Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми чиновница отсудила пять тысяч рублей у педагога за карикатуру на нее

В Коми чиновница отсудила пять тысяч рублей у педагога за карикатуру на нее

Дмитрий Степановский
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Усть-Куломский районный суд Коми обязал выплатить компенсацию морального вреда в 5 тыс. руб. педагога местной школы за публикацию в соцсети «ВКонтакте» карикатуры на начальника управления образования района. Через картинку педагог выразила несогласие с сокращением часов обучения коми языку. Об этом 24 ноября «7x7» рассказал юрист Виктор Воробьёв.

Начальник управления образования МР «Усть-Куломский» Оксана Лебедева 30 октября подала иск о защите чести и достоинства к учителю скородумской школы Татьяне Чисталёвой. Педагог на своей странице в соцсети «ВКонтакте» в конце августа опубликовала пост в поддержку изучения коми языка и карикатуру с лицом чиновника. На картинке женщина в виде продавца предлагает на выбор английский и немецкий, а покупатель спрашивает: «Коми кыв абу?», что в переводе означает «Коми языка нет?».

«Распространение Ответчиком сведений причинило мне моральный вред, выразившийся в душевных волнениях, переживаниях, насмешках со стороны окружающих, коллег, а самое главное — повлияло на мою деловую репутацию», — написала Лебедева в исковом заявлении и потребовала признать публикацию не соответствующей действительности и компенсировать моральный вред в размере 50 тыс. руб. 

Татьяна Чисталёва пояснила, что сейчас школьники учатся пять дней в неделю и из-за этого в пятых-седьмых классах уменьшилось количество уроков. Перед началом учебного года педагог узнала, что в школах вводят обязательное изучение второго иностранного языка в ущерб другим предметам.

— В связи с этим у меня родилась карикатура против политики управления образования. Навязывают обязательно два иностранных, а, получается, от коми языка всегда можно отказаться на любой стадии, — прокомментировала свою публикацию Чисталёва. По ее словам, сейчас в скородумской школе изучение второго иностранного не ввели, а коми язык как родной изучается не менее трех часов в неделю, хотя это не всегда соблюдается.

На судебном заседании представитель Лебедевой объяснил, что часы по изучению коми и других языков не изменялись и в скородумской школе «пока это не планируется делать». Представитель ответчика юрист Виктор Воробьёв в суде напомнил, что свобода выражения мнения закреплена в Европейской конвенции по правам человека, и привел судебную практику российских судов и ЕСПЧ.

Педагог в сатирической форме дала оценочное суждение действиям публичной фигуры, и это высказывание не может расцениваться как утверждение, считает юрист.

По словам Воробьёва, истец и его представитель так и не объяснили, что именно в карикатуре не соответствует действительности и порочит репутацию чиновника.

Судья частично удовлетворил иск: признал карикатуру «сведениями, не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца» и взыскал с педагога компенсацию морального вреда в 5 тыс. руб. Юрист Виктор Воробьёв заявил, что будет обжаловать решение суда.


26 октября 2017 года министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова подписала приказ, согласно которому родители или официальные представители школьников смогли выбирать обязательный язык для изучения — коми или русский. После этого участники конференции коми народа, которая состоялась в Сыктывкаре 10 ноября 2017 года, предложили уволить министра образования. Глава республики Сергей Гапликов 14 ноября приостановил действие приказа.

С 3 августа 2018 года изучение национальных языков в России является добровольным и может быть выбрано по заявлению от родителей.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетКомиКоренные народыКультураСвобода словаСобытия