Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В Пензе активист провел пикет к третьей годовщине арестов фигурантов дела «Сети»*

В Пензе активист провел пикет к третьей годовщине арестов фигурантов дела «Сети»*

Екатерина Малышева
Иван Финогеев
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председатель молодежной общественной организации «Поколение нового времени» и депутат Засечного сельсовета Пензенской области Иван Финогеев провел акцию протеста к трехлетию со дня арестов фигурантов дела «Сети»*, сообщил побывавший на месте корреспондент «7х7».

Иван Финогеев вышел на одиночный пикет на улицу Московскую неподалеку от здания УФСБ по Пензенской области. Он держал в руках плакат «Три года делу „Сети“*. Не забудем, не простим!».

По словам Финогеева, многие прохожие подходили и расспрашивали о фигурантах. Тех, кто знает о деле «Сети»*, за три года стало больше.

Сотрудников полиции поблизости не было, никто из правоохранителей пикетом не интересовался.

Фото Евгения Малышева


Обвинительный приговор по делу «Сети»* 10 февраля вызвал большой резонанс в российском обществе. О поддержке фигурантов заявили десятки профессиональных сообществ от врачей до книготорговцев. 14 февраля к зданию ФСБ на Лубянке вышло более 500 человек с требованием прекратить пытки и освободить политических заключенных.

Через 10 дней после приговора издание «Медуза» выпустило публикацию о возможной причастности нескольких фигурантов из Пензы к двойному убийству их знакомых Екатерины Левченко и Артёма Дорофеева. После этого волна поддержки фигурантов дела «Сети»* резко сошла на нет.

Осужденный по делу «Сети»* в Петербурге Виктор Филинков написал в письме из СИЗО, что стыдит общество за молчание: «Видимо, если двух из семи фигурантов подозревают в убийстве, то несправедливость превращается в справедливость».

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты дела «Сети»* заявили, что в реальности такой организации не существовало.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
19 марта
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Результаты выборов по Воронежу (без области)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьПротестСобытия