Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В «Каменном бору» в Петрозаводске вместо вырубленного парка появилась бетонная стена

В «Каменном бору» в Петрозаводске вместо вырубленного парка появилась бетонная стена

Сергей Маркелов
Фото из группы «Хранители Каменного бора»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В группе «Хранители Каменного бора» в соцсети «ВКонтакте» защитники парка выложили фотографии высокой бетонной стены. Она появилась на месте парка и памятного знака защитнику города Якову Степанову, который погиб в 1941 году. На этой территории зимой 2020 года с одобрения регионального правительства начали строить детский сад.

— У нас очередной грустный инфоповод. С каждым днем растет Великая Карельская стена, — написал 13 ноября корреспонденту «7х7» житель Петрозаводска Михаил Новожилов.

Строители, нанятые фирмой «ТехЭксперт», возвели стену под строительство детского сада на 280 мест по заказу карельского правительства. Юрист Ольга Тужикова написала в комментарии к посту о стене в соцсети, что ее сделали из-за перепада высот. 

— Не ожидали перепада высот, потому что не делали геологических обследований на участке, теперь вот выравнивают участок, плюс трубы в скалу же не положить, а воду, каналью, как-то надо проводить... Какое-то безумие.

Скриншот из видео Виталия Бородай | vk.com/boroday_video

— Как я понял, будут засыпать весь этот объем грунтом (песком) до нулевого уровня здания строящегося. Чтобы фундамент не поплыл. Здесь (на фото) хорошо видно и розовое — это самый верх фундамента. И эта часть должна быть засыпана, — пояснил Андрей Кадетов, выложив фото стены сверху.


Вырубки деревьев в парке «Каменный бор» начались в феврале 2020 года сразу на двух участках — под строительство спорткомплекса и под строительство детского сада. Строители разрушили памятник защитнику Петрозаводска Якову Степанову, который был установлен в середине 1990-х. Красноармеец, по распространенной версии, погиб 1 октября 1941 года при защите города от наступающей финской армии. Городские власти пообещали восстановить памятник осенью 2020 года. Защитники парка обратились в полицию по факту сноса памятника, сами заказали и установили новый памятник. Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело из-за сноса памятника: следователи нашли информацию о том, что Степанов погиб летом 1944 года в Пряжинском районе.

После начала вырубок в парке «Каменный бор» весной и летом 2020 года прошли протестные акции. Частный застройщик отказался от земли, выделенной под строительство спорткомплекса. В марте 2020 года защитники парка подали в суд на действия администрации города, которая выделила участок для детсада. Верховный суд Карелии в июне постановил, что он был выделен незаконно, но строительство продолжилось. Апелляционный суд в Санкт-Петербурге в сентябре отменил это решение.

В августе карельские активисты выиграли иск к администрации города о признании незаконной вырубки деревьев в парке.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от поэта Егора Штовбы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьДетиПетрозаводскЭкология