Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Курганский активист вышел на пикет в поддержку автора веб-сериала о «суде над Путиным»

Курганский активист вышел на пикет в поддержку автора веб-сериала о «суде над Путиным»

Иван Журавков
Евгений Жуков
Фото из личного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Житель Кургана Евгений Жуков вышел на одиночный пикет в поддержку активиста из Татарстана Карима Ямадаева, который обвиняется в призывах к терроризму из-за публикации веб-сериала с инсценировкой суда над Владимиром Путиным. Об акции в поддержку Ямадаева «7х7» рассказал сам Жуков.

— Я вышел на пикет, чтобы поддержать своего друга, которому завтра светит до семи лет тюрьмы. По моему мнению, преследовать людей за искусство — верх дебилизма. Я, как и другие адекватные люди, не вижу ничего такого в его сериале. Нынешнему режиму не нужны люди, имеющие мозг, а нужны менты, которые будут делать все, чтобы этот режим существовал. Карим — это очередной политзаключенный, — пояснил Евгений Жуков.

Он вышел на пикет в центр города около 12:20 по местному времени (10:20 по Москве) и простоял в нем около получаса. Активист добавил, что после акции его вместе с фотографом преследовали двое полицейских. По его словам, те записали его мобильный телефон, переписали паспортные данные и сфотографировали документ. Протоколов на Жукова не составили, хотя один из полицейских, добавил он, советовался с начальством по телефону по этому поводу.


Карим Ямадаев — известный в Набережных Челнах активист. Он создал инсталляции с «надгробием» Владимиру Путину и «памятник жертвам политических репрессий» с фотографией президента РФ. В конце 2019 года Ямадаев опубликовал видео, в котором инсценировал суд над Владимиром Путиным, Дмитрием Песковым и Игорем Сечиным. 

Роли исполняли люди с черными мешками на головах и табличками с именами на груди. При этом Ямадаев выступил в роли судьи, который «казнил» Пескова и Сечина. Ролик был первым эпизодом веб-сериала «Судья Грэмм» (второй эпизод так и не вышел). В январе 2020 года против Ямадаева возбудили уголовные дела о публичных призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК) и об оскорблении власти (статья 319 УК РФ). С января 2020 года активист находится в СИЗО. В сентябре его дело начал рассматривать Центральный окружной военный суд в Самаре.

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Удивительный управленческий идиотизм
Мнение
17 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела очередной экоурок для детей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКурганская областьРепрессииСуд