Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Мэрия Ярославля закрыла голосование за проект по благоустройству, на котором общественники заметили фальсификации

Мэрия Ярославля закрыла голосование за проект по благоустройству, на котором общественники заметили фальсификации

Александра Яшаркина
Проект парка «Озерная гривка»
Изображение группы «Озерная гривка экопарк Ярославль»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мэрия Ярославля перевела открытое голосование за проект по благоустройству общественных территорий в закрытый режим. Теперь выбирать, какую территорию облагородить по областному проекту «Решаем вместе», будут не жители города, а члены общественной комиссии проекта. По словам главы регионального исполкома ОНФ в Ярославской области Игоря Ямщикова, мэрия обзванивает членов комиссии и просит их проголосовать за разделение выделяемых 30 млн руб. на благоустройство Тверицкой набережной и парка «Озерная гривка», притом что жители выступают за реконструкцию именно парка. Об этом Ямщиков написал на своей странице в Facebook. 

По словам общественника, голосование сделали закрытым из-за пандемии коронавируса: члены комиссии получат документы и лист голосования по электронной почте. Им предлагают голосовать либо за реализацию обоих проектов, либо против всех. Это подтверждает фотография листа заочного голосования, которую опубликовали в группе активистов «Озерная гривка Экопарк Ярославль» в соцсети «ВКонтакте».

— Если в электронном голосовании и на открытых комиссиях люди всеми силами пытались хоть как-то повлиять на ход событий, то при таком указательно скрытом голосовании возможность даже правду узнать сводится к самому минимуму, — прокомментировал «7х7» член инициативной группы «Озерная гривка Экопарк Ярославль» Сергей Светлячков.

По мнению Игоря Ямщикова, продвижение проекта по благоустройству Тверицкой набережной, которая «постоянно закрыта летом», и неприкрытое использование административного ресурса наносит репутационный ущерб областному проекту «Решаем вместе». Общественник сообщил, что ярославский ОНФ продолжит поддерживать проект по реконструкции парка «Озерная гривка». 

Парк «Озерная гривка» сейчас

Парк «Озерная гривка» сейчас. Фото группы «Озерная гривка Экопарк Ярославль»


Летом 2020 года мэрия Ярославля выдвинула на голосование три проекта благоустройства. Большинство горожан поддержало проект реконструкции парка «Озерная гривка». Однако городская администрация активно пыталась продвинуть проект благоустройства Тверицкой набережной – общественные активисты выявили накрутку голосов. В итоге мэрия предложила разделить грант на 30 млн руб.: направить 12 млн на реконструкцию Тверицкой набережной и 18 млн – на благоустройство парка «Озерная гривка». Возможной причиной интереса к Тверицкой набережной является то, что рядом с ней строится элитное жилье ряда депутатов. Также общественники говорят, что комиссия может быть недовольна активностью защитников экопарка.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
ФСБ активизировалась в деле о контрабанде архива пермского «Мемориала»
Мнение
9 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
«Горячий» декабрь: штрафы, суды, победы. Как мы работали в последнем месяце 2023 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоОбществоСобытияЯрославская область