Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В России впервые пройдет международный фестиваль о гендерном просвещении

В России впервые пройдет международный фестиваль о гендерном просвещении

Екатерина Лобановская
Фемфест в Сыктывкаре
Архив «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

IV фестиваль гендерной грамотности Moscow FemFest пройдет в онлайн-формате с 21 по 22 ноября. На нем подведут итоги 2020 года в сфере гендерного неравенства в России и мире и обсудят экономическую безопасность женщин. На фестивале впервые выступят участники из разных стран мира. Все дискуссии и выступления будут транслироваться в прямом эфире на YouTube и Facebook. 

Эксперты и участники обсудят, как излечиться от синдрома самозванки, как женщине реализоваться в политике и почему современное общество боится вагины. Одной из тем станет харассмент: является ли он глобальной проблемой или это «глобальная манипуляция». Социальная сеть «Одноклассники» проведет круглый стол о том, как женщинам находить работу в условиях кризиса: эксперты дадут советы и рекомендации.

— Наша цель – распространение гендерной грамотности в России. Чем больше людей увидит, как устроена гендерная система и как она обуславливает мышление, тем больше людей сможет действовать с позиции осознанного выбора, — считает основатель и организатор фестиваля Ирина Изотова.

Спикерами фестиваля станут президент Women Against Violence Europe Марчелла Пирроне, замглавы представительства Евросоюза в России Алешка Симкич, основательница белорусского проекта «Гендерный маршрут» Ирина Соломатина, депутат Госдумы Оксана Пушкина, общественный деятель Алёна Попова и другие ведущие эксперты в области гендерных проблем.

Несмотря на онлайн-формат, организаторы решили сохранить живое общение участников. Для этого разработано приложение с тематическими чатами, конкурсами от партнеров, книжным маркетом.

— Мы считаем очень важным не отказываться из-за пандемии от идеи провести фестиваль в 2020 году: по словам многих наблюдателей, именно женщины больше пострадали от вызванного им кризиса, и в это время очень важно не замолчать те проблемы, с которыми мы столкнулись, — пояснила организатор фестиваля Лола Тагаева.

Генеральным партнером Moscow FemFest впервые станет представительство Евросоюза в России. Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на его сайте.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГендерПравозащитникиСобытияФеминизм