Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Подросток подал в суд на владимирского чиновника из-за обвинений в экстремизме

Подросток подал в суд на владимирского чиновника из-за обвинений в экстремизме

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В закрытом городе Радужном Владимирской области 16-летний Евгений Саутин потребовал через суд взыскать 50 тыс. руб. компенсации с замглавы горадминистрации. Тот пожаловался на подростка в полицию и через СМИ обвинил в экстремизме из-за публикации фотографии листовки. Об этом “7х7” рассказал сам Саутин.

В августе Евгений Саутин опубликовал в администрируемой им группе “Радужный” в соцсети “ВКонтакте” пост с анонимной листовкой. На ней был изображен спрут с головами главы горадминистрации Сергея Найдухова* и главы ЗАО «Радугаэнерго» Юрия Билыка (оба из “Единой России”). На листовке были высказаны сомнения в эффективности работы главы и лозунг «Пора менять эту власть!». Замглавы администрации Радужного Сергей Олесников написал заявление в полицию, увидев в листовке недостоверные сведения о своем начальнике, а в лозунге — экстремизм. По словам Саутина, он выложил коллаж, присланный неизвестным подписчиком, так как хотел показать, какие листовки находят в своих почтовых ящиках жители Радужного.

Евгений Саутин рассказал “7х7”, что в октябре полиция отказалась возбуждать против него уголовное дело о клевете. В документе (есть у “7х7”) говорится, что глава Радужного Сергей Найдухов в объяснении указал, что сведения на листовке не порочат его честь и деловую репутацию.

По словам Саутина, во время доследственной проверки Сергей Олесников обвинил его в экстремизме, призыве к свержению власти и клевете через сайт “Открытые медиа”. Студент сказал, что подал иск в суд к чиновнику о защите чести и достоинства, поскольку полиция не нашла нарушений в опубликованной листовке. 

Саутин просит суд обязать замглавы администрации Радужного публично опровергнуть лживые сведения и взыскать с чиновника 50 тыс. руб. компенсации морального вреда.

- Сергей Олесников публично обвинил меня в совершении преступлений, которых, согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, я не совершал. Я рассчитываю на удовлетворение судом моих исковых требований в полном объеме. Хочу довести дело до конца принципиально. Считаю необходимым защитить как свои законные права и интересы, так и создать прецедент для других россиян, попавших в подобную ситуацию. Такое поведение со стороны муниципального служащего, на мой взгляд, абсолютно недопустимо, - сказал “7х7” Евгений Саутин.


* В настоящее время Сергей Найдухов уже не является главой администрации Радужного. 

В 2018 году похожая история произошла в Вологде. Местный житель Евгений Доможиров разместил у себя в блоге отредактированную фотографию со встречи жителей и чиновников администрации города. Они обсуждали размещение в Ковыринском парке Ледовой арены. На фото к туловищам четырех присутствовавших на встрече человек была приставлена голова начальника управления информации и общественных связей администрации Вологды Анны Санкиной. Санкина возражала против трансляции встречи в соцсети. Она подала на Доможирова иск в суд из-за коллажа, но тот отказал ей в требовании удалить его из блога.

Материалы по теме
Мнение
3 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Год начинается с эскалации войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИнтернетОбществоПрава человекаСвобода словаЭкстремизм