Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Готовил к ремонту стены». Директор школы в Бессоновке объяснил подозрения СК о вбросах бюллетеней

«Готовил к ремонту стены». Директор школы в Бессоновке объяснил подозрения СК о вбросах бюллетеней

Екатерина Малышева, Евгений Малышев
Фото из архива "7x7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники СУ СК России по Пензенской области возбудили уголовное дело по факту возможной фальсификации результатов выборов 13 сентября на избирательном участке в Бессоновке. Корреспондент «7х7» попросил директора школы в Бессоновке, где проходило голосование, прокомментировать эту историю. Тот сказал, что видеокамеры не закрывали, а сам он якобы просто готовил помещение к ремонту.

СК возбудил уголовное дело о фальсификации итогов голосования после публикации «7х7» о возможных вбросах на избирательном участке №377 в школе села Бессоновка. Записи с камер видеонаблюдения редакции предоставили волонтеры движения «Голос – за честные выборы». Во время голосования на выборах губернатора члены комиссии закрыли камеры видеонаблюдения щитами и вбросили туда листы, похожие на бюллетени. 

На видеозаписях с камер видно, что действиями членов комиссии, предположительно, руководил директор бессоновской средней школы, почетный работник общего образования РФ Владимир Дёмин. Официально он не входит в состав участковой избирательной комиссии.

Связаться с Владимиром Дёминым журналисты «7х7» пытались начиная с 9 ноября. В тот день директор школы сказал, что публикация «не соответствует действительности»:

– Камеры мы не закрывали. Неполадки у нас уже были три дня в связи с установкой камеры, по электричеству. Там вообще оторвались все провода, которые висят перед камерами – были в повисшем состоянии. Я не знаю, как это [повисшие провода] связано с этим [закрытием камер]: это закрытием считается или нет? А сами камеры – я не знаю, кто их закрывал.

Про просьбу одной из сотрудниц на видеозаписи дать выходной «за такое» (предположительно, имелся в виду вброс бюллетеней) Владимир Дёмин сказал, что это «полностью подборка [видимо, имея в виду монтаж], а выходные просят всегда».

Демин пообещал дать развернутое интервью по предварительному звонку в полдень 10 ноября. Это был День полиции – в полдень на вахте школы сказали, что Владимир Дёмин — «подполковник полиции и весь день принимает поздравления» (судя по новости на сайте пензенского отделения "Единой России", Дёмин - полковник). Через некоторое время секретарь отказалась соединять с директором. В это время в трубке мужской голос, звучавший как пьяный, сказал: «Алло!», после чего голос сразу же отключили. Больше на звонки журналистов «7х7» директор не отвечал.

Дозвониться до Владимира Дёмина корреспонденту «7х7» удалось 19 ноября. В телефонном разговоре директор школы сообщил, что его уже допрашивали сотрудники СК, свой статус по делу он назвать отказался. Он не захотел встречаться для интервью из-за того, что с 16 ноября находится в отпуске, а в школу заехал только подписать документы. По его словам, это плановый отпуск и он не связан с уголовным делом.

Директор повторил, что не давал распоряжения закрывать камеры и никто их не закрывал. На видеозаписи отражены, с его слов, «рабочие моменты» и «хозяйственные вопросы». Свой призыв к членам УИК после закрытия камер со словами: «Так, все, ребят, работаем!» — прокомментировал так:

– Эти слова сказаны по работе, что надо работать, – никакого другого значения этих слов нет. В слове «работа» какие нарушения?

Владимир Дёмин подтвердил, что он не член комиссии и «кто какие бюллетени носит [на видеозаписях с камер], к нему не относится»: 

– Я выполнял хозяйственную работу [когда камеры были закрыты щитами] и подготовку к ремонту потолка и стен, потому что по всей территории висели провода.

После этого директор школы повесил трубку.

Региональные эксперты в области избирательного права считают, что участвующих в фальсификациях людей должны привлечь к уголовной ответственности, если СК убедится, что это не видеомонтаж. Об этом «7х7» сказали руководитель корпуса «За чистые выборы» в Пензе Андрей Глухов и руководитель рабочей группы Общественной палаты Пензенской области по мониторингу избирательных прав граждан Олег Сактирин.


В марте 2017 года в бессоновском отделении «Единой России» регистрировали участников предварительного голосования для выдвижения кандидатов в депутаты района. Среди них был директор школы в Бессоновке Владимир Дёмин.

После публикации о возможных вбросах на УИК №377 волонтеры «Голоса» зафиксировали схожие нарушения на соседних избирательных участках №374 и №378 в селе Бессоновка. На одном из них за несколько часов до предполагаемого вброса выступил народный ансамбль, хотя посторонним лицам запрещено находиться на территории участка. Среди членов комиссий были учителя и другие работники образования, часть из них - члены "Единой России". 

На этих участках за избранного губернатора Ивана Белозерцева проголосовали 85% избирателей. На других участках, где были независимые наблюдатели – например, в селе Богословка под Пензой, – Белозерцев набрал чуть больше 50% голосов. Первые нарушения волонтеры «Голоса» нашли на участке №104 в Пензе. Там в один из дней голосования провели поминки, а за минуту до закрытия участка в основной день голосования вынесли и занесли снова урну с бюллетенями. 

Волонтеры продолжают отсматривать видеозаписи. Принять участие можно, связавшись с координатором проекта @strounin.

Материалы по теме
Мнение
19 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кремль и феминитивы
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Да, этот не из тех, кто идет на сделку со следствием....
: ))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыЕдиная РоссияОбразованиеПензенская область