Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Псковские журналисты решили не судиться с губернатором после закрытия своих административных дел

Псковские журналисты решили не судиться с губернатором после закрытия своих административных дел

Иван Журавков
Администрация Псковской области
Фото Ивана Журавкова

Главный редактор газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин и журналист издания Владимир Капустинский решили не оспаривать указы губернатора Михаила Ведерникова, ограничивающие публичные акции. Об этом «7х7» рассказал Камалягин. Ранее суды закрыли административные дела против журналистов за пикеты. 

После проведения 4 июля акций в поддержку журналистки Светланы Прокопьевой (ее осудили за оправдание терроризма) на Капустинского и Камалягина составили административные протоколы о нарушении режима самоизоляции (статья 20.6.1 КоАП), последнему также вменили организацию несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

В ответ журналисты 14 августа решили оспорить указы губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, которые ограничивали в регионе проведение публичных акций, в том числе одиночных пикетов. В иске они указали, что постановления нарушают права граждан на мирные собрания и равенство всех перед законом. Также журналисты обратили внимание на то, что сами чиновники нарушили один из указов, проведя публичное мероприятие «Курган Дружбы», приуроченное к годовщине встречи в регионе ветеранов и партизан Великой Отечественной войны. 

В итоге суд оставил иск журналистов без движения, попросив их уточнить, какие конкретно их права нарушили указы, и найти юридического представителя в суде. Пока они вносили изменения в исковое заявление, суды признали невиновными в нарушении самоизоляции Капустинского и Камалягина, в отношении последнего судья дважды снял с рассмотрения дело об организации несогласованной акции из-за «некачественно» составленных протоколов полиции. Кроме того, через несколько дней после подачи иска журналистов об отмене ограничений на публичные мероприятия губернатор разрешил одиночные пикеты.

— Суды закрыли административные протоколы против нас, а в отношении меня в итоге отклонили протоколы полиции. Таким образом, они восстановили наши права. Также губернатор разрешил одиночные пикеты, возможно, до него самого дошло привести законодательство в соответствие с федеральным. В итоге нарушения все устранены, поэтому судиться стало бессмысленно. Хайповать на губернаторе мы не собирались, потому что это его хобби, а не наше, — сказал «7х7» Денис Камалягин.


Весной для борьбы с распространением коронавируса российские чиновники ввели ограничения на проведение публичных мероприятий. Полицейские стали задерживать и составлять протоколы за нарушение режима повышенной готовности на людей даже за одиночные пикеты. Несмотря на то, что летом региональные власти постепенно смягчали ограничения, связанные с пандемией, правозащитники выяснили, что к сентябрю регионов, где полностью запрещены публичные акции и мероприятия, стало еще больше, чем в конце марта.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Открыта новая дверь в ад — внесудебная расправа с политическими заключенными
Мнение
21 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Отсутствие туалетной бумаги — наша скрепа?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЗдравоохранениеКоронавирусПсковская областьСобытияСуд