Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В Пскове активистку вызвали в полицию из-за фото детей с плакатами против мусорного полигона

В Пскове активистку вызвали в полицию из-за фото детей с плакатами против мусорного полигона

Иван Журавков
Александр Васильев и Наталья Минляшева
Фото предоставлено Натальей Минляшевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

​Экоактивистку Наталью Минляшеву вызвали в полицию Пскова из-за публикации фото двух девочек с плакатами в сообществе противников строительства мусорного полигона в Палкинском районе Псковской области. Об этом «7х7» рассказала сама Наталья.  

Поводом для вызова в полицию стало фото, которое опубликовали в группе  «Палкинской свалке — Нет!» в соцсети «ВКонтакте». Тогда активисты запустили онлайн-флешмоб, предложив подписчикам распечатать плакат с лозунгом против полигона и выложить фото в сообщество. Так среди прочих фотографий в конце октября в паблике появилось фото двух девочек с плакатами.

Наталья Минляшева рассказала «7х7», что утром 13 ноября ей позвонили из полиции и спросили, почему фото девочек разместили в группе. Затем она узнала, что полицейские приходили с фото несовершеннолетних по месту ее прописки и к родителям девочек.  Позже ее вызвал на беседу начальник отделения охраны общественного порядка  УМВД Пскова Денис Давыдов. При этом, по словам Натальи, она не является администратором сообщества и ранее лишь помогала местным жителям собирать подписи против свалки.

14 ноября активистка побывала в отделе полиции вместе с депутатом Госдумы от региона Александром Васильевым и юристом. По ее словам, основанием для вызова стал «сигнал» от палкинского инспектора по делам несовершеннолетних, который увидел опубликованное фото несовершеннолетних с плакатом. В объяснении женщина повторила, что не является администратором группы и не выкладывала фото. Депутат Госдумы Васильев сообщил, что именно он администрирует группу «Палкинской свалке — Нет!» и добавил, что все участники добровольно присылают фото для публикации. 

Минляшева предположила, что ее вызвали в полицию из-за того, что ее мобильный номер есть в открытом доступе на сайте «Свалкам.нет». По ее словам, беседа с полицейским прошла в неформальной обстановке «за чашкой чая»:

— Я высказала свою позицию, что продолжу бороться против мусорного полигона в Палкинском районе всеми законными способами. Мне не предъявили каких-то нарушений, полицейский на меня давления не оказывал, пока что. Я считаю, что меня вызывали в отдел, потому что наша проблема набирает оборот, и ее обострение происходит и у органов полиции. Я не увидела какого-то намерения в действиях полицейского сделать нам хуже, но, возможно, там действуют как-то грамотнее, психологически, чтобы не запугать меня сразу, войти ко мне в доверие, чтобы я продолжала работу и потом, возможно, зацепиться за что-то более серьезное, — сказала Наталья Минляшева.


Псковские власти планирует открыть в Новоуситовской волости Палкинского района экотехнопарк для размещения твердых бытовых отходов. Выбранное место находится рядом с деревнями, болотами и рекой Исаинкой, впадающей в реку Великую, — источник водоснабжения Пскова.

Осенью 2020 года местные жители при поддержке депутата Госдумы от региона Александра Васильева (у него дача в том районе) направили 1,5 тыс подписей против строительства экотехнопарка президенту Владимиру Путину.  

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Солдатам намекнули, что из плена лучше не возвращаться
Мнение
26 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
А можно ли привлечь к ответственности Ростелеком за телефонный терроризм?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МусорПолицияПсковская областьСобытияЭкология