Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В Пензенской области уволили директора мокшанского детдома, которого воспитанники обвинили в насилии

В Пензенской области уволили директора мокшанского детдома, которого воспитанники обвинили в насилии

Екатерина Малышева
Мокшанский детский дом-интернат
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев распорядился уволить директора Мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Заура Иванова из-за обвинений со стороны его подопечных в насилии. Об этом «7х7» сообщила пресс-секретарь губернатора Дина Черемушкина 30 ноября.

Профильному министру труда, социального развития и демографии Пензенской области Алексею Качану губернатор объявил взыскание за ошибку в выборе кандидата на пост директора детдома.

В ночь с 29 на 30 ноября «Левый Фронт Пенза» опубликовал на своем YouTube-канале видеообращение воспитанников детдома, которые обвинили директора в грубости и насилии (у «7х7» есть полная видеозапись). Видеообращение попало также к уполномоченному по правам ребенка в России Анне Кузнецовой и сенатору от Пензенской области Марии Львовой-Беловой. Анна Кузнецова пожаловалась в прокуратуру, СК и губернатору региона, в детдом выехала комиссия.

Директор учреждения в беседе с «7х7» сказал, что его никто официально пока не проверял. Он отрицал все обвинения воспитанников и сослался на их излишнюю восприимчивость к строгой дисциплине.

Заур Иванов возглавлял детский дом-интернат с марта 2020 года.


На видео, из-за которого уволили директора мокшанского детдома, четверо воспитанников рассказали, что Заур Иванов регулярно оскорбляет и унижает их и других подростков, причиняет им физическую боль, бывает на работе в нетрезвом виде и заставляет мальчиков спать с девочками. По их словам, при прошлом директоре Викторе Дружинине, который возглавлял учреждение почти 20 лет, такого не было.

Материалы по теме
Мнение
23 февраля
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Как пермские СМИ писали об убийстве Навального и о акции памяти пермяков
Мнение
2 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Не удивлюсь, если несколько десятков или сотен липовых подписей окажутся именно из Кузбасса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнвалидыОбществоПензенская областьСиротыСобытия