Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. ЕСПЧ присудил 30 тысяч евро жителю Йошкар-Олы за пытки 15-летней давности

ЕСПЧ присудил 30 тысяч евро жителю Йошкар-Олы за пытки 15-летней давности

Юлия Полушина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу жителя Йошкар-Олы Андрея Иванова, который жаловался на пытки в местном отделе милиции в 2005 году. Его избили ногами, а затем резиновой дубинкой по голове, требуя признания в совершении грабежа. О решении суда 1 декабря сообщил Комитет против пыток.

В июле 2005 года Андрея Иванова вместе с его приятелем задержали на улице милиционеры и доставили в Центральный отдел милиции УВД Йошкар-Олы. Там, как рассказал потерпевший, сотрудник милиции стал избивать его ногами, а затем резиновой дубинкой по голове, требуя признания в совершении грабежа. От полученных ударов и шока Иванов потерял сознание, очнулся он лежащим на полу в крови. 

В кабинете находился еще один милиционер, который не участвовал в избиении. Он вызвал для пострадавшего скорую помощь. Прибывшие в отдел милиции медики оказали мужчине помощь и зафиксировали многочисленные телесные повреждения. После этого следователь МВД провел опознание, во время которого потерпевшие не опознали в Андрее Иванове человека, совершившего в отношении них грабеж.

Андрей Иванов написал заявление в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в отношении милиционера, избившего его, а затем обратился за юридической помощью в правозащитную организацию «Человек и Закон». Однако уголовное дело против сотрудника милиции так и не возбудили.

По версии следствия, телесные повреждения Иванов получил при попытке выпрыгнуть из окна, а милиционер, предотвращая побег, схватил Иванова за руку, но тот вырвался и разбил голову о сейф.

В 2008 году юристы правозащитной организации “Комитет против пыток” направили жалобу в Европейский суд по правам человека. Страсбургский суд установил, что нарушены третья и пятая статьи Конвенции о правах человека. Андрею Иванову присудили компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. евро.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Митяй
9 фев 2021 07:45

И присужденную сумму надо вынудить заплатить полицаям, их начальникам, чтобы впредь неповадно было руки распускать. А то они возомнили себя пупом земли и творят все, что хотят.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧКомитет против пытокМарий ЭлПыткиСобытияСуд