Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Активист из Твери подал в суд на следователей за игнорирование его заявлений о пытках в Беларуси

Активист из Твери подал в суд на следователей за игнорирование его заявлений о пытках в Беларуси

Дашун Самарина
Артём Важенков после возвращения из Беларуси
Фото телеграм-канала «Правозащита Открытки»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Координатор «Открытой России» из Твери Артём Важенков подал в суд на Главное следственное управление СК РФ. Он требует признать незаконным бездействие сотрудников ведомства, которые проигнорировали его заявления о пытках в Центре изоляции правонарушителей в Минске, и обязать руководителя ведомства Александра Бастрыкина устранить допущенные нарушения. Об этом «7x7» рассказал сам Важенков.

Активист обратился в следственные органы России и Беларуси 12 октября. Артём Важенков требовал возбудить уголовное дело в отношении сотрудников белорусского МВД, которых он обвиняет в превышении должностных полномочий. Однако, по словам Важенкова, ведомства никак не отреагировали на его обращения, поэтому мужчина подал иск в Басманный районный суд Москвы.

— В отношении меня совершено преступление: побои, пытки, избиения. Белорусские следователи могли бы возбудить уголовное дело, потому что преступление совершали их граждане на территории республики. Но надежды мало — ни одного дела по фактам пыток в Белоруссии возбуждено не было. Но СК РФ не может оставаться в стороне, так как пострадавший — гражданин России. Но ответа нет никакого. Нет отказа в возбуждении уголовного дела, нет самого дела. Уведомлений о проведении каких-либо экспертиз не получал. Конечно, это же не комментарий или репост в соцсетях. Всего лишь гражданина России пытали, — рассказал Артём Важенков. 


Жителя Твери Артёма Важенкова задержали в Минске 11 августа вместе с другим активистом Игорем Роговым. В Беларусь молодые люди приехали, как они объяснили, с туристической целью. По словам Важенкова и Рогова, белорусские полицейские избивали их. Игоря Рогова отпустили в тот же день, Артём Важенков провел в Центре изоляции правонарушителей пять суток. Ему вменяли участие в массовых беспорядках. Позже все обвинения были сняты, а Важенков вернулся домой. Пока активист находился в Минске, в Твери прошла акция в его поддержку, на которой задержали трех человек.

«Открытая Россия» — оппозиционное политическое движение, основанное Михаилом Ходорковским. Российские правоохранительные органы считают, что участники этого движения имеют отношение к одноименным организациям, зарегистрированным в Великобритании, чья деятельность в России признана нежелательной.

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Западные СМИ пишут о нарастающем пессимизме в украинском обществе
Мнение
9 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Наверняка многие сталкивались со школьным буллингом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Открытая РоссияСобытияСудТверская область