Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. «Голосуют, сидят на даче и пьют виски». Липецкий депутат требует роспуска облсовета из-за голосований по e-mail

«Голосуют, сидят на даче и пьют виски». Липецкий депутат требует роспуска облсовета из-за голосований по e-mail

Екатерина Лобановская
Архив «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Внефракционный депутат Липецкого областного совета Олег Хомутинников обратился в суд с требованием установить факт того, что заксобрание не проводит очные заседания на протяжении семи месяцев. Это позволит губернатору Игорю Артамонову досрочно прекратить полномочия облсовета. Депутаты не собирались на очные заседания с апреля 2020 года из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Об иске «7x7» рассказал сам Хомутинников.

Сейчас депутаты голосуют по электронной почте. По словам Хомутинникова, каждому депутату на почту приходит повестка дня с перечнем вопросов и документ в формате Word, в котором необходимо поставить «плюсы» за или против того или иного законопроекта. При желании депутат может письменно задать уточняющие вопросы, внести свои предложения и замечания.

– В свое время, когда начинался коронавирус, мы принимали на сессии положение, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации сессии могут назначаться распоряжением председателя онлайн. Но я не думал, что это будет длиться в течение семи месяцев просто по электронной почте. Никаких Zoom или Skype. Этот формат точно не для заседаний. Каким образом мы понимаем, сколько человек присутствует [на заседании], как они регистрируются? [Возникает] много технических вопросов. Они [депутаты] присылают эти листы, голосуют, сидят на даче и пьют виски, секретарши какие-то [документы] заполняют. Я прекрасно понимаю, что так комфортнее работать. Но какое отношение это имеет к законотворческой деятельности? Зачем нужны такие депутаты региону? Я не снимаю с себя никакой ответственности и не говорю, что я хороший, а они плохие. Но я вижу здесь противоречия с федеральным законодательством и нормальной, цивилизованной работой парламента, – прокомментировал Олег Хомутинников.

Депутата также волнует вопрос, что листы для голосования никак не подписываются и не заверяются. Однако спикер Липецкой облдумы Павел Путилин опровергает эту информацию, называя форму голосования по электронной почте эффективной, а обращение Хомутинникова в суд – пиаром.

– Она [система голосования] очень эффективна. Во-первых, каждому депутату предоставлены все документы. Никуда в сторону не денешься. [Во-вторых] голосование идет за подписью каждого, а не тайно (как во время очного голосования). Все результаты размещаются на сайтах, газетах, начиная от комиссий и комитетов, заканчивая решением сессии и выступлениями депутатов. Все очень гласно. Подпись подтверждать нужно под каждым решением вопроса, – рассказал «7x7» Путилин.

За семь месяцев онлайн-работы депутаты Липецкого облсовета провели 12 таких сессий. Пока неизвестно, когда они вернутся в прежний режим работы. Путилин считает, что это решение зависит от врачей и эпидемиологической обстановки в регионе.

– У меня цель — не то чтобы распустить облдуму, а заставить ее нормально и цивилизованно работать. Как еще заставить ее работать, кроме как через суд, я не знаю, – добавляет Олег Хомутинников.

При этом депутат признается, что сам уже давно не участвует в онлайн-сессиях, так как считает такую форму работы «ненормальной и неполноценной».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЛипецкая областьСобытияСуд