Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове полиция составила протокол на организатора акции памяти жертв политических репрессий

В Кирове полиция составила протокол на организатора акции памяти жертв политических репрессий

Екатерина Лобановская
Архив «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове полицейские составили протокол на руководителя местного отделения ПАРНАС Вадима Ананьина за проведение несогласованной акции на День памяти жертв политических репрессий. Об этом Ананьин сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Акция «Молитва памяти» прошла 29 октября в сквере около драматического театра. Администрация Кирова впервые за 29 лет не согласовала пикет в память о жертвах политических репрессий в этом месте. Чиновники сослались на санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе и на то, что пикетчики помешают проведению спектаклей. Во время акции полицейские никого не задержали, однако позже составили на Ананьина протокол за нарушение порядка проведения митинга.

— Считаю, что участники мирных собраний не должны опасаться преследований со стороны государства за свое участие в них. Европейский суд пришел к выводу, что даже сама угроза преследования за участие в несогласованном митинге представляет собой нарушение статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. <...> Я ни на минуту не пожалел о проведенной 29 октября акции памяти жертв советских репрессий, — написал Вадим Ананьин.

Он намерен обратиться в Европейский суд по правам человека. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировПолицияРепрессииСобытия