Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. В Новгородской области депутата оштрафовали после возложения цветов к памятнику Цою

В Новгородской области депутата оштрафовали после возложения цветов к памятнику Цою

Алексей Сабельский
Светлана Финагеева (слева)
Фото Алексея Сабельского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новгородский областной суд 15 октября оставил в силе решение Окуловского районного суда от 18 сентября о штрафе в размере 20 тыс. руб. в отношении депутата городского совета Окуловки от «Яблока» Светланы Финагеевой. Ее оштрафовали после того, как она выложила видео, на котором вместе с единомышленниками кормит голубей и возлагает цветы к памятнику Виктору Цою.

Акция по кормлению голубей в поддержку жителей Хабаровска в Окуловке состоялась 15 августа. После нее Финагеева предложила сходить к памятнику музыканту и возложить цветы в его память (15 августа 2020 года исполнилось 30 лет со дня гибели Цоя). Памятник Виктору Цою установлен недалеко от железнодорожного вокзала Окуловки. Все происходящее депутат сняла на видео и выложила в интернет. По ее словам, это стало основанием для возбуждения полицией административного дела по организации несанкционированного шествия.

— Я и готовилась к этому исходу, потому что вполне понимаю, что, если бы судья удовлетворила мою жалобу, это противоречило бы общей установке силовым службам. Понятно, что пытаются выдергивать активистов в различных районах нашей страны по одному. В новостной ленте читаем: кого-то оштрафовали за фотографию с пластиковым стаканчиком, кому-то какой-то перформанс вспомнили. Стараются пригибать головы всем активным, я так это понимаю, — сказала «7x7» Светлана Финагеева.

В интернете объявлен сбор средств на оплату штрафа окуловскому депутату. Она отметила, что продолжит свою политическую деятельность несмотря на штраф:

— Я бы могла сказать, что надоело, но такие меры ко мне, наоборот, у меня раззадоривают желание дальше продолжать свое дело. Ну если им не нравится, что я не поставила их в известность, что хочу прогуляться с друзьями, я просто буду писать в уведомительной форме, что буду прогуливаться со своим мужем с шариками под окнами администрации. Ну а что еще остается? Только так.


Памятник Виктору Цою появился в Окуловке в октябре 2015 года благодаря местным меценатам, выкупившим скульптуру. На памятнике музыкант в солнцезащитных очках сидит на мотоцикле «Ява» с разбитой фарой. Автор — скульптор Алексей Благовестнов, который создал памятник в 2002 году. В июле 2009 года памятник на время был установлен в Санкт-Петербурге рядом с кинотеатром «Аврора» перед показом документального фильма о Цое «Последний герой» Алексея Учителя.

Материалы по теме
Мнение
25 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Чудовищные трагедии неразрывно слились с какой-то гротескной клоунадой
Мнение
19 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Филькина грамота» от чиновников. О том, как республиканская власть заботится о бесценном культурном наследии Карелии
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тортуга
17 окт 2020 15:55

Ну наверное хватит проводить все эти "хождения с цветочками" в ожидании казни. Во всем мире дажи рабы организовывали мероприятия, не похожие на хождения с цветочками и кормление голубей.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Новгородская областьРепрессииСобытияСуд