образ всех финских концлагерей».

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Наталья Масляева
Наталья Масляева
Правозащитные байки
Мнение
16 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
27 ноября состоятся слушания по бюджету Воронежа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИсторияКарелияОбразованиеСобытия